Начало игры в Lethal Company

Основная информация и советы, которые помогут не дропнуть игру после часа геймплея, а, наоборот, смаковать каждый вылет на луну.

 

Цель игры

Вы работаете на неизвестную компанию. Единственная ваша задача – выносить мусор из комплексов на Лунах и сдавать весь металлолом на планете вашего работодателя. У вас есть определённый план, так называемая квота – сумма местной валюты, на которую вы должны насобирать металлолома за 3 дня. При трудоустройстве вы плохо прочитали ваш контракт, поэтому если квота не выполняется – вам дорога в открытый космос, а затем смерть и сброс прогресса.

Терминал

На вашем корабле есть терминал, который отвечает за:
1) полёты на Луны
2) закупку предметов
3) бестиарий eбак комплекса
4) скан Луны, на которой вы находитесь
5) открытие/закрытие шлюзовых дверей в комплексе
6) наблюдение за вашими товарищами

Все эти пункты я понемногу раскрою в следующих разделах.

Совет – необязательно вводить название предмета/луны/любого слова целиком. Если вы хотите купить профессиональный фонарик, то вместо pro flashlight пишите просто pro, вместо названия луны experimentation пишите просто exp, а вместо подтверждения покупки вместо confirm достаточно написать одну букву c.

Луны

В терминале при команде moons выводится список Лун.
Чтобы вылететь на Луну, вам нужно обязательно быть на орбите. То есть вы не можете находясь на Experimentation ввести в терминал Assuranse и улететь на неё. Вам нужно сначала нажать на рычаг, улететь с планеты и только потом вводить в терминал нужную планету.

The Company Building это луна, на которой вам предстоит продавать весь собранный мусор. Обращайте внимание на процент рядом с названием – это ставка, по которой принимается весь металлолом. В день выплаты квоты он всегда 100%, в остальные дни как правило 50-70%. Если вчитываться в лор, то оттуда можно узнать, что иногда ставка поднимается до 120%, но я такого ещё не видел. Тем не менее, лучше проверять проценты каждый день.

Experimentation – Луна, подходящая для старта игры. Бежать от корабля до комплекса недалеко, а eбак на улице меньше в сравнении с другими Лунами. Однако мусора здесь немного, поэтому с повышением квоты вы будете вынуждены летать на другие Луны. Максимум, который мы выносили – около 570.

Assuranse – пустынная Луна. Eбак чуть больше, лута чуть больше, бежать до комплекса тоже чуть дольше. Рекомендовал бы на старте чередовать именно её и Experimentation.

Vow – Луна с лесом. Отличительная черта от первых двух Лун – после 3pm на улице появляется Мудрое Древо, от которого достаточно тяжело скрыться. Он – единственная причина, почему я бы советовал обходить лесные Луны стороной.

Offense и March – копии Assuranse и Vow с небольшими отличиями. Выносить отсюда можно много, но сложнее, чем на предыдущих Лунах из-за новых eбак и огромного расстояния от корабля до комплекса.

Обращайте внимание на слова в скобках после названий Лун.
Flooded – на Луне есть зыбучие пески;
Stormy – на Луне идёт шторм, который затруднит вам вынос металлического мусора из комплекса;
Foggy – на Луне туман, который значительно сокращает видимость;
Eclipsed – Лунное затмение, т.е. eбак будет больше и на улице они заспаунятся раньше;
Rainy – на Луне идёт дождь. Примечательно, что Луну Experimentation при дожде начинает затапливать, а остальные Луны нет. При таком раскладе туда лучше не соваться, поскольку выносить мусор будет крайне тяжело и высок риск просто утонуть под весом пака пива.

Магазин

Магазин представляет из себя предметы-расходники, улучшения корабля и просто косметики.

Из предметов-расходников я бы выделял:
– фонарик
– профессиональный фонарик (весит больше чем обычный фонарик, но свет ярче и аккумулятор лучше)
– рация (незаменим при игре в коопе)
– лопата (может спасти жизнь вашему слепому товарищу, на голову которого уселся таракан хэдкраб)
– стан-граната (может замедлить противников, которых обычной лопатой не убить)
– бумбокс (это просто весело)
– ингалятор (повышает выносливость и скорость персонажа)
– джетпак (сложный в освоении, но при схеме “один на корабле, остальные в комплексе” помогает быстрее доставлять нужные предметы товарищам в комплекс и забирать мелкий мусор в корабль)
Бесполезны:
– отмычка (как правило, в комплексе лежит столько ключей, сколько в нём закрытых дверей. ключи везде, открывают двери моментально, тем более копятся на корабле. отмычка в свою же очередь открывает дверь 30 секунд, что очень долго)
– электрошокер (во-первых он дорогой, во-вторых не убивает, а просто замедляет врага, в-третьих заряд шокера неуправляем, т.е. есть шанс что вместо eбаки вы долбанёте заряд в своего рядом стоячего товарища, в-четвёртых при ударе шоком вашу камеру уносит в eбeня и вы дезориентируетесь)
– лестница (она короткая, много весит, а спустя время пребывания в активном состоянии просто сама собой сворачивается. найти ей нормальное применение тяжело)

В улучшениях корабля есть гудок и телепорт. Не уверен в полезности гудка, поскольку максимум на что он способен – отвлечь уличных eбак, но в то же время они пойдут на корабль кусать жoпу гудевшему – сомнительно. Телепорт – вещь интересная, но работает только на того, кто его купил. В носовой части корабля появляется кнопка, при нажатии на которую владелец кнопки телепортируется прямо на корабль. Плюс – можно спасти товарища, который находится в патовой ситуации, либо телепортировать его труп, чтобы штраф за его смерть был меньше. Минус – человек телепортируется без вещей в его инвентаре. В общем, штука ситуативная, но при правильной коммуникации полезная.

По поводу косметики много говорить не буду. Есть лишние деньги – можете купить унитаз или прикольную гирлянду. Пользы не несёт, но рофлы генерирует.

При старте вам даётся 60 валюты, это 4 обычных фонарика на 4 человека. Однако имейте в виду, что иногда в магазине происходят скидки – я однажды таким образом только-только начав игру смог позволить себе 3 про-фонарика и 2 рации.

По поводу скидок – у каждого члена команды они свои.

Когда заказываете что-либо из магазина, на Луну в течение часа прилетает ракета с товаром. Можете заказывать даже находясь на орбите, ракета в любом случае прилетит на ту Луну, на которую вы приземлитесь.

Бестиарий

Здесь я напишу только о eбаках, которые встречаются на первых трёх планетах, дабы не портить экспериенс от 4 и 5 планет.

Птицы на улице (Синички) – полностью безопасные существа, просто летают и всё.

Рой пчёл – по сути их два типа. Первые – которые просто летают в рандомных местах, они безопасны, можно ходить сквозь них. Вторые – концентрируются вокруг улья, с ними поинтереснее. Если подойдёте близко, то пчёлы на вас нападут и будут преследовать ещё метров 5, а затем вернутся в улей. А ещё их улей можно продать за 120 валюты. Один отвлекает, второй забирает улей, третий стоит на корабле и как только улей оказывается на палубе – жмёт на рычаг. Тот, кто улей забрал, умирает с вероятностью 90%, но оно того стоило.

Красные eбаки на улице (Слепые собаки) – появляются на улице примерно после 5-6pm и просто бесцельно бродят. В вечернее время лучше выносить мусор из комплекса на корточках, дабы не издавать звук шагов. Если же вас всё-таки собака заметила, то она всегда сначала делает рывок, т.е. достаточно уйти в сторону, и не шуметь. После рывка она будет в фазе охоты, но если уходить тихо, то проблем не возникнет. Контрить их легко, но не забывайте, что игра рандомная. Вот несколько ситуаций, с которыми мы сталкивались:
– собака по приколу заходит внутрь корабля и кусает за жопу координатора команды;
– собака по приколу идёт на тебя в узком пространстве, в котором нет места для уворота от рывка.
В каком-то английском гайде я прочитал что если ты сядешь на месте, а собака в тебя войдёт то ничего не произойдёт, типо главное не шуметь. Меня наeбaли.

Подземные черви – появляются как и собаки, примерно после 5-6pm. Тактика против них проста: как только слышите, что под вами червь – медленно идёте вперёд и ждёте землетрясения и партиклов земли. Как только они появляются – бросаете с себя весь груз и бежите вперёд, затем возвращаетесь и подбираете то, что бросили – червь лут не съедает.
Нюансы:
– если вас сожрал червь, то помимо вашего трупа он сожрёт и то, что вы несли;
– червь не будет нападать на вас, если вы находитесь вблизи какой-либо постройки;
– червь действительно опасен, если рядом с вами гуляет ещё и собака.
Баг с червём:
Один раз я отошёл от какой-то постройки на метров 5 и на меня заагрился червь, но выпрыгнуть он не мог, поскольку постройка была достаточно близко. Я ждал партиклов земли, но их не было, было только землетрясение. Отошёл подальше от постройки, чтобы размансить червя, но партиклы земли появились буквально на пол секунды и эта cука сожрала меня, т.е. времени среагировать игра мне не дала.

Турели – коварные штуки, особенно опасны на лестничных пролётах. Смотрят определённую местность под углом 90-180 градусов. Можно обойти/перепрыгнуть, когда она отвернулась. Это делается ещё легче, если ваш координатор на корабле подсказывает нужный тайминг.
Нюансы:
– когда турель вас ещё не заметила, вы можете находиться по уровню ниже/выше неё и вам ничего не будет;
– когда турель вас заметила, она будет стрелять в вас даже если вы по уровню нише/выше неё.

Мины – просто не долбитесь в глаза и всё будет. У неё нет радиуса действия, т.е. детонирует только если на неё встать.

Таракан-хэдкраб – висит на потолке, а как только игрок оказывается под хэдкрабом – пытается спрыгнуть на его голову. Если у него не получилось упасть на голову – будет преследовать вас, но спустя время убежит и засядет в другом месте. Если всё-таки хэдкраб сел на голову, то у вас есть 10-15 секунд чтобы столкнуть его лопатой. Если вы просто встанете на преследующего вас хэдкраба, то он окажется у вас на голове. Умеет лазить по винтам. Безопасен, если:
– у вас тиммейт на корабле и следит за радаром;
– у вашего рядом идущего тиммейта есть лопата;
– вы перед входом в любое помещение смотрите наверх.
Фича:
Хэдкраба можно убить и без лопаты, достаточно находиться рядом с выходом из комплекса. Как только хэдкраб залезает вам на голову, нащупываете выход и покидаете комплекс. При повторном заходе хэдкраб будет мёртв.

Саранча-Лутер (я называю их челиками) – небольшой тараканыч, который изначально не агрессивен. Его цель – найти лут и присвоить его себе. Если он ещё не нашёл лут, то он будет бегать по комплексу и искать его, при этом просто будет обходить вас стороной. Как только он нашёл лут, он начнёт его охранять, попытка забрать лут карается преследованием, но дамажит он не сильно, где-то 3-4 хита вы сможете выдержать. Можно убить лопатой.
Нюансы:
– труп вашего товарища он тоже считает за лут, поэтому может взять и унести тело тиммейта к себе в укромный уголок и охранять его;
– лучше всего весь найденный мусор выносить сразу на улицу, а не оставлять у выхода внутри комплекса, потому что челики могут присвоить ваш лут себе;
– умеет лазить по винтам.

Ящерица – изначально не агрессивна. Ей не нравится ваше присутствие, когда на неё светят фонариком и угрожающе идут в её сторону. Как только она чувствует опасность – начинает нападать. Просто не лезьте к ней. Если всё-таки полезли, то имейте в виду, что она очень быстрая по прямой, но стопорится на поворотах. Умеет лазить по винтам

Паук – опасный тип, если у вас арахнофобия и топографический кретинизм. Ищет себе укромное место и украшает его паутиной. Как только вы попались в паутину – бежит съесть вашу жoпу. Имеет две фазы:
Пассивная фаза – делает себе уголок и прячется на стене. Если вы проходите мимо него в этой фазе – это вашнот;
Активная фаза – если он вас заметил, то начнётся преследование, постарается загнать вас в угол. Тем не менее, у вас есть шанс на 1 хит от него, но второй хит будет уже смертельным.
Нюансы:
– не может перепрыгнуть с мостика на мостик по балке;
– после вашей смерти утащит вас к себе в угол, сделает из вас кокон, сядет в пассивную фазу и будет ждать ваших тиммейтов;
– паутину можно сломать лопатой;
– умеет открывать двери;
– умеет лазить по винтам.

Какой-то гуманоидный тип – полностью бесшумный, один из самых опасных мобов. Услышать его можно только тогда, когда он открывает двери. Старается появляться в том направлении, куда не смотрят, т.е. в одиночку против него шансов мало. Как правило, не нападает, если вас несколько. Я не уверен, но скорее всего у него 2 фазы:
Пассивная – принюхивается к жертве, появляется и пугает, но не атакует.
Активная – уже принюхался к жертве, очень быстро подбегает и ваншотит, труп уносит в угол и байтит ваших тиммейтов, чтобы ваше тело забрали.
Достаточно умный, потому что его поведение тяжело предугадать. Если проскочила информация, что он есть в комплексе – старайтесь не ходить в одиночку.

Какое-то широкое двухлапое тело (я называю его псевдогигантом) – он полностью глухой, но если увидел вас – 80% что вы труп. Единственная тактика – не попадаться ему на глаза, при погоне выключить фонарь и надеяться на удачу. Невероятно быстрый, 1 его хит не смертелен, но второй будет нанесён достаточно быстро, не сомневайтесь. Умеет лазить по винтам.

5метровое чучело (называю его мудрым древом) – обитает только на Лунах, где есть лес. Появляется после 3pm, очень зоркий, достаточно быстрый, но не может пролезть в тесные помещения. Единственная тактика – пользоваться холмистой местностью, исключать прямого зрительного контакта с ним, прятаться и не шуметь. Его местоположение можно определить по топоту на пол карты, но если он быстро топает – значит вас заметили. Не может залезть в корабль.

Это все eбаки, которые могут обитать на первых трёх Лунах. При приземлении обращайте внимание на HAZARD LEVEL – там может быть разная оценка (C/D/B/A), она показывает сколько eбак будет на карте.

Как быть хорошим координатором

Как только обзаведётесь рациями – оставляйте на корабле одного человека. Во-первых, он сможет координировать действия людей в комплексе и направлять их в точки интереса. Во-вторых, он – гарантия, что вы не потеряете весь мусор, который насобирали.

Что важно знать координатору:
1) На мониторе в носовой части корабля слева от дисплея есть 2 кнопки: первая – switch (менять членов команды), вторая – off (выключить монитор);
2) Весь мусор на радаре помечается жёлтыми треугольниками, направляйте тиммейтов к ним;
3) Все eбаки отображаются на карте красными точками, причём размер у этих точек разный. Приловчившись, можно узнать eбаку даже не встречая тиммейтов с ней лицом к лицу. Смотри внимательней: если паук в пассивной фазе – его красная точка будет слегка сплюснутой, а если хэдкраб висит на потолке, то его красная точка будет полупрозрачная;
4) Шлюзовые двери можно открывать и закрывать. Для этого введите номер двери в терминал (например, j7, a3, r8 и т.д.);
5) В идеале тебе нужно овладеть джетпаком, чтобы по быстрому доставлять нужные предметы тиммейтам ко входу в комплекс и забирать мелкий мусор на корабль без критической потери времени;
6) Ты – не тыловая крыса, а кукловод, который может попивая чаёк наблюдать, как твои друзья умирают и ловить с этого рофлы.

Заключение

Надеюсь, это руководство помогло кому-то не дропнуть игру. Если нашли ещё что-то интересное – дополняйте в комментариях.
От Falq

Похожие сообщения:

Be the first to comment

Leave a Reply

Your email address will not be published.


*