5D Chess With Multiverse Time Travel: как играть/как ходить/куда ходить/когда ходить

Пытаясь разобраться в том, как устроена эта прекрасная игра, я не нашёл ни одного русскоязычного руководства, поэтому решил написать своё, где опишу основы геймплея и то, как передвигаются фигуры. (Это мой первый опыт в написании руководств)

 

Введение.

Основная часть информации в руководстве взята с английского источника

Если у Вы располагаете достаточным знанием английского языка, лучше посмотреть видео выше вместо прочтения руководства.


Мне очень нравится данная игра, даже если я не много в ней понимаю, но в этом, как мне кажется, и заключается её интерес – изучать что-то совершенно новое и надеюсь, что данный гайд Вам в этом хоть немного поможет.

Основные правила игры остаются простыми и неизменными – шах и мат происходит когда игрок не может предотвратить мат хотя бы одного своего короля.

Измерения.

Разберёмся с 5 измерениями, о которых говорится в названии игры.

В обычных шахматах (то есть 2d) задействованы всего 2 измерения – X и Y, движения по горизонтали и вертикали соответственно. В этой же игре технически всего 4 измерения (а не 5 (но, согласитесь, “5d chess” звучит круче)): привычные X, Z и измерения времени и таймлайна. Можно перемещать фигуры между ходами – в будущее и прошлое, а также между таймлайнами / параллельными вселенными.


*Одним ходом считается ход обоих игроков.

Как устроены перемещения во времени?
По сути перемещаться в прошлое невозможно, так как меняя прошлое, меняется и настоящее и любое изменение может всё разрушить блаблабла квантовая физика… Смысл в том, что при “перемещении фигуры в прошлое” создаётся другой таймлайн, ответвление от основного (см. рис. ниже).
Здесь ферзь перемещается в прошлое и создаётся альтернативный таймлайн. (подробно о перемещении фигур во времени и таймлайнах в следующем разделе)
При этом, обратите внимание, что настоящее (вертикальная линия вдоль досок) перемещается вместе с перемещенной фигурой.

  • Чтобы завершить свой ход, походите на всех досках в настоящем, а также можете (не обязательно) передвигать фигуры в будущем (если такая доска имеется).
  • Прошлое нельзя изменить, поэтому легчайший способ завершить игру – поставить мат королю оппонента на доске в прошлом.
  • Чей ход совершается на доске можно определить по цвету обводки доски (белая обводка – ход белых, чёрная – чёрных).

Таймлайны
Когда белые перемещают фигуру в прошлое, “за фигурами” белых появляется новый таймлайн, если перемещаются во времени чёрные фигуры, уже “за их фигурами” создаётся таймлайн (см. рис. ниже). (Я понимаю, может быть трудно воспринимать эти сложные картинки, всё придёт вместе с практикой)

Как ходят фигуры?

В пределах X и Y измерений фигуры передвигаются так же как и в обычных шахматах, но когда дело доходит до двух новых, всё начинает казаться сложным, страшным и непостижимо непонятным, но всё довольно легко. Принципы перемещения фигур во времени и по таймлайнам остаются прежними.

Ладья

Обычно ладья перемещается на сколько угодно клеток по горизонтали или вертикали (только в 1 измерении). Так же и здесь, иными словами, ладья может перемещаться только в 1 измерении (по X / Y / времени / таймлайну) на неограниченное количество единиц.
Здесь выбранная ладья может переместиться в прошлый ход или в другой таймлайн, но при этом на доске она остаётся в том же положении, так как ладья уже перемещается в одном измерении и в плоскости двигаться не может.
(Кстати, нажав на иконку возле доски, можно просмотреть все доски и клетки на них, на которые выбранная фигура может переместиться)


Слон

Мы привыкли считать, что слон двигается по диагонали, но это то же самое что и перемещение на неограниченное равное количество клеток в 2 измерениях (к примеру 1 по диагонали – это 1 по X и 1 по Y)
Здесь слон может переместиться на n-ое количество ходов в прошлое и n-ое количество клеток по X или Y.


Ферзь

Ферзь способен перемещаться на неограниченное равное количество единиц в 1, в 2, в 3 или сразу в 4 измерениях.


Король

Король может перемещаться на 1 единицу в 1, в 2, в 3 или в 4 измерениях.


Конь

В привычном понимании всех людей конь двигается буквой “Г”, это то же самое что и перемещение на 2 клетки в одном измерении и на 1 клетку в другом измерении.


Пешка

Пешки могут двигаться на 1 (или 2 единицы если еще не передвигались) только в 2 направлениях – вперёд по Y и по таймлайнам (здесь и пригодятся знания о том, где появляются чьи таймлайны). Здесь под “вперёд” по таймлайнам подразумевается “в направлении фигур противника”

Be the first to comment

Leave a Reply

Your email address will not be published.


*