Titanfall 2: Подробный гайд по “Обороне Фронтира”

В данном гайде постараюсь максимально подробно рассказать о игровом режиме “Оборона Фронтира”

 

Привет!

Приветствую всех! Это руководство по “Обороне Фронтира” (удивительно). Постараюсь рассказать про данный игровой режим как можно больше

Что такое “Оборона Фронтира”?

“Оборона Фронтира” – режим, в котором 4 игрока отражают 5 волн противника. Противник – пехота, дроны, жнецы, титаны и т.п. под управлением ИИ. Основная задача игроков – защитить Харвестер от уничтожения. Соответственно задача противника – уничтожить Харвестер
Это – Харвестер

Харвестер

Харвестер имеет 2 шкалы – прочности каркаса (тёмно-синяя) и прочности щита (синяя)

При получении урона происходит следующее:

  1. Если шкала прочности щита израсходована не полностью, то урон идёт по ней
  2. Если шкала прочности щита полностью израсходована, то урон идёт по прочности каркаса
  3. Если израсходованы обе шкалы, то харвестер уничтожается

В случае, если шкала прочности щита заполнена не на 100%, то запускается таймер (примерно в 5 секунд), по истечении которого щит начнёт постепенно восстанавливаться. Если же харвестер получает урон, то таймер запускается заново.

Волны

Как было написано выше, в данном режиме 5 волн. В первой, в отличие от остальных, у игроков недоступны титаны
С каждой следующей волной, как правило, появляются более сильные враги, а также их становится больше
Сам же состав волн полностью зависит от карты. Например, на карте “Восход” никогда не появляются миномётные титаны (о них и других врагах расскажу позже)

Валюта игрового режима
Начисляется за врагов, а также:
1. За завершение волны
2. За безупречную оборону (Харвестер не получил урона по основной прочности)
3. Лучшему игроку волны
4. За отсутствие смертей (если умереть хоть один раз, бонуса не будет (смерти союзников не влияют – бонус не начисляется только им))

Начисление валюты за врагов:

  • Клещ – 0
  • Пехотинец – 5
  • Миномётный спектр, ловец, плазменный дрон, дрон-маскировщик – 10
  • Жнец – 20

Арсенал

В перерывах между волнами игрокам доступен арсенал, в котором можно тратить полученную игровую валюту
В скором времени добавлю информацию про все покупаемые вещи в арсенале

Выбор режима

Выбор уровня сложности

  • Лёгкая и нормальная доступны всегда
  • Сложная – после получения титаном 5 ранга Эгиды (2 улучшение)
  • Мастер – после получения титаном 11 ранга Эгиды (4 улучшение)

Выбор титана в этом меню по сути ни на что не влияет, так как выбрать его можно будет прямо перед началом боя

Выбор титана

После выбора титана появится таймер до начала боя:

Внимание!

Сразу предупреждаю, что описывать я буду для “нормальной” сложности, так как данная сложность является оптимальной для 4 рандомных игроков со средними знаниями об игре

—–Противники—–

Пехота

Самые обычные пехотинцы. Ходят по 4, вооружены обычно штурмовыми винтовками. Ничего не могут сделать титанам, Харвестеру наносят очень мало урона. При этом если они скопятся в большом количестве, Харвестер может получать уже существенный урон.
Просто убивайте их с эффективной дистанции вашего основного оружия (но не подходите вплотную, могут хорошо ударить). Если в титане – давите, либо бейте в рукопашном бою.
Уязвимая зона – голова. Однако почти всё оружие убивает пехоту даже в тело всего с 2-3 попаданий, смысл стрелять в голову есть только если оружие наносит очень мало урона.

На более высоких сложностях вооружены вторичным оружием – энерговинтовкой. Пусть стреляют пехотинцы и неточно, но так они наносят уже более существенный урон Харвестеру, да и титану могут немного навредить.

Ловцы

Очень живучие роботы, чуть большие пехотинцев. Безоружны, ходят группами из 4. Медленно идут к Харвестеру, на малом расстоянии подбегают и взрывают свой блок питания, нанося достаточно большой урон. Также переходят на бег при получении урона.
Уязвимые зоны:
1. Блок питания на спине. Всего одно попадание из любого оружия – блок начнёт взрываться. Сначала серия мелких взрывов, затем мощный взрыв, уничтожающий ловца. Во время взрывов ловец становится неуязвим к любому урону. Лично я не советую обходить ловцов ради уничтожения блока питания – есть более простой метод.
2. Голова. Вроде бы в неё идёт урон больше… Только это почти незаметно, в большинстве случаев нужно сделать столько же выстрелов, сколько и в торс. Этот метод тоже не советую.
3. Ноги. Обычно хватает 1-3 попаданий, и у ловца отваливается нога, после этого он не может бегать, только медленно ползти. Если ловец без ноги проползёт 30 секунд (примерно) и не успеет добраться до Харвестера, то он отключится. Пожалуй, самый лучший способ уничтожить ловца, так как нет необходимости тратить огромное количество пуль на уничтожение. Кроме того, у ползущего по земле ловца хорошо виден блок питания, если хочется его добить. Без ног ловцы теряют возможность высоко прыгать.
Просто стреляйте в ноги и наслаждайтесь видом беспомощных роботов 🙂
При игре титаном убивайте в рукопашном бою, но никогда не давите их, так как они взрываются и наносят урон.

На более высоких сложностях ловцы вооружены ЭПУ и стреляют из них до тех пор, пока либо не перейдут на бег, либо не потеряют ногу

Ловцы идут медленным шагом

Ловцы без ног

Миномётные спектры

Спектры, передвигающиеся к определённой точке и начинающие оттуда обстрел Харвестера из “Стрельцов”. Всегда ходят группами по 4. Могут запрыгивать на высокие здания. Обстрел Харвестера начинают не сразу, лишь спустя где-то 10 секунд. При получении урона хотя-бы одним из спектров, вся группа перестаёт обстреливать Харвестер и будет пытаться отбиться от игрока из основного оружия. В отличие от обычных спектров из PvP режимов и одиночной кампании, этих нельзя перепрограммировать на свою сторону.
Уязвимая зона – голова.

Клещи

Появляются либо из капсул (как пехота, спектры и ловцы), либо из жнецов. Идут к Харвестеру, но при близости к игрокам попытаются взорваться около них.
1. Если это пилот, то клещи сначала остановятся, затем начнут светиться, и лишь после этого спустя 2 секунды взорвутся
2. Если это титан, то клещи просто прыгают и моментально взрываются

Скриншоты клещей сделать не смог, я не камикадзе 🙂

Жнецы

Достаточно крупные роботы, двигаются быстрым бегом. Некоторые просто бегут к Харвестеру и уничтожают его, другие запрыгивают на крыши и остаются там до тех пор, пока не будут уничтожены. Находясь на крыше периодически создают клещей.

Жнец бежит к Харвестеру

Уязвимые зоны жнецов светятся красным (как у титанов).

Плазменные дроны

Появляются группами по 4, летят к Харвестеру, обстреливая из своего вооружения. Находятся в постоянном движении, после достижения Харвестера пролетают рядом с ним и делают круг по всей карте. Уязвимых зон нет.

Дроны-маскировщики

Не имеют вооружения, вместо этого летают над титаном (либо над группой мелких врагов) и маскируют. Цели под действием маскировки становятся полупрозрачными.
Дроны-маскировщики имеют особое обозначение на миникарте.
По сравнению с плазменными дронами имеют гораздо больше здоровья.

Ядерные титаны

Титан класса “Легион” с важным отличием – как только наступает обречённое состояние, запускается ядерная катапульта. Также как и обычный “Легион”, могут использовать способности, однако никогда не используют рукопашный бой. В чём-то схожи с ловцами: стараются дойти до Харвестера и взорваться.

Ядерный титан стреляет в голографическую копию пилота

Ядерные титаны всегда появляются с щитом, по прочности равным 1 полосе здоровья.
Для тех, кто не знает, как работает щит титана: пока есть щит, титан не получает урон по основному здоровью. Кроме того, стрельба по уязвимым зонам наносит стандартный урон (без щита урон в уязвимые зоны повышен). В отличие от основной прочности, щит можно уничтожить любым оружием, стреляя в абсолютно любую часть титана.

Ядерный титан готовится к взрыву

Миномётные титаны

Титан класса “Тон”, с изменённым вооружением. Использует Четверную ракетницу “Брута” из одиночной кампании. Из способностей может использовать лишь “Силовой барьер”. Этот титан не будет идти к Харвестеру, он идёт на позицию для стрельбы и ставит ракетницу в миномётный режим, после чего обстреливает. Прервать стрельбу можно либо нанеся достаточно большой урон, либо начав родео.

Миномётный титан высадился

Миномётный титан стреляет по Харвестеру

Титан-снайпер

Может быть либо “Тон” (встречается чаще всего), либо “Нордстар” (встречается крайне редко).
Не идёт слишком близко к Харвестеру, а обстреливает его с большой дистанции.
Крайне важное замечание: этот титан обстреливает Харвестер лишь в том случае, когда в поле зрения нет пилотов и их титанов. Также этот титан (и только он) может начать погоню за пилотом, если он вытащил из него батарею.

Обычные титаны

Обычные титаны разных классов, которые периодически используют свои способности. Будут стараться подойти близко к Харвестеру и постоянно стрелять по нему.

—–Сборка титана—–

—Общие наборы для титана—

Всего их 6:

  1. Боевой чип
  2. Стелс-автокатапульта
  3. Турбодвигатель
  4. Перегрузка ядра
  5. Ядерная катапульта
  6. Контрмеры

Разберём каждый подробнее.

Боевой чип


Неплохой выбор на лёгкой и нормальной сложностях, так как автотитан начинает стрелять гораздо точнее, а также использует все способности, кроме ядра (к примеру, Легион может переключать режимы стрельбы (но это неточно)).
На высоких сложностях враги просто напросто задавят автотитана количеством (он плохо справляется с большим количеством вражеских титанов)
Если есть желание поставить автотитана в режим охраны, то нажмите клавишу вызова титана (по умолчанию V), чтобы он перестал сопровождать Вас.

Стелс-автокатапульта


По факту этот набор нужен лишь для PvP режимов, потому что там играют терминаторы с 1000 наигранных лет, которые могут после катапультирования Вас убить. В этом режиме даже на максимальной сложности таких аннигиляторов нет, так что и польза этого набора полностью теряется.

Турбодвигатель


Хороший выбор если вам не хватает мобильности. Большее количество рывков (либо более частый рывок у тяжёлых титанов) поможет избегать урона от вражеских титанов, да и просто добраться в критический момент до Харвестера лишним не будет.

Перегрузка ядра


С этим набором ядро титана всегда будет заряжено как минимум на 20%, ниже 20% значение быть не может. Если часто пользуетесь ядром – берите, очень даже хороший выбор

Ядерная катапульта


Хороший выбор если планируете часто рисковать и терять очки прочности своего титана. Только учтите – вражеские титаны могут сделать рывок и избежать урона (однако, ядерные титаны не будут уворачиваться – против них этот набор невероятно эффективен).
Но будьте осторожны – всегда следите чтобы над вами было свободное пространство, иначе ударитесь об потолок и умрёте от взрыва (спасти сможет только вовремя использованный фазовый сдвиг)

Контрмеры


Дым на всех титанах кроме Монарха используется примерно… никогда. Смысл брать этот набор есть только для Монарха в определённой сборке, и то весьма сомнительный

—Наборы для высадки—

Всего их 2:

  1. Щит-купол
  2. Варп-высадка
Щит-купол


Высадка титана происходит за 5 секунд, после высадки титан защищён куполом на 15 секунд. Этот купол наносит периодический урон всем врагам, а также не пропускает через себя пули/снаряды/ракеты/гранаты. Полезный выбор для запирания прохода вражеским титанам на целых 15 секунд.

Варп-высадка


Высадка происходит за 2,5 секунды, после высадки купол отсутствует. Выбирайте либо при хорошем умении высаживать свой титан на врагов, либо если не жаль терять прочность при посадке в титана, когда находитесь под огнём.

Если Вас убили и шкала титанометра была заполнена на 100%, можно возродиться не в самолёте, а сделать варп-высадку в своём титане и сразу вступить в бой (вместо Space нажмите Enter). Выбор набора не влияет – всегда будет варп-высадка.

—Наборы для Иона—

Всего наборов 5:

  1. Поглощение энергии
  2. Нуль-растяжка
  3. Усиление вихря
  4. Большая пушка
  5. Преломляющая линза

Поглощение энергии


Неплохой выбор, позволяет восстанавливать энергию за счёт нанесения урона по уязвимым зонам вражеских титанов. Однако зачастую эти зоны закрыты щитами. Если при игре Ионом у Вас сильная нехватка энергии на способности, а попадать по уязвимым зонам умеете – берите, этот набор для Вас.

Нуль-растяжка


С этим набором можно постоянно использовать лазерные растяжки и не беспокоиться о трате энергии на них. Растяжки наносят не так много урона, но они отвлекают на себя врагов, благодаря чему в Вас будет прилетать меньше снарядов.

Усиление вихря


35% – не так уж и много, но всё равно неплохо. При умении собирать пули Легионов действительно полезный набор

Большая пушка


Незначительно повышает длительность ядра лазера. С перегрузкой ядра есть смысл брать, иначе – нет

Преломляющая линза


Не повышает урон от вторичного режима стрельбы, лишь увеличивает площадь поражения. Полезен исключительно против больших групп целей, против титанов бесполезен

—Наборы для Скорча—

5 наборов:
1. Пожар
2. Закаленная обшивка
3. Адский щит
4. Подпитка огня
5. Выжженная земля

Пожар


После того, как шар попал в цель, он выбрасывает из себя зажигательную смесь. С этим набором смесь будет покрывать значительно большую площадь. Все титаны стараются не находиться в ней. Исключение: ядерные титаны. Против них данный набор очень эффективен

Закаленная обшивка


Позволяет ходить в собственном огне и превращает уязвимые зоны в обычные. Набор скорее для удобства, чем для нанесения урона

Адский щит


Без набора щит за полное использование снимает 1.5 полосы здоровья, с набором – 4.5. Превращает щит в действительно мощную способность

Подпитка огня


Просто сокращает время перезарядки способности “Стена огня”. Если учесть, что данная способность скорее для поджигания ловушек, чем для боя, то смысл в наборе пропадает

Выжженная земля


С данным набором после использования ядра огнемёта просто добавится след из огня, который продержится совсем недолго. Много урона он не нанесёт, поэтому – брать не стоит

—Наборы для Нордстара—
5 наборов:
1. Сквозной выстрел
2. Улучшенная боеголовка
3. Двойной капкан
4. Двигатели “Гюрзы”
5. Выделение врагов

Сквозной выстрел


Позволяет пробивать насквозь много врагов за раз, а также полностью игнорирует титаны союзников на пути, что позволяет стрелять прямо через них

Улучшенная боеголовка


Значительно повышает как урон, так и площадь поражения от взрывов кластерной ракеты

Двойной капкан


Думаю, описание излишне

Двигатели “Гюрзы”


На 50% повышает мобильность при полёте. С этим набором становится гораздо легче уворачиваться во время использования ядра полёта

Выделение врагов


Полезно на волнах с дымом, иначе – нет

—Наборы для Ронина—

5 наборов:
1. Пули с рикошетом
2. Гроза
3. Временная аномалия
4. Горец
5. Фазовый рефлекс

Пули с рикошетом


Облегчает убийство пехоты и прочей мелочи за меньшее количество залпов. Однако ту же самую пехоту можно убить всего 1 ударом меча…

Гроза


Если учесть, что дуговая волна скорее для оглушения, чем для нанесения урона, 1 заряда вполне хватает

Временная аномалия


Значительно повышает мобильность за счёт более частого использования фазового рывка. Не забывайте про комбинацию “обычный рывок” + “фазовый рывок”, чтобы за раз делать очень дальние рывки

Горец


При убийстве титана/жнеца ядро восполняется ПОЛНОСТЬЮ, что фактически позволяет абсолютно всю волну быть с ядром меча

Фазовый рефлекс


При достижении обречённого состояния титан переходит в фазовый сдвиг. Действительно полезно с ядерной катапультой

—Наборы для Тона—

5 наборов:
1. Улучшенное наведение
2. Мощный силовой барьер
3. Эхо-пульс
4. Ракетный залп
5. Загрузчик очереди

Улучшенное наведение

Мощный силовой барьер


Титаны крайне редко уничтожают барьер даже без этого набора

Эхо-пульс


Примерно через секунду после первого импульса происходит второй, благодаря которому по целям нужно сделать всего 1 выстрел для полного захвата

Ракетный залп


Повышает урон от полного залпа на… 0.3 полосы здоровья

Загрузчик очереди


При прицеливании происходит “заполнение”, благодаря которому можно делать сразу 3 выстрела и получать захват цели

—Наборы для Легиона—

5 наборов:
1. Расширенный боезапас
2. Группа датчиков
3. Бастион
4. Легкие сплавы
5. Скрытый отсек

Расширенный боезапас


Повышает количество боеприпасов с 100 до 140

Группа датчиков

Бастион

Легкие сплавы


Значительно повышает скорость передвижения при раскручивании пушки. Учитывайте, что автотитан постоянно раскручивает пушку, поэтому при игре с боевым чипом этот набор самый лучший

Скрытый отсек

Монарх

У меня нет желания писать снова про наборы для титана и улучшения ядра, поэтому просто вот: Гайд на Монарха
Да, этот гайд в первую очередь для PvP, но информация про наборы и улучшения пригодится и для Обороны

Планы по улучшению руководства

Добавить информацию про:
1. арсенал
2. ранги Эгиды каждого титана
3. каждую карту, всех противников для каждой волны
4. тактики пилота
5. оружие пилота (включая противотитановое и пистолеты)
6. гранаты
7. наборы для пилота

Be the first to comment

Leave a Reply

Your email address will not be published.


*