Crypt of the NecroDancer: Гайд для начинающих

Только что скачали игру? Не понимаете что происходит и по каким алгоритмам работают те или иные вещи? Тогда это руководство для вас!

 

Введение

Данное руководство включает в себя механики из длс, а не только оригинальной игры. Здесь описаны факты которые не понятны с первого взгляда на предметы или нормально не обьяснены в их описании. Приятного чтения)

Клетки

Итак начнем нашу классификацию:
Огонь
Некоторые враги оставляют данные клетки после присутствия на них, на одной такой клетке нельзя стоять дольше одного такта, то есть если например вы пропустите следующий так после того на котором запрыгнули или потратите его на атаку врага то вы получите урон так как стоите больше одного тика.

Лед
Так же как и огонь появляется в основном из за врагов, но так же может появится если использовать свиток или заклинание заморозки на воду (о ней ниже). После того как вы запрыгните на такую клетку то вне зависимости от того прожмете ли вы следующий такт или нет вы передвинетесь на ту стрелочку которую нажали что бы запрыгнуть на лед. Если же в направлении данной стрелочки находится предмет, враг или стена то “авто такт” не сработает и вам придется нажать его как обычно.

Вода
Может рандомно появится на уровне, с врага или в результате присутствия ледяного врага на клетке огня или огненного на клетке льда (то есть слияния огненной и ледяной клеток). Подвергается заморозке после чего превращается в лед. В нее может попасть не только наш игровой персонаж, но и враги. После попадания на данную клетку враг или персонаж должен прожать один такт во время которого не сможет выполнять никаких действий (атаки в том числе), на второй такт персонаж осушает воду и может выполнять любое действие как обычно.

Уменьшающие платформы
Появляется только после атаки одного из мобов (конкретно только из гигантов с 4 зоны) нашим персонажем если при атаке здоровье моба максимально. При вставании на эту клетку нельзя атаковать мобов, копать стены, перемещать коробки (на счет алтарей не знаю еще не разу не было ситуации что бы гигант к ним подходил).

Грязь
Обладает свойствами воды, но при этом не исчезает после ухода с нее. Часто на таких клетках спавнятся грязевые монстры, если они выбираются из грязи то делают клетки по которым проходят грязевыми.

Электричество
На этих клетках персонаж получает способность наносить урон сразу нескольким целям, но только в случае если следующая цель не стоит на расстоянии одной клетки или больше, урон нанесенный существам от второго и далее всегда равен единице. Эти клетки ломаются всеми существами которые могут поставить на них другие клетки.

Ловушки

Что бы далеко не уходить от темы полов хочу рассказать о ловушках. Ибо есть пара факторов о которых следует знать. Все ловушки кстати уничтожаются бомбой поэтому я не стал это перечислять в каждом пункте.
Ловушка наносящая урон
Данный индивидум наносит урон не только нашему персонажу, он так же убивает мелких врагов не умеющих летать. На нем можно открывать коробки или нанести урон вазе (при этом ловушка будет ломаться).

Ловушка двери
Встав на данную ловушку вы перемещаетесь на следующий уровень. В отличие от стандартной лестницы при попадании в эту ловушку вы сразу теряете так и соответственно множитель. Так же если попасть в данную ловушку до убийства минибосса то на следующем уровне придется сражаться с ним и еще тремя монстрами в узком пространстве(примерно 6 на 6 клеток) которое можно сломать бомбой или прокачанной лопатой, эта стена исчезнет после победы над минибоссом внутри нее. Так же в ловушку падают мелкие монстры не умеющие летать и различные коробки с вазами, если они туда попадут то вернуть их уже невозможно.

Ловушка бомба
Если встать на эту клетку появится обычная бомба, активируется только персонажем.

Ловушка перемещения
Если встать на эту ловушку то вы прыгните на клетку дальше в том направлении которое указано на ловушке. Самая безобидная ловушка.

Ловушка разброса
Если встать на данную ловушку то ваши вещи разбросает вокруг нее.

Ловушка смены направлений
Работает на персонажа и монстров в том числе. Стрелочки работают противоположно друг другу. Враги собственно не могут к этому приспособится в отличие от персонажа. Временна.

Ловушка телепортации
Работает на персонажа и монстров. Телепортирует на рандомную точку карты.

Темп ловушка
Если направление ловушки в левую сторону то вы получаете замедление, если в правую ускорение. Срабатывает только от нашего перса. Ловушка временная, но если взорвать ее пока она активна (и ускорение или замедление работают), то они продлятся до конца уровня.

Огненная ловушка
Испускает эффект огня (о нем далее) на следующий такт, после которого увидит персонажа, на горизонтали в стороне в которую повернута голова ловушки. Не реагирует если персонаж стоит дальше пяти клеток по горизонтали от нее. Так же после атаки находится в спящем состоянии (не реагирует на персонажа) 5 тактов. Что бы уничтожить нужно вскопать или взорвать стену на которой находится ловушка.

Эффекты
Сюда относятся активные и пассивные действия которые может выполнить как игрок так и другие персонажи, но не являющиеся способностями в единичном экземпляре (как атаки некоторых врагов или способности предметов).
Огонь(акт)
После активации появляется огненная линия наносящая урон (сила зависит от силы заклинания). С ее помощью так же открываются коробки (ваза открывается с одной тычки при любом количестве хп!) и можно нанести урон торговцу. Если на линии огня находятся предметы то они исчезают. Так же если на линии огня есть ледяная клетка то она превращается в клетку воды.
Бомба(акт)
Бомба наносит 2 единицы урона соседним клеткам по диагонали и вертикали через три такта после активации. Открывает ящики, наносит 1 урон по вазе, так же с помощью нее можно нанести урон торговцу. Является основным способом уничтожения ловушек и стен 3 и выше прочности. Все предметы в ее области после взрыва уничтожаются.
Лед(акт)
Замораживает врага или персонажа и на определенное время (длительность зависит от силы заклинания) отбирает способность двигаться. Может превращать клетки с водой которые находятся в зоне действия в клетки льда.
Парирование(пассив)
Во время его действия персонаж неуязвим.
Электричество(пассив)
При атаке если в радиусе одной клетки от вашей цели есть враг он получит одну единицу урона и повторит первое действие.

Предметы

Здесь опишу поподробнее про свойства предметов которые не были понятны мне с самого начала.
Рывок вперед (храбрость)
При убийстве или вскапывании земли вы в этом же такте перемещаетесь на ту клетку где стоял враг или земля.

Хрупкость
Предметы имеющие данное свойство уничтожаются при ударе по вашему персонажу, а на клетке с персонажем появляется базовый предмет того же назначения с необычным скином, но только если без него игра невозможна (пример: оружие или лопата).

Дальность зрения
Изначально у вас есть определенное пространство которое персонаж освещает вокруг себя, дальность зрения это пространство увеличивает, таким образом можно смотреть что находится за дверьми и стоит ли в них вообще заходить, так как если монстры вас не видят то не будут прилагать попытки напасть. Дальность зрения так же размер области которая записывается на вашу карту.

Вредность
Таким свойством обладает лишь один предмет, но так же вместо предметов иногда попадаются вредные сердца (обычные тоже). Вредные сердца получают урон самыми последними, но их контейнер тоже теряется, то есть если потерять такое сердце то восстановить его едой уже не получится. Так же помимо потери вредные сердца можно превратить в обычные: если в момент когда вы будете есть еду вы имеете такие вредные сердца и например что бы восстановить 3 обычных сердца вы сьедите окорок который может восстановить 4, то одно ваше вредное сердце станет обычным. Так же если в остатке при полных сердцах будет например 1.5 сердца то половинка превратит полное вредное сердце в обычное (то есть всего вы превратите 2).

Пронизывающий урон (призрачная атака)
Урон который обходит всю защиту врагов. Например щиты у скелетов, парирование у чувака на 4 зоне, скелеты сидящие на конях и т д. Все что мешает вам нанести прямой урон юниту будет игнорироваться.

Защита
Снижает получаемый урон на указанное количество, но даже если урон существа равен или ниже вашей защиты то вы получите 0.5 урона.

Трансмутация
Превращает предметы на всех соседних клетках в другие рандомные.

Тяжесть
Если у вас есть вещи с этим эффектом то вы игнорируете все ловушки (кроме дверей).

Секретки и окружение

Секретки
Наверное вы не раз выкапывали сундуки, но не понимаете как находить их быстро не теряя кучу тактов? Все на самом деле очень просто. Секретки внутри пустые, и если ваша область освещения сможет достать блок где находится секретка то на нем будет видна так скажем сторона высоты, на картинке ниже более понятно о чем я говорю.

Такая сторона и означает наличие секретки или какой либо другой комнаты с монстрами (их тоже можно увидеть если они заспавнятся сильно рядом). Иногда открывая такие секретки вам могут попадаться пустые комнаты, иногда это действительно так и вам просто не повезло, но скорее всего если вы попытаетесь обойти всю комнату то найдете сундук который скрыт от лишних глаз. Так же в секретках периодически попадаются огромные сборища монстров, поэтому с ними тоже нужно быть осторожнее.

Ящики, бочки и вазы
В этих трех видах обьектов могут скрываться так же как и в секретках монстры и предметы, плюс к этому списку стоит добавить бомбы или деньги. Все обьекты разбиваются при взаимодействии если ваша сила равна 4, но если она ниже то: бочка покатится по прямой до ближайшей стены врага или такого же обьекта; а ящик или ваза переместятся на клетку вперед в том направлении в которое их атаковали. Помимо открывания с помощью атак их можно открыть с помощью эффектов огня и бомбы, так же с помощью ловушки наносящей урон. Вазе в отличие от коробок и бочек урон бомбами или ловушкой нужно нанести три раза, эффектом огня все так же один. Из ваз кстати не могут выпасть деньги, монстры или бомбы.

Сундуки
Бывают разных цветов: фиолетовые(содержат заклинания, кольца и свитки), черные(содержат оружия и пару предметов на урон), оранжевые (содержат все остальное от факелов до лопат) и синие(содержат любой предмет, но открываются зарытым на карте ключом). Иногда продаются в магазине. Больше о них сказать нечего.

Мимики
Что бы далеко не уходить от темы ваз и сундуков расскажу о мимиках. Мимики помимо ящиков и сундуков так же могут скрываться в пассивных обьектах, которые не дают вам ни денег, ни врагов, да и ничего впринципе, разве что заряжают ваш множитель. Мимики сундуки могут давать вам лишь предметы, в то время как пассивные мимики и мимики ящики могут дать еще бомбы и деньги. Белый сундук не попадается в обычном виде а лишь в виде мимика, такой сундук очень трудно поймать из за его паттерна движения, но если вам это удастся то вас будет ждать хорошая награда. Так же стоит упомянуть что есть мимики стены которые по сути являются монстрами и кроме денег вы с них ничего не получите, мимик может попасться либо в золотой стене магазина, либо в стандартной на уровне.

Магазины

Магазины делятся на два типа:секретные и обычные.
Секретные находятся в треснутых стенах, после раскопки такой стены на ее клетке появляется портал ведущий в магазин. У каждого уровня прочности стены свой пул порталов, и например у стены 3 уровня прочности нельзя получить портал из пула 1 уровня прочности.
Секретные магазины

  • Зеленый магазин(стеклянный)
    Здесь продаются только стеклянные предметы. Валюта – монеты. Появляется в стенах с трещинами 2 уровня прочности.
  • Красный магазин(кровавый)
    Здесь можно купить предметы за сердца. Стеклянная броня (которая позволяет вам игнорировать одно нанесение урона) или заклинание щита не помогут вам, так как здесь снимаются ваши сердца, а не наносится урон. Так же если вы купите вещь со стоимостью равную больше чем количество вашего здоровья вы умрете. Спавнится только на первых двух лвлах первой зоны. Появляется в стенах с трещинами второго уровня прочности.
  • Синий магазин(лечебный)
    Здесь можно приобрести новые контейнеры или сердца, а так же еду за монеты. Появляется в стенах третьего уровня прочности.
  • Превращатель
    Улучшает ваши имеющиеся предметы сначала за 25 монет, после улучшения одного из предметов цена увеличивается вдвое. Можно найти в стенах второго уровня прочности.
  • Святой(хз как перевести)
    Предлагает вам за 50 монет 3 алтаря на выбор, после выбора одного из два остальных исчезают. Если попытаться уничтожить один или несколько алтарей то в магазине появятся три дракона (синий, красный и зеленый), а портал закроется до момента победы над ними (минибоссы не дадут золота!). Вещи которые выпадут после разрушения алтарей кстати доступны сразу во время сражения и могут сильно помочь вам в битве. Спавнится в стенах первого уровня прочности.
  • Хламовщик (мартышка)
    Здесь можно продать предметы за пол цены от их стоимости в магазине. Базовые предметы продать нельзя. Спавнится в стенах 3 уровня прочности.
  • Голубой магазин
    Здесь можно получить случайный предмет. Начальная цена 40 рубликов, увеличивается вдвое после каждой покупки. Спавнится в стеная 1 уровня прочности.
  • Черный (не) магазин
    При переходе на данную клетку вам на выбор дадут взять один из трех сильных предметов, после чего вам нужно будет сразиться с двумя минибоссами и двумя обычными. До победы надми выход будет закрыт. Спавнится в стенах первого уровня прочности.
  • Доп. магазин
    Может заспавнится в любом другом секретном магазине, попасть в него можно если установить у верхней части обычного секретного магазина бомбу. В данном магазине спавнится один предмет который использует валюту обычного магазина, а его хозяин является неуязвимым для атак (про убийства торговцев ниже).

Обычные магазины

  • Стандартный магазин
    Магазин который является самым распространенным, продает любые вещи сундуки и бомбы. Попасть можно через обычную дверь.
  • Закрытый магазин
    Выглядит как стандартный но войти в него можно только с помощью бомбы или стеклянной лопаты (единственная лопата ломающая стены 4 уровня(правда только один раз)). В таком магазине появляются только предметы высокого качества (не спрашивайте сам не знаю как точно они разделяются).
  • Злой магазин
    Очень редкий магазин. Его хозяин при виде игрока сразу стремится атаковать. После победы все вещи в магазине становятся бесплатными. Убийство злого торговца не связанно с обычным торговцем, его магазин после убийства злого все так же будет функционировать.

Доп фишки:
Убийство торговца
У каждого торговца свой лут. Научится убивать торговцев можно пройдя испытания в лобби.
Стены
При взрыве стены в магазине торговца каждая даст вам 10 золота. Самая выгодная позиция для взрыва стен угол.

От Kenshin

Be the first to comment

Leave a Reply

Your email address will not be published.


*