PULSAR Lost Colony: Настроенный AI ботов для соло игры

Файл с настройками AI и подробная инструкция по установке и настройке этой конфигурации искусственного интеллекта ботов.

 

Установка

Файлы AI или настроек искусственного интеллекта находятся в папке с игрой по следующему пути: [Ваш диск]\[библиотека Steam]\steamapps\common\PULSARLostColony\Saves\AI

1. Скачиваете файл настроек с облака по следующей ссылке:
https://www.dropbox.com/sh/2vqz869563eb9c6/AABY1QdftG04CBXqFBu__fuoa?dl=0
2. Закидываете скачанный файл в папку с настройками AI.
3. Запускаете игру, запускаете кампанию.
4. Нажимаете TAB и в открывшемся меню добавляете хотя бы одного бота.
5. Теперь в этом же меню по кнопке TAB появилась кнопочка [Crew AI], нажимаете ее.
6. В открывшемся интерфейсе настройки AI нажмите вкладку с названием [Save/Load] в левом столбце.
7. Кликните пару раз по файлу с настройками AI из этого руководства. Профит!

Настройка конфигурации AI

Прежде чем играть с настроенными ботами нужно сделать еще 2 вещи: дать название командным кнопкам и указать ботам параметры зарядки вашего варп-привода.

Начнем с Названия кнопок.
1. Во время кампании нажмите TAB для открытия меню.
2. В этом меню нажмите кнопку [Captain], откроются капитанские настройки.
3. Дайте названия слотам так же как у меня (команды привязаны к конкретным слотам, а не к их названиям)

Теперь зададим ботам параметры нашего варп-привода, что бы они не сжигали впустую энерго-капсулы на зарядку программ.
1. Смотрим в описании нашего варп-привода показатель Charges Per Fuel. Запоминаем эту цифру.

2. Теперь нужно указать Боту-Ученому когда заряжать программы вручную. Именно он занимается этим в моей конфигурации AI, а не Бот-Инженер. Но можете подправить этот параметр всем ботам, если собираетесь изменять AI под себя. Нажмите в TAB-меню кнопку [Crew AI]. И сделайте все как на картинке ниже. Те места на которые нужно нажимать подчеркнуты или обведены красным. То что красным не выделено – не трогайте. Вбиваем ту же цифру что в параметре Charges Per Fuel варп-привода.

3. Настройки применяются сразу же. Но можете сохранить эти настройки в меню Save\Load в этом же окне.

Советы по использованию

С этими настройками игра пройдена в соло несколько раз.
Во время боя с большим количеством противников я старался управлять кораблем вручную, это же касается и сражений с боссами. Не забывайте помечать приоритетные цели.
Ниже описаны основные алгоритмы моих ботов:
1. Пилот-Бот будет автоматически парковаться в ремонтный док, если корпус поврежден. Но он не полетит к варп вратам, если находится в ремонтном доке. Обычный варп из ремонтного дока проходит без проблем, но для использования варп-врат выведите из ремонтного дока корабль вручную. Дальше бот сам зайдет во врата. Если убрать это ограничение, то в текущей версии игры на пути из ремонтного дока к варп-вратам бот разобьет корабль.
2. Практически все программы Ученого настроены для использования, но что-то редкое и непопулярное может использоваться ботом по дефолтным правилам AI. В нетипичных ситуациях используйте нужные программы самостоятельно. Но в целом с боевыми и защитными задачами бот справляется, деньги ворует, экстренную зарядку варпа производит, когда показатели щита и корпуса ниже 30%
3. Даже заряженное ядерное оружие Стрелок-Бот отстреляет только если ваша цель гораздо сильнее вашего корабля. Поэтому по слабым целям запускайте ядерное оружие самостоятельно.
4. Запуск ракет с корабля очень тонко настроен на баланс между уроном и расходом боезапаса. В частности ракета снимающая щиты запускается в зависимости от дистанции до цели и состояния ее щитов – чем меньше щитов осталось, тем ближе нужно подлетать. Остальные настроены на приоритетные для себя цели, а запуски балансируются на равномерный расход. Исключение ситуации, когда противник пытается вызвать подмогу, тогда бот будет пытаться быстрее добить цель не смотря на лишний расход ракет.
5. Если во время приказа “Сбор Лома” корабль остановился – значит Пилот-Бот больше не видит лома в локации или нет свободного места в трюме. В последнем случае бот постарается остановиться рядом с неподобранным ломом. Если на локации нет лома, то Ученый-Бот начнет использовать активный сканер с характерным для него звуком.
6. Инженер-Бот отключает ненужные в текущий момент системы для экономии энергии.
7. Ученый-бот будет заряжать программы вручную до тех пор, пока не останется указанное вами в настройках число пустых зарядов программ. Это сделано для экономии капсул заряда. Поэтому держите важные программы в начале списка. А самой последней в списке стоит держать программу заглушающую дальнюю связь, ну или еще что-то используещееся только один раз за сражение. Если у вас уже много денег и вам не важна экономия капсул, то в настройках Ученого-Бота впишите цифру 0. Тогда бот будет заряжать программы вручную до тех пор, пока не зарядит все.

Удачи в поисках Затерянной Колонии!

От OT4E

1 Comment

  1. Deutsche Übersetzung der Befehle

    C1 Schrott sammeln
    C2 Energie auf Schilde
    C5 Warp-Sprung
    C6 Energie auf Waffen
    C7 Nuklearer Angriff

Leave a Reply

Your email address will not be published.


*