UBOAT: Агрессивная атака на конвой (Версия B128 Hotfix4, без модов)

В данном руководстве поделюсь своим опытом атак на вооруженные конвои в агрессивном стиле. Затрону следующие темы: Перехват конвоя, стратегии атаки конвоя, поиск цели (по заданию), торпедирование с ручным расчётом всех параметров (с двумя вариантами расчёта курса цели), уход от преследования, выход из боевой зоны после торпедирования. Приведу пример логики принятия решения в ходе задания, на конкретном примере. Надеюсь руководство будет полезным для начинающих игроков. Стандартная версия B128 Hotfix4, без модов (актуальная на дату публикации руководства).
P.S.Это первое руководство к игре, созданное мной в Steam. Так как информации на русском языке об игре немного. Я решил поделиться своим опытом. Надеюсь поможет новым русскоязычным игрокам.

 

Конвой. Стратегии атаки.

Морской конвой (фр. convoi: сопровождение, сопутствие) — временное формирование, состоящее из группы транспортных и торговых судов, передвигающихся под охраной военных кораблей для защиты от противника и взаимной поддержки.

Одним из регулярно предлагаемых игрой заданий для игрока является атака на вооруженный конвой. Вознаграждения за такие задания больше чем за задания по атаке неохраняемой группы транспортных судов. Но и риск при выполнении таких заданий выше, за счёт того что игроку придется столкнуться с военными кораблями, защищающими транспортные суда. Естественно, такие задания требуют от игрока более высокого уровня скилла, так как шансы на ошибку увеличиваются, а последствия ошибки могут быть от незначительных провал задания, до фатальных – гибель игрока.

Стратегию атаки на конвой предлагаю разделить два варианта:
1) Осторожная – для неопытных игроков. При этом варианте, атака на конвой осуществляется за пределами внешнего периметра группы охранения, с максимальной дистанцией по 1-й ключевой цели, и максимально быстрый уход из зоны боевых действий.
+ Меньше риск
– Вероятность успешного выполнения задания уменьшается. Так как, цель по заданию, может оказаться с другой стороны конвоя на недосягаемой для торпедирования дистанции.

2) Агрессивная – для тех у кого есть выработанные игровые навыки (скилл). При этом варианте, атака на конвой осуществляется в пределах внешнего периметра группы охранения, с минимальной дистанцией до ключевой цели, с возможностью атаки дополнительных целей с минимального расстояния. Уход из зоны боевых действий при этом самый тяжелый, рискованный и ответственный этап всей операции.
+ Успешная атака ключевой цели
+ Возможность атаковать дополнительные цели
+ Риск максимальный. Больше вероятность совершить ошибку. Цена ошибки скорее всего приведет к гибели.

В данном руководстве, поделюсь опытом именно об агрессивной варианте, на конкретном примере.

Выход на курс конвоя. Вход в зону боевых действий.

После получения задания по патрулированию определенного квадрата, отправляемся в данный квадрат и приступаем к его патрулированию. В какой то момент получаем сообщение из штаба о движущемся конвое, его координатах и цели (название судна) необходимой к уничтожению. На карте ставим точку карандашом рядом зеленой точкой, отображающей конвой, ждём некоторое время когда зеленая точка изменит свое положение, далее ставим вторую точку карандашом возле зеленой точки, после чего линейкой проводим линию между двумя поставленными карандашом точками и тянем ёё как можно дальше. Тем самым определяя примерный курс конвоя. Так как мы выбрали агрессивную стратегию атаки, наша задача оказаться в зоне по ходу движения конвоя, для того чтобы успеть занять удобную позицию для дальнейшего выхода на атакующую позицию. Самое главное на этом этапе найти участок с наиболее максимальной глубиной до морского дна (глубина до морского дна отображается в правом верхнем углу экрана, в режиме карты при наведении курсора на участок карты). В идеале, желательно найти участок с глубиной от 130 метров и глубже. Так как атака на глубине 60-130 метров грозит сложностями на этапе выхода из зоны боевых действий после поднятой тревоги. Логика здесь простая, как у Саши Грей: чем глубже – тем лучше. Атаковать конвой с агрессивной стратегией при глубине менее 60 метров – практически самоубийство. После прибытия в нужную точку, по курсу движения конвоя, выключаем двигатели, погружаемся на перископную глубину, отправляем радиста на гидроакустическй пост, вахтенного офицера отправляем наблюдать в командирский перескоп. Матросов задействуем максимально, приставляя к каждому офицеру имеющемуся на лодке. И ожидаем появления первых судов в зоне боевых действий.

Поиск цели. Выход на атакующую позицию.

1. Радистом рапортуем о фактическом обнаружении конвоя.
2. Погружаемся на максимальную безопасную глубину.
3. Нажимаем ТАВ включаем blue lighting (-15% к расходу кислорода), выключаем гирокомпас для уменьшения шума издаваемого лодкой (-84db)
Старшего механика отправляем на пост рулей глубины (для уменьшения риска обнаружения нашей лодки при нахождении на перископной глубине).
4. После того как ведущий эсминец от нас отдалился. Всплываем на перископную глубину и получаем сведения о названиях кораблей. Находим нужную нам цель.
5. В зоне наблюдения появился крейсер, судя по траектории движения (выделил красной стрелкой), пройдет он прямо над нами. Важно: любой боевой корабль противника (начиная от корвета, заканчивая линкором) обладает таким устройством как сонар.

Гидролока́тор, реже сона́р (англ. sonar, аббр. от SOund Navigation And Ranging) — средство звукового обнаружения подводных объектов с помощью акустического излучения.

Поэтому проход любого боевого корабля над нами, допускать ни в коем случае нельзя, так как нас обнаружат и поднимут тревогу, со всеми вытекающими последствиями. Поэтому необходимо уйти с курса боевого корабля. Логика здесь следующая, помимо того, что нам необходимо уйти с курса, нам так же необходимо оказаться в наиболее выгодной атакующей позиции. Рядом с нашей целью еще два транспорта, которых так же удобно будет торпедировать одновременно (выделил голубым всех троих). Принимаю решение о перемещении в зону по направлению этого корабля (выделил зеленым). Из этой позиции и будем готовиться к торпедной атаке.

Подготовка к атаке. Ручной расчёт параметров для торпедной атаки.

Итак, мы в намеченной ранее зеленой зоне. Глушим двигателя. Открываем карту:
1. Определяем курс цели:
1.1 Ставим точку на середине корабля (Т1)
1.2 Ждем некоторое время чтобы цель продвинулась. Ставим вторую точку на середине корабля (Т2).
1.3 Между ними с помощью линейки протягиваем линию по направлению движения корабля (Т3).
1.4 С помощью циркуля от точки Т3 под прямым углом тянем до точки Т4 (наше местоположение) Проверяем расстояние. (для наглядности переключился на метрическую систему. Новым игрокам в неё сориентироваться проще.) Важно: в момент пуска торпед расстояние до цели должны быть не менее 300 метров. Оптимальное расстояние до ближайшей цели 450-550 метров. Чем меньше расстояние до цели, тем меньше у вас шансов промахнуться. С опытом, при правильных расчётах, без проблем будете поражать цели до 3 км.
1.5 Параллельно точке Т1, сверху от неё ставим точку Т5. От точки Т5 с помощью транспортира опускаем линию в точку Т1 и ведем в точку (по направлению движения корабля!) Т3, соответствующую направлению движения корабля. В углу получаем значение в градусах (в данном примере, значение = 65) Это и есть курс корабля (!)
Важно Подобным образом можно высчитать курс любого корабля двигающегося направлениях: север, северо-восток, восток, юго-восток, юг, т.е. от 0 до 180 градусов!

Важно Если корабль двигается в направлениях: северо-запад, запад, юго-запад, т.е. от 180 до 360 градусов, то для расчёта его курса, после того как замерили с помощью транспортира, по трём точкам угловое значение. Это значение нужно подставить в формулу: 360 – (полученное значение) = курс корабля.

Важно – так как корабль идет в составе конвоя, то курс у всех кораблей, как и скорость движения в конвое будет одинакова. Поэтому, каждому кораблю в конвое, который вы планируете атаковать, можно заранее проставить курс на основании одного замера.

Второй способ расчёта курса, с помощью встроенного прибора (не рекомендую его использовать):
Открываем карту. Транспортиром ставим точку на перископе нашей подводной лодки Т1, ведем середины корабля, являющегося нашей целью, ставим Т2 и вытягиваем прямо по направлению его носа Т3. Получаем значение угла. В нашем случае = 28 Открываем прибор для выставления курса. Так как мы видим правый борт нашей цели, выставляем значение 28 и нажимаем “Set”
Важно Данным способом пользоваться не так удобно, как первым. Например, если мы планируем атаковать три разные цели, то придется для каждой из них на карте высчитать и с помощью прибора проставить нужное значение. Что требует больше времени. А если вы играете без паузы это становится критичным. Итог: с помощью карты проще и точнее выходит воспользоваться первым способом.

2 Опознаем тип каждого судна, которого мы планируем торпедировать с помощью справочника.

4 Далее замеряем скорость с помощью хронометра. Полученное значение будет одинаково для каждого судна идущего в составе конвоя.

5. Замеряем расстояние до цели. Этот этап нужно делать в последнюю очередь.

Всё готово.

Торпедирование. Выход из зоны боевых действий.

Торпедирование необходимо начинать с самой дальней цели, для того чтобы временной интервал между поражением дальней и ближайшей цели был как можно меньше. В этом случае, после поднятой тревоги при поражении первой цели у остальных целей меньше времени остается на реакцию в виде смены курса.

Выпускаем торпеды. Я решил по 3-м целям ударить с использованием 4-х торпед. Результат 3/4 попаданий и один отказ. Несмотря на отказ одной из торпед все три цели поражены.
Рапортуем по рации и уходим на максимальное погружение и берем курс на выход из зоны с максимальной скоростью. В моем случае, один из корветов направился в мою зону. В таком случае, отключаем всё что издает звуки (глушим двигатели, прекращаем загрузку торпед, отключаем электрическое управление рулем). У одного из матросов случился нервный срыв, с помощью боцмана оперативно успокаиваем его. Корвет сделал три круга, отбомбился пару раз где то рядом и ушел в след за конвоем. Это хороший вариант развития событий.
Всплываем, возвращаем офицеров к исполнению их обязанностей, включаем обычное освещение, восстанавливаем уровень сжатого воздуха с помощью компрессоров, включаем гирокомпас, откачиваем помпой воду из центрального отсека.
Через несколько минут мы в полной боевой готовности. Дальше действуем по своему усмотрению. Всем удачной охоты!

Be the first to comment

Leave a Reply

Your email address will not be published.


*