Highrisers: Пояснения, что и как в игре для новичков. (Осторожно спойлеры)

Руководство в работе, так что прошу сильно не обижаться, если мало или вовсе ничего важного.

Игра о том, как грамотно поратить время, и унести ноги. В настоящий момент сильно прокачать персонажей вам не удасться. Банально нехватка еды вас задавит. В игре есть механизм выращивания еды, но он работает через пень колоду, и пока его не допилят авторы, возиться с этим сущий мазохизм.
Очки навыков приходят по одному каждое утро. Качать навыки 2-го уровня можно только, когда уже вкачан хотя бы один уровень любого навыка у всех персонажей. Еды по умолчанию даётся примерно на 4 – 8 дней. Так, что расчитывайте на 4 – 8 очков навыка, т.е. вы реально упеете вкачать 1-2 навыка 2-го уровня у пары персонажей. Т.к. в игре есть дефицитные ресурсы то, разнообразие прокачки будет ограничено тем, что вам придётся вкачать химику умение на получение аллюминия. Помните про это.

 

Цель игры?

Починить и заправить вертолёт.
Подчеркну, что почти любой подход правильный, если вам интересно играть. Играйте так, как вам хочется. В руководстве я только подскажу тем у кого бомбит от непоняток в игре.

Что нужно для ремонта?

  • Детали для ремонта.
  • Еда для того, что бы кормить персонажей.
  • Оружие для защиты от зомби.
  • Топливо, что бы улететь.

Разбираем мебель и оборудование. Собираем нужные детали, стаскиваем их в зону возле вертолёта. Выбираем, что чинить, чиним. Не заправляйте вертолёт до починки! Игра сходит с ума, и может глючить после этого. Кроме того зомби станут активнее.

В канистрах таскаем топливо из бочек. Бочки с топливом красные. Канистры тоже. Число канистр, их расположение, расположение и наличие топлива в бочках, это всё случайно генерируется в начале игры. Задача заправить вертолёт может легко превратится в невыполнимую. Если бочки или канистры расположены на уровнях где много зомби. Ну или просто достаточно низко. Пробиться через многочисленных зомби практически невозможно. Для серьёзного оружия нужна прокачка, а на прокачку нужна еда. Еды на 4 – 8 дней. Так, что если не смогли сразу собрать материалы и топливо, то начинайте заново.

Механика игры не предусматривает паузы и точек сохранения. Вы можете просто выйти из игры, что бы потом продолжить с этого же места.

Могу ли я сделать сохранение? Только читеря.

  • Сохранитесь. Играйте. Если, что то пошло не так, то убейте процесс игры.Например с помощью менеджера задач.
  • Найдите сами файл сохранения. Скопируйте его. Когда захотите откатится, перезапишите текущий.

Где файлы сохранения, и как пользоваться диспетчером задач я рассказывать не хочу. Если очень нужно, то думаю сами разберётесь

Еда.

Ниже полоски здоровья расположен индикатор голода. Если он полностью пустой, то персонажи будут постепенно терять здоровье, пока не умрут. Чем устранить голод? Перетащить на портрет героя: Банки с пивом, Бургеры, Плоды, Консервы. Еда не портится. Вода не нужна для борьбы с голодом. Вода + удобрения нужны, что бы подкармливать растения в горшках. Кроме того, вода понадобится еще на столе для хим реактивов.

Ресурсы.

Небоскрёб буквально набит всяческим барахлом. Почти всё можно разобрать на составные части. Однако не все ресурсы одинаково полезны! Есть ресурсы, которые важнее других. Ресурсы – это случайно сгенерированные игрой начальные условия. Так, что вы можете серьёзно вляпаться, если не успете собрать их в достаточном количестве.
Важно сразу увидеть, чего в избытке, а чего мало. Сразу хватайте важное, и тащите повыше.

Редкие ресурсы
Этих ресурсов на карте очень мало.

Качественная сталь.
Иконка похожа на обычную сталь, но с блёстками.

  • Нужно: Для ремонта вертолёта 2-4 штуки. Сборки сложного оружия.
  • Получается: Разборка агрегатов на этажах мастерских. Теоритически вы можете получить её в лаборатории. На практике у вас не хватит времени на прокачку навыков.

Адгезив
Жёлтые тюбики.

  • Нужно: Для ремонта вертолёта 2-4 штуки.
  • Получается: Открывая коробки, или находя на земле или в шкафах. Теоритически вы можете получить его в лаборатории. На практике у вас не хватит времени на прокачку навыков.

Алюминий.
Иконка рулон фольги.

  • Нужно: Для ремонта вертолёта 6-8 штук.
  • Получается: Открывая коробки, или находя на земле или в шкафах. Разбирайте: велосипеды, сушилки для белья, посудомойки на кухне. Вы можете получить его в лаборатории. При этом, в отличии от прочих редких ресурсов, это вполне реально сделать.

Для получения в лаборатории. Вкачайте нужный навык 2-го уровня химику. Найдите металолом, или разберите любой металлический предмет на столе в лаборатории. Для успешного получения, обязательно ВРУЧНУЮ поставьте большой заряженный аккомулятор и пластиковую бутыль с водой на стол в лаборатории. Игра плохо понимает аккомуляторы и бытылки. После этого сделайте с помощью лаборатории нехватающий вам аллюминий, как другие вещи.

Обычные ресурсы:

Шестерёнки.
Иконка три шестерёнки.

  • Нужно: Для ремонта вертолёта 5-7 штук.
  • Получается: Открывая коробки, или находя на земле или в шкафах. Разбирайте: автоматы для еды, тренажёры, посудомойки, вентиляцию, остовы агрегатов. Можно сделать на верстаке, но так же может банально не хватить очков навыков.

Металические стежни.
Иконка три стержня.

  • Нужно: Для ремонта вертолёта 8-10 штук.
  • Получается: Находя на земле или в шкафах. Разбирайте: штанги и гантели, металически стелажи, тренажёры для рук, антены.

Металические листы.
Иконка лист металла с насечками.

  • Нужно: Для ремонта вертолёта 24-30 штук.
  • Получается: Находя на земле или в шкафах. Разбирайте: Вентиляцию, холодильники, металически стелажи, металическую мебель, агрегаты.

Легкодоступные ресурсы:

Доски
Нужны: для ремонта вертолёта 6-10 штук. Для постройки барикад. Сборки оружия.
Источник: разбор практически любой мебели, поддонов, древесного мусора.

Полено.
Нужно: В основном для создания древкового оружия.
Получается: Раскапывая кучи древесного мусора. Разирая диваны. Особенно, если он после первого этапа превращается в каркас из реек. Можно разобрать грабли или швабру.

Оружие.

Лучше всего его не делать.
На данный момент игра не вознаграждает за хорошее оружие. В идеале разжиться им на халяву. Нередко можно найти пожарные топоры. На начальном этапе, это лучшее оружие. Им можно крушить автоматы с едой. Так же полезная штука кувалда. Мачете, бита, и т.п. валяется на полу.

Огнестрел иногда можно найти разбирая трупы, или на полу. Патронов мало. В игре два вида патронов. Для дробовиков есть в шкафах, но мало. Для ружей, пистолетов и автоматов нужно делать в лаборатории, но сейчас очень не просто. Банально может не хватить времени на возню с патронами.

Единственное оружие, которое стоит делать, это древковое! Причина у этого простая. Стоять на барикаде вы можете только с дробовиком или древковым оружием. Дробовик глючит, и не всегда наносит урон, ест патроны. Поэтому копьё или аналог можно сделать.

Ситуативно, можно сделать арбалет. Для него нужны верёвки. Если видите тренажер для рук или верёвки на полках, то есть смысл заморочится.Тратит вместо стрел винтики. Хорошо помогает раненому персонажу стоять не в свалке и стрелять. Теоритически можно сделать верёвки на верстаке. На практике задолбаетесь.

Be the first to comment

Leave a Reply

Your email address will not be published.


*