Planet Centauri: Ферма душ

В данном руководстве я расскажу о том, как создать AFK ферму душ на основе Magitech-механизмов.

 

Для постройки самой простой фермы необходимо:

  • Magitech craft table (далее – верстак) – одного вполне хватит.
  • Soul harvester (далее – генератор) – хотя бы 6 штук.
  • Crystallized souls (далее – кристалл) – столько же, сколько и генераторов.
  • Soul crystalizer (далее – кристаллизатор) – 1 штука.
  • Soul container (далее – бак) – как минимум 7 штук.
  • Soul pipe (далее – труба) – много.
  • Soul dispenser (далее – раздатчик) – 1 штука.
  • Soul thief (далее – сборщик) – 1 штука.

Для создания компонентов механизма необходимо стекло (песок + печь), но для создания генератора и бака нужен ещё и 1 аметист; для создания сборщика нужен 1 медный слиток и 1 блок стекла.

В первую очередь нужно добыть верстак: идём в пустыню, находим структуру, в которой будет вход в данж. В этой структуре спускаемся на предпоследний этаж и раскапываем завал в правой части. За ним всегда будет Magitech-механизм с кристаллом 3 уровня, верстаком и сундуком, в котором лежат 10 блоков стекла и 4 трубы. Ломать блоки в этом месте нельзя, но можно забрать кристалл. Наведите курсор мыши на генератор и нажмите R, кристалл “прикрепится” к стрелочке. Чтобы вставить кристалл в механизм, нужно снова “прикрепить” его к стрелочке, навести курсор на элемент механизма и нажать R. Заберите кристалл и содержимое сундука, на верстаке из 6 блоков стекла создайте верстак, оставшееся стекло потратьте на трубы. Соедините трубой обе части механизма и в правой стороне заберите души, которые на входе в этот механизм отбираются у вас сборщиками. После установки трубы также можно нажать на переключатель возле верстака, теперь души будут выбрасываться возле входа в помещение с механизмом. После того, как вы забрали свои души, установленные вами трубы можно сломать.

Завал из песка, который нужно расчистить

Magitech-механизм с кристаллом 3 уровня

Создаём ещё как минимум 5 миров-“доноров”, снова идём в пустыню и проделываем такую же процедуру. Далее с помощью бомб добываем песок, спускаемся в пещеры и добываем аметисты и руду. Если повезёт – под землёй найдёте постройки из обсидиановых кирпичей с Magitech-механизмами, которые можно разобрать. С них вы получите трубы, баки, сборщики и некоторые другие детали. Добыв всё необходимое, можно возвращаться в основной мир.
Поставьте верстак напоминаю: именно Magitech-верстак!, создайте ранее упомянутые детали. В верстаке есть несколько вкладок, нужные вам компоненты находятся в первой вкладке слева.

Один из встречающихся под землёй Magitech-механизмов – телепорт.

Ещё один механизм – простое хранилище душ на 6 баков.

Простейшая ферма душ
Принцип работы фермы

Вставленный в генератор кристалл создаёт души, и если генератор соединён с баком, то души будут заполнять бак. Вместимость одного бака – до 20 000 душ. Важно: красной стрелочкой отмечен “вход” бака (к нему проведите трубу от генератора), синей – “выход”. Соединив выход бака с раздатчиком, вы сможете забрать души из бака. Если же вы хотите загрузить свои души в баки – подсоедините к трубе возле генератора сборщик, встаньте рядом с ним и подождите, пока он не выгрузит ваши души в механизм. Кристаллизатор используется для создания новых или улучшения уже существующих кристаллов – разумеется, делает он это за счёт душ.

Создание фермы

Для начала нужно создать основу – короб для механизма. Обязательно должны быть фоновые стены, иначе вы не сможете установить детали механизма! Ставьте 6 генераторов, вокруг них проведите трубы, правее установите 7 баков СТОЛБИКОМ и каждый соедините с трубой генераторов, справа от баков поставьте кристаллизатор. На выходе соедините все баки одной “общей” трубой, от неё проведите дополнительную трубу к двум входам кристаллизатора. Теперь вставьте в кристаллизатор один из кристаллов 3 уровня, оставшиеся кристаллы – в генераторы.

Примерно так должна выглядеть ваша ферма.

Чтобы отключить кристаллизатор – сломайте его или уберите трубы у его “входов” по бокам. Чтобы забрать все души, установите раздатчик на “общей” трубе, которой соединены выходы всех баков. После сбора душ обязательно убирайте раздатчик, иначе он так и будет выбрасывать души.

Немного о кристаллах

Всего есть 7 видов кристаллов, чем выше уровень кристалла – тем быстрее он производит души. Кристалл 6 уровня производит сразу 2 души, кристалл 7 уровня – 3 души. Ниже приведена таблица, в которой указано, сколько душ и баков вам нужно для создания кристалла какого-либо уровня, а так же суммарное количество душ, затраченное на этот кристалл.

Уровень кристалла
Количество баков
Количество душ для улучшения с предыдущего lvl
Всего душ потрачено
1
1
100
100
2
1
400
500
3
1
2000
2500
4
1
10 000
12 500
5
3
50 000
62 500
6
7
140 000
202 500
7
32
~630 000
~832 500

К сожалению, я пока что не смог подсчитать, сколько именно душ уходит на улучшение кристалла с 6 до 7 уровня – могу лишь предположить, что задействован примерно 31.5 бак, а это 630 000 душ.


Все виды кристаллов.

Улучшенная ферма душ
Ферма на 7 баков больше подходит для новичков, у которых не так много ресурсов. Как только у вас появится больше ресурсов – стоит снести её и построить улучшенный вариант фермы.
Теперь нужно создать 2 дополнительных элемента – 1 Magitech transistor (далее – транзистор) и 1 Magitech detector (далее – датчик). Для датчика понадобится 1 оловянный слиток и стекло, транзистору достаточно 1 блока стекла. Чтобы сделать транзистор, нужно переключиться на предпоследнюю вкладку верстака (вторая справа), датчик же находится в первой вкладке слева. У транзисторов есть 2 вариации, на скриншоте я покажу, какой нужен.
Именно так выглядит нужный вам транзистор.

В улучшенной версии будет задействовано 18 генераторов, кристаллы 6 уровня и как минимум 32 бака. Такой механизм идеально подходит для AFK-фарма душ и улучшения кристаллов до 7 уровня. Ферма будет расположена на двух этажах, на каждом по 9 генераторов и 3 ряда баков. Выход одного бака соедините со входом следующего бака. Важно: баки нужно обязательно соединить друг с другом не только входами и выходами, но ещё и дополнительной трубой! Выходы последних баков и доп.трубы нужно соединить с общей трубой. Общие трубы с обоих этажей соединяем друг с другом, чтобы получилась одна общая труба.

Обратите внимание на то, как соединены баки. Если не провести дополнительную трубу, ограничившись соединением вход-выход, кристаллизатор “увидит” только один бак из всего ряда!

В правой стороне верхнего этажа фермы будет располагаться и кристаллизатор, и раздатчик. Ближе к полу расположите кристаллизатор (не забудьте подключить его к общей трубе), а возле верхнего ряда будет раздатчик.
Установите платформу, запрыгните на неё и разверните транзистор (нажмите на W и на D) так, чтобы один из его входов был снизу, а второй вход – слева. Левый вход соедините с общей трубой, к нижнему входу присоедините один блок трубы и датчик, а от выхода синяя стрелочка транзистора проведите небольшую трубу и подключите к ней раздатчик. Всё, механизм выдачи душ готов. Если игрок встанет возле датчика, труба разблокируется, и раздатчик начнёт выбрасывать души из баков. Как только игрок отойдёт от датчика – труба заблокируется, раздатчик выключится.

Готовая ферма. Я использовал 48 баков, вы же можете ограничиться и 32.

Конечно, можно было бы сделать выключатель для кристаллизатора, но когда я попытался сделать его с помощью транзисторов и soul input’ов, механизм начинал всячески глючить, поэтому пришлось отказаться от этой идеи и использовать старый метод выключения. К тому же, я никогда не выключаю кристаллизатор, поэтому и полноценный выключатель мне ни к чему. Да и трубы можно было бы сэкономить в некоторых местах (одной доп.трубой можно соединять два ряда баков), заметил это я не сразу.

И напоследок…

Если вдруг вы не знаете, что такое AFK-фарм, я расскажу, как фармить души:

1) Почаще играть в мире, где вы построили ферму. Пока вы играете, механизм работает, баки наполняются. Если перейти в другой мир – механизм не будет производить души, пока вы не вернётесь в мир с фермой. Разумеется, ставить игру на паузу тоже не стоит.

2) Оставить персонажа в безопасном месте и свернуть игру. Желательно также отключить все звуки в настройках. Игра не сильно нагружает ПК, поэтому можно запустить другую игру, сидеть в Интернете или смотреть видео на YouTube. Либо можете просто оставить компьютер включенным на ночь.

Полученные души вы можете использовать для создания и улучшения кристаллов, открытия сундуков и навыков персонажа, улучшения оружия и брони, в качестве топлива для других Magitech-механизмов и для открытия порталов к боссам в некоторых данжах.
Я постарался сделать руководство максимально простым и понятным для новичков, если вдруг у вас есть какие-то вопросы – пишите в комментариях.

Be the first to comment

Leave a Reply

Your email address will not be published.


*