Orcs Must Die! 3: Удачные сочетания ловушек

В этом руководстве я попытался понятно изложить свои находки наиболее удачных синергий ловушек, которые актуальны даже на сложности “Повелитель порталов”. Эта информация будет полезна новичкам, но и бывалые боевые маги могут найти что-то новое.
Предисловие
Итак, игра крутится вокруг штурма крепостей орками. Чтобы остановить этот перманентный ВААГХ, мы должны рационально использовать ловушки, ведь ресурсы в игре ограничены.

Прежде чем перейти к основной части, пара слов об экипировке на каждый бой. Во-первых, ВСЕГДА берите с собой баррикады. Эти абсолютно не наносящие урона хлипкие деревянные сооружения переворачивают игру в вашу пользу сильнее, чем все остальные ловушки вместе взятые. Во-вторых, не пренебрегайте амулетами. ИМХО амулет перезарядки ловушки и пустой портал – мастхэв в любой партии. В-третьих, улучшайте ловушки, с которыми идёте на дело. Не хватает черепов – сбросьте: если компания пройдена на боевом маге, то улучшить по максимуму 10 предметов черепов точно хватит. К тому же, если нужно для улучшения нанести N урона или что-то вроде того – можно пару раз сходить с этой ловушкой в первую миссию.

Вот теперь приступим к обсуждению предмета разговора.

Антикобольдин
Кто хоть раз играл в любую часть этой серии, знает этих быстрых и раздражающих созданий. А неудачно упущенный кобольд со взрывчаткой может на раз заруинить катку. Мы с женой после многих экспериментов пришли к выводу, что нет ничего лучше против кобольдов, чем потолочный лазер с улучшением на количество лучей.


Двух рядов может не хватить, но трех хватает в 99% случаев. А уж если смолы под них налить, то без порции люлей из-под этой конструкции никто не уйдет;)


Конечно, есть ещё варианты использовать серу, но она слишком быстро разряжается, а саперы часто бегут в середине волны.

Драконий коридор
Иногда (но реже, чем хотелось бы) попадаются на картах места, представляющие из себя длинные коридоры, упирающиеся в стены. В таких зонах прекрасно себя чувствуют магические драконы с улучшением на отскок от стены.


В такой ситуации мелочь мрет пачками, кобольды из таких мест не выходят в принципе. К тому же, драконы игнорируют баррикады, не считая их препятствиями, так что можно обустраивать узкие проходы (с помощью баррикад) и уйти пить чай. В качестве бонуса, драконы бьют магией, что накладывает на цель эффект увеличения любого типа урона, пока цель розовая. Можно эту тактику комбинировать с любой другой, если есть пространство, где драконы могли бы разлететься.

Узкое место: лазеры
Как уже писалось выше, баррикады вполне заслуживают быть отлитыми в бронзе. Одна из причин – с их помощью можно сформировать посреди прохода узкое место, которое можно щедро залить раздатчиками урона. Один из способов это сделать – перегородить проход так, чтобы оставалась одна клетка для прохода орков рядом со стеной, по ходу их движения налить смолы с улучшением на замедление, а на стену повесить окно с бабочками. Это бюджетный набор, который впоследствии нужно будет дополнить цветком и чем-нибудь настенным, по вкусу. Я рекомендую настенные клинки или жернова.


Хоть это, по крайней мере, мне было не очевидно, но окно с бабочками прекрасно работает на высоте 1.5 клетки (как на скриншоте) и не забивает нужное для жерновов место.

После ряда экспериментов пришли с женой к выводу, что эта схема теряет свою заоблачную эффективность на уровне сложности “Повелитель порталов”, но потенциал у неё велик.

Узкое место: булава
Ещё один способ создать смертельную зону с помощью баррикад – повесить вместо лазеров булаву. Расположение аналогично, но можно добиться большего урона с помощью кислотных гейзеров. Дело в том, что отравленные кислотой (ещё более “зелёные”) орки получают на 50% больше физического урона, что увеличивает эффективность булавы, жерновов и клинков.


Важным элементом этой схемы является наличие цветков за баррикадами. Цветки на пару с бабочками прекрасно концентрируют орков в узком проходе. Главное – не забывать принимать меры против саперов!

Похожие сообщения:

Be the first to comment

Leave a Reply

Your email address will not be published.


*