Crysis 2 Maximum Edition: Разблокировка FPS

Для тех, кто играет на Windows 10 и имеет проблему ограничения 60+ fps (64 fps).
Также это наблюдается в Crysis 2 Remastered / Crysis 3 Remastered.

 

1. Общие сведения.

Проблема ограничения FPS наблюдается на Windows 10 и не зависит от производителя видеокарты (Nvidia or AMD). Эти халявщики из Crytek’а несколько лет назад взяли консольные версии игр Crysis 2 и Crysis 3 и закачали их во все игровые сервисы (Steam, Origin and others). В консольных версиях движок настроен на ограничение рендера в 64 fps.

Также, именно на Windows 10 наблюдаются наибольшие просадки / падения FPS (менее стабильный FPS), чем, например, на Windows 7 / 8 / 8.1.

2. Уменьшение просадок / падений FPS (только для Windows 10).

Нужно в свойствах exe-файла (Crysis2.exe / Crysis3.exe) во вкладке “Совместимость” выставить “Запускать в режиме совместимости с Windows 8 или 7”.
Если у вас 60-Гц монитор или телевизор, то этого достаточно и разблокировать FPS ни к чему.

3. Создание файла autoexec.cfg

Настройки из этого файла применяются при каждом запуске игры.
Например, для Epic Game Store:

В папке с игрой создать текстовый файл autoexec.txt и прописать в нём FPS в соответствии со значением частоты обновления своего монитора (а лучше на 1 выше: например, если 120-Гц-монитор, то поставить – 121):

sys_maxfps = 121

Сохранить и заменить расширение файла с .txt на .cfg
_____________________________________
Также, по желанию, можно добавить следующие строки (для пропуска интро-роликов, выключения сглаживания и ускорения мыши, увеличения угла обзора общего, при действиях и спринте):

g_skipIntro = 1
i_mouse_smooth = 0
i_mouse_accel = 0
cl_fov = 80
r_DrawNearFoV = 80
pl_movement.power_sprint_targetFov = 80
sys_maxfps = 121

4. Что нужно сделать (Nvidia).

Достаточно просто в “Панели управления Nvidia” в профиле приложений Crysis 2 и Crysis 3 выставить пункт “Вертикальная синхронизация” на значение “Быстро“. Это всё))).

Но если у вас слишком старая видеокарта, то такого значения вертикальной синхронизации может не быть. Тогда нужно будет делать то же, что и для AMD.

5. Что нужно сделать (AMD).

Нужно установить программу RivaTuner Statistics Server (или коротко – RTSS). Она обычно входит в комплект установки MSI Afterburner.
Или её можно скачать отдельно с сайта разработчика https://www.guru3d.com/files-details/rtss-rivatuner-statistics-server-download.html (на сайте более новая версия).

В программе нужно выставить параметр “Framerate limit” на значение частоты обновления своего монитора (а лучше на 1 выше: например, если 120-Гц-монитор, то поставить – 121).
Выставить можно либо в Global-профиле, либо в добавленном профиле (через кнопочку Add с указанием exe-файла игры: например, Crysis2.exe).

У меня монитор работает на 120 Гц, поэтому я себе поставил Framerate limit – 121.

Перед запуском игры нужно будет либо каждый раз запускать RivaTuner, либо поставить в настройках программы “Start with Windows”. Но помните, что если вы используете настроенный Global-профиль, в некоторых онлайн/мультиплеерных играх с небольшой вероятностью можно схватить бан, так как RivaTuner вмешивается в рендер игры/приложения (то есть изменяет данные).

Be the first to comment

Leave a Reply

Your email address will not be published.


*