FIGHT KNIGHT: Советы по прохождению

Я заметил что у некоторых возникают проблемы со сложностью игры, поэтому решил написать немного советов чтобы им чуточку упростить жизнь.

Оборона (или как не получать по морде от скелета)

Сражения с врагами происходят в бесконечном коридоре шириной в 2 клетки. В момент атаки враги наводятся на клетку, на которой наш рыцарь находится в данный момент, поэтому увернуться от атаки можно уйдя на другую линию либо назад, ПОСЛЕ того как враг начал анимацию атаки. Уворачиваться можно бесконечно и куда угодно, сзади стены нет и никогда не будет, а сами увороты никакой кулдаун атаки не вносят – можете сразу же продолжать бить.

Однако у некоторых врагов атаки могут бить по области или пробивать всю линию, поэтому увороты не всегда помогают. В таких случаях можно использовать блок, либо парирование. Чтобы произвести парирование нужно просто сделать блок, попав в небольшое временное окно непосредственно перед получением урона (окно парирования длится примерно столько же, сколько идёт анимация движения рук от краёв экрана к середине). Короче нажали блок прямо перед атакой – спарировали. Парирование полностью убирает урон от атаки и станит некоторых врагов. Однако некоторые атаки нельзя спарировать, обычно в таких ситуациях нужно уворачиваться.

Тем временем блок СНИЖАЕТ урон, но не убирает его. Однако всё равно не стоит пренебрегать блоком, если вас жёстко жмут и вы не успеваете отреагировать на всё – лучше блокируйте и отступайте, даже если вас ударят, то потеряете вы намного меньше здоровья чем могли бы.

Атака (или как правильно давать по морде скелету)

Итак, для нанесения урона у нас есть три кнопки – удар, автоатака и особый приём (ака Specialty/Special, я его буду называть спешал). Сами атаки полностью изменяются при использовании разных типов перчаток, однако основы и управление остаются примерно одинаковые, поэтому я рассмотрю управление на примере православных стартовых перчаток нашего рыцаря.

Кнопка удара (по дефолту пробел на клавиатуре или А на геймпаде) – наша главная кнопка избивания всех по морде. Если коротко нажать на удар – сделаем лёгкую атаку, если много быстро тыкать кнопку – сделаем много лёгких атак. Однако чтобы вы не разломали свой контроллер от жесткого задрачивания кнопок (хотя вы ещё успеете это сделать используя некоторые спешалы) предусмотрена кнопка автоатаки, зажав которую наш рыцарь будет самостоятельно быстро избивать противников лёгкими атаками.

Автоатака заменяет быстрое затыкивание кнопки удара, однако ничего другого она не делает. Тем временем кнопка удара в правильной комбинации позволяет нам использовать самые разные атаки, а именно:

Если зажать кнопку удара, то наш рыцарь сделает тяжёлую атаку. Чем дольше держим кнопку – тем больнее удар и дальше отлетит наш враг. К слову, если запустить одного врага в другого, то второй тоже получит урон.

Если нажать кнопку удара после движений в определённую сторону, то получим направленные атаки:

Удар после шага в сторону – хук в сторону уворота. Не особо сильный, зато быстрый, а ещё запускает слабых врагов в стенку (хотя не особо заметно чтобы это приносило урона). Надо отметить что тестируя эту атаку при написании гайда я узнал что можно сделать уворот прямо в стенку (и уклонение от атаки работает во время отклонения камеры). Так вот после уворота в стенку мы отправляем противника в противоположную сторону, а ещё хук становится заметно сильнее.

Удар после шага назад – апперкот. Работает точно так же как и тяжёлая атака, заряжаем сколько нужно и бьём. Прямо перед ударом рыцарь делает шаг вперёд, поэтому апперкот бьёт на одну клетку дальше.

После двойного нажатия кнопки вперёд (либо после шага назад, а затем вперёд) рыцарь заносит вверх кулак, и при нажатии атаки можно сделать удар сверху. Наносит больше урона чем хук, полезен когда гонимся за дальними врагами.

И последняя атака – это атака после парирования. Просто зажимаем кнопку атаки сразу после парирования и рыцарь делает удар руками крест-накрест. По урону примерно столько же сколько и удар сверху.

Напоследок отмечу, что всё вышеописанное применяется только к ПЕРВЫМ (стартовым) перчаткам. С другими перчатками приёмы меняются, появляются новые и отсутствуют некоторые, однако комбинации практически всегда одинаковые. Поэтому пробуйте, экспериментируйте, и читайте что вам говорит кузнец когда вы экипируете новые перчатки. Он полностью описывает их способности.

Спешалы (или как изящно давать по морде скелету)

Окно спешалов открывается, внезапно, на кнопку спешала. В нём игра даёт нам небольшой таймер чтобы выбрать нужный приём и замедляет время пока мы выбираем. По окончанию таймера (либо по повторному нажатию кнопки спешала) собственно используется сам приём. Короче говоря: нажали кнопку спешала, навелись на нужный приём, нажали кнопку спешала ещё раз – и приём вступает в дело.

Во время проведения самого спешала наш рыцарь неуязвим, поэтому вполне адекватная стратегия это оставлять длинные по продолжительности спешалы (например STAR-EYED SPECIAL) на особо запарные атаки чтобы использовать неуязвимость для избегания урона.

Шкала для использования спешала заполняется при нанесении урона (урон от самих спешалов не считается) или при парировании.

Насчёт самих спешалов распишу дальше под спойлерами что и как отдельно для каждого приёма. Сейчас скажу лишь только что каждый спешал имеет место быть и среди них нет откровенно плохих или бесполезных, применение можно найти всем и для всех есть своё время и ситуация.

Исследование (или как находить новые способы давать скелету по морде)

Проходя этажи башни нас периодически будут встречать так называемые рандом экнаунтеры, то есть рандомные отряды монстров. Сами этажи представляют из себя типичные данжи – лабиринты, головоломки, нпсы и лут.

Мой главный совет относительно исследования – не спешите и не рискуйте. Если не уверены что переживёте следующие 1-2 схватки – лучше вернитесь в город и сохранитесь, заправьтесь хилками. Ваш прогресс на этаже никуда не исчезнет, и уж лучше потратить одну минуту чтобы сейфово сыграть, чем умереть и потерять десять или больше минут чтобы вернуться обратно. После прохождения второго этажа этот процесс ускорится (откроется пушка, из которой можно сразу запускать себя на лестницу между этажами), да и слоты под зелья будут увеличиваться, поэтому не так часто придётся бегать обратно.

По поводу лута, если не хотите ничего пропустить – на каждом этаже лежат:
Один зельевой пацанёнок
Один рецепт для Капитана Повара (кроме четвёртого этажа, на нём лежит два рецепта)
Один сет брони (кроме первого этажа)
Один сломленный ночной стражник (кроме последнего этажа)

Ну и периодически раскиданы хилки, чтобы вам ещё меньше приходилось возвращаться обратно в город.

1 Comment

Leave a Reply

Your email address will not be published.


*