Northgard: Гайд по обновленному клану Рыси

Гайд по клану Рыси для новичков!

 

Введение

Забавный клан, море нового игрового опыта, после обновления вариаций игры за кошек стало значительно больше. Данный клан больше всего похож на клан волка, но после обновления, при игре чувствуешь, что он стал более защитным, чем то похож на медведя и быка.
Клан скорее военный, чем экономический, но после обновления и в затяжных играх может тащить, ну или вернее игрок на рыси тащит.
Данный клан подойдет тем, кто любит микроконтролить юнитами, успевает вовремя нажимать на кнопки, чистить тайлы от волков для союзника.
За какой другой клан можно одновременно управлять старушкой, вызывать её зоопарк, 2-мя кошками, 2-мя кучками лучников, еще успевать прожимать ловушки от реликвий.
Клан сильнее проявит себя в либо в быстрых играх, с супер агрессией, либо в затяжной, где получит возможность воспользоваться всеми фишками клана.
Предупреждаю: МОРЕ ТЕКСТА
Описывать предания, охотничью доску, и информацию, которую можно прочесть, просто запустив игру за клана рыси, я не стал, а перешел к фишкам, особенностям клана.

Сильные и слабые стороны

Рыси, не требуют железа, 100 еды и 100 золота на пару
+могут выполнять функцию разведчиков, бесплатно чистить тайлы союзникам
очень быстрая разведка, без отнятия времени работы поселян, каждые 4 минуты по 2 тайла, а неожиданная разведка и нападение на врага это жестко (сидит себе олень строит алтарь, улучшается, приходит рысь за 2 секунды проводит разведку, нападает – 2 тайла, а если еще до ратуши доберется, не успеет олень построить вышки и бараки)
+быстрые рыси и достаточно сильные для харраса они ранят ваших рабочих на границе, будут делать “Кусь” и убегать, не дадут добывать еду бегая кругами (а если вот вот метель?)
+Стрелки с увеличенной скоростью бега и большим уроном дают возможности для микроконтроля, сильные игроки будут убивать героев, использовать “Hit and run”
+Вместе с реликвией самый сильный клан в защите
+Клан может быть супер мощным в боевом плане на одной тайле на протяжении 15-30 секунд (зоопарк, ловушки)
+можем бесплатно получать 1 лучника (после взятия предания) или сливать больных раненных нейтралам
+есть свои фишки в экономике: +4 еды с рысей, +3 мудрости с бабки, -50% скидка пиров, продажа шкур (все еще не выгодно), но в поздней игре даст несколько сотен монет, бесплатный грейд охотников, и возможность на любом тайле ставить 2-ух охотников (приманка 40 дерева)
-Требуется 7-8 волков в округе для комфортного старта. (2 волка для улучшения на лечение и 6 для улучшения на разведку рысями или фарма пищи).
-При лобовом сражений, без микроконтроля ваших лучников перебьют такое же коль-во улучшенные воины (если не будут бить рысей), или щитоносцев
-Тяжело зайти стрелками на тайл у границ которого стоят воины.
-В середине игры стандартные кланы (волк, медведь, коза) сильнее и их армия многочисленее, мы еще не прокачали скорость бега стрелкам, не получили зоопарк, не апнули бараки, нет реликвий.
-Денег не так уж и много, мы не сможем как кракены, олени, вороны наниматься по 12-16 воинов 3-4 раза подряд, были игры когда заваливали числом, а не качеством: проиграли 3 битвы, но выиграли 4 битву и войну
-Отсутствуют военные карьеры

Прокачка преданий

Вообще в Northgard можно, брать различные предания и при некоторых обстоятельствах почти каждое предание может принести пользу.
Но лично я играю по 3-ем билдам, которые как мне кажутся самые сильные:

№1 на быструю агрессию, камень и железо не добываем, либо мы напали и снесли, либо не успели и противник по экономике выиграет, для справедливости скажу, что после обновлений игру замедлили, и защищаться стало проще, сейчас сложнее зарашить на 15-20 %

№2 три предания на экономику, дальше наращивание военной силы, но нужно 2 тайла с камнем, и быстрый камень мудрости, и тайл с оленями, первоначально улучшаем инструменты, потом здания

№3 четыре предания на экономику, дальше наращивание военной силы, вообще все равно какие тайлы, хоть 1 тайл с камнем, и лор на тайле с двумя валькириями.
2 берега, берем корабли, если 1 берег, то торговцы. Первоначально улучшаем здания, потом инструменты. В середине игры, если недостаток камня и железа, берем благославление йорда, если камней и железа добыли достаточно, то фрея, чтобы пережить зиму

Прокачка охоты

Для комфортного старта, нужно 8 волков или 3 волка(15 шкур) и медведь (75 шкур).
После обновления, каждое следующее улучшение на охотничьей доске сильно дорожает. В итоге к моменту, когда все уже дерутся вы успеете взять только 6-7 улучшений.
И нужно сразу определиться, будете ли вы брать разведку рысям, большую охоту. Если возьмете, то ваши стрелки будут на 10-15% медленнее бегать, стрелять, а вам уже нужно драться.
Когда я играю с союзниками, предпочитаю взять разведку и большую охоту, все таки надо чистить тайлы 2-3 союзникам, да и карту открою, рыси все равно на базе не стоят и не фармят еду(+4). Играть так интереснее.
В ффа или игре 1х1, предпочитаю пропустить разведку. Спешу получить +4 еды с рысей и +3 мудрости со старушки. Ближе к концу игры улучшенные разведчики все равно откроют ратуши противников.
Следует сказать, что первый уровень тайлов вокруг ратуши и 2-ой уровень тайлов вокруг ратуши нужно разведывать обычными разведчиками. Они это быстро сделают. А дальше разведка длиться долго, а рыси нет разницы первый тайл от ратуши или двадцатый, проведет разведку быстро.

Порядок действий

-Лагерь разведчиков;
-Разведка 4-6 тайлов;
-Принятие решения, о выборе билда, планирование развития;
-Либо взятие тайла за 20 еды, либо ожидание зачистки волков рысями;
-Поселянин строит дом на 50% появления 6 поселянина. При накоплений 80-85 золота строится лагерь воинов. При окончаний строительство у вас почти будет 100 еды и 100 золота, для найма сразу обоих рысей, которые бегут зачищать волков, медведей
-После найма рысей лесопилка (не спешите строить здания, кроме дома, ибо приток золота с +3 перейдет в +2 после постройки 3 зданий), отправляем мудреца (если еды хватает)
-Захват тайла за 40 еды
-2-ая лесопилка, если есть рыба, если нет копим еду
-строим либо 2-ую лесопилку ближе к зиме, либо рыбацкий домик (главное, чтобы было достаточно еды, чтобы пережить зиму
-в зависимости от ситуаций строиться 2-дом, мореходы, шахта либо с камнем, либо с железом
(в идеале, чтобы к зиме было много еды (120+) и чтобы все поселяне либо рубили лес, плавали в море, добывали руду, разведывали, не хватило еды придеться зимой собирать поселянами еду, что неэффективно
-под конец зимы строиться здание на еду (охотники, поля)
-часть дровосеков с наступлением лета начинают добывать еду
– в зависимости от билда строются либо кузница, улучшая инструменты( бесплатно при взятии предания охотникам), либо улучшаются здания: ратуша, еда, мореходы
когда счастье уходит в минус устраиваем пир за 100 еды, именно для этого убирались часть дровосеков, чтобы взять тайл за 80 еды и накопить на пир 100 еды
– если все было сделано хорошо, у вас на взятии 6 предания, будет +3 счастья от бальдра или защищенности
-улучшаем экономику дальше
-после взятии 200, вы будете получать скидку на пиры от 5% до 50% за охоту на животных, набрали скидку 50% можно провести пир
-после взятия 200 славы стоит нанять старушку, но при неудачных стартовых тайлах не будет хватать золото на все, и нужно будет выбирать что вам нужнее в первую очередь:
1) старушка с +3 мудрости и призывом нейтральных зверей
2) улучшенные здания инструменты
3) алтарь (вариант для ффа, но все равно если у вас нет 350 славы не стоит спешить со строительством алтаря, в играх 1х1, 2х2, 3х3, 4х4 даже не думайте, алтарь окупается полтора года, а лицо сломают вам за три-пять месяцев, услышав алтарь)
-постепенно улучшаете оружие стрелкам, улучшаете стрельбища, лагерь разведчиков
-разведка и нападение Или строительство реликвий.
-победа, либо господством, либо защищаясь, победа по мудрости.

Особенности ведения боя

Советую сразу разделить управление на группы:
1 группа рыси;
2 группа старушка;
3 группа половина стрелков;
4 группа вторая половина стрелков;
5 группа реликвия на ловушки.

Очевидно, вперед идут рыси, старушка, 2 группы стрелков стреляют находясь в разных частях тайла. Противник бежит бить одну группу стрелков, мы бегаем ей (+15% скорости), вторая группа стреляет. Если противник бьет рысь, отводим рысь, скорее всего он проиграет. Если вы очень хороши, то можете даже успевать указывать стрелкам цели, чтобы били не как попало, а фокусировали огонь. Если вы идеальны, то сможете успевать убегать каждым стрелком отдельно, иногда люди пускают все 10-18 воинов в погоню за одним стрелком (а он бежит =)) и убегает.
Если взяли 500 славы, то выпускаете зоопарк, который вам поможет в бою, или заставит противника убегать. Кстати, иногда игроки фокусят старушку сразу, не давая выпустить зоопарк, поэтому она не должна идти самой первой. Знаете, что у врага контроль (крик, провокация Быка, держите бабушку за стрелками и если противник точно не свалит за 2-4 секунды из боя, выпускаете зоопарк.

Если вы успели прокачать скорость бега лучникам, то щитоносцы не так страшны. Я просто играя 3 кучками стрелками бегая и стреляя, побеждал медведей. (слава обновлению, щиты слабые). Правда нужно, чтобы медведь не догадался нанимать половину щитов и половину либо воинов, либо метателей, на такие медведи только с ранга 350 +. Тогда бегать будет сложнее.
Чисто щитоносцы могут победить, если у нас нет улучшения на скорость бега или мы не можем, не хотим управлять группами стрелков по отдельности.
Тяжелее всего играть против метателей топоров. У них по умолчанию урон больше на 1. И щелкать наших рысей могут с двух залпов, и старушку тоже, противные ребята. Так еще у других кланов есть военная карьера на +10% блока, кровавая баня, урон по области метателям.

Если же игра зашла далеко, уже 804-805. То у нас будет еще один козырь в рукаве!
Это реликвия клана рыси: ловушки.
Ставятся на свои или нейтральные тайлы, каждые 5 минут. Дали вам 50 минут игры, можете выставить 10 ловушек на 10 тайлах. Как правило за игру можно удачно воспользоваться 2-3 раза.
Стоит отметить, баг ли это, но если вы деколонизировали тайл, поставили там ловушку, противник снова захватил тайл, то вы сможете использовать ловушку даже не вражеском тайле!!! Вот это сюрприз будет для противника!!! =D
В принципе, противник увидев активацию ловушки, просто уйдет с тайла и все.
Но как же сковывает ловушка противника, он не хочет заходить глубоко в тайл, он боится нападать на наши тайлы и даже принимать бой на нейтральном тайле. Будет бояться просто зайти глубоко и снести вышку.

Если у вас есть время вы можете поставить 3 ловушки (15 минут игрового времени). Например 1-ый на граничном тайле, 2-ой на подходе на ваш тайл, 3-ый ближайший тайл, чтобы так просто из ловушек не уйти.

Это чистый кайф, когда ты измотанный после победы над одним противником в ффа. Возвращаешься, а на тебя в спину нападает противник с 20 воинами, а у тебя ни оскореи, 10 стрелков максимум, что ты выдашь, еще все еле живые. Еще кошку убили.
Ты подпускаешь противника, он зашел глубоко в тайл, ломает вышку и бац!!!! Ловушка захлопнулась, он убегает, в него летят стрелы, он думает, что вот вот уйдет, но на следующем тайле сразу же новая ловушка! Он бежит и еще ловушка. И из грозной армий 20 воинов, не остается ни одного. Ни одна реликвия не может так наказать агрессора.

Похожие сообщения:

Be the first to comment

Leave a Reply

Your email address will not be published.


*