Tales of Berseria: Руководство по карточной игре

Все о карточной игре в Tales of Berseria.

 

Правила игры

Цель игры: за 3 раунда набрать больше очков, чем противник.

Как это сделать: собирать выигрышные комбинации карт.

Для чего это нужно: в качестве награды даются монетки Tales (даже за проигрыш). Чем больше очков набрано за игру, тем больше монеток начисляется. Монетки можно обменивать на различные предметы, а за 200.000 получить достижение «Целое состояние».

Базовая информация

Каждая карта имеет свою масть и знак. Масть можно запомнить по цвету фона карты или рисунку слева.

Очки набираются за счет комбинаций карт. Их условно можно разделить на две группы: комбинации знаков и комбинации мастей.

Комбинации знаков

Самый быстрый и легкий способ набрать очки. В таблице ниже приведены все возможные комбинации от большего к меньшему.

*Уникальное дарование – крайне сложная для получения комбинация, в колоде всего 4 посоха, поэтому если противник использовал хотя бы одну карту с таким знаком, выполнить комбинацию уже не получится. Не рекомендуется к сбору.

Рейтинг комбинаций (от самых выгодных и простых для получения по убыванию):
1. 2 розовых / 2 синих
2. 5 желтых (максимальное значение – 9)
3. 10 оранжевых (за каждую дополнительную оранжевую карту добавляется по 1 очку, т.е. за 11 оранжевых карт дают 6 очков и т.д.)
4. 3 фиолетовых (максимальное значение – 4)
5. 3 зеленых
6. 4 посоха

Первые три (четыре) комбинации самые выигрышные среди остальных.

Комбинации мастей

Стоят одинаково по 10 очков, у каждой масти 6 карт. Обычно собираются случайно в процессе игры, быстрее и выгоднее ориентироваться на знаки, чем на масти.

Как играть то

Каждый ваш ход (и ход противника) можно разделить на два этапа:

  • первый – вы складываете выбранную карту с руки с картой такой же масти, которая лежит на столе. Если таких мастей нет – ваша карта кладется на стол;
  • второй – из колоды случайно вытягивается карта. Если на столе нет карты такой же масти, она кладется на стол, если есть – складывается и засчитывается вам в комбинацию, если на столе несколько карт одинаковой масти – вы сами выбираете, с какой ее сложить.

В правой части экрана показано количество собранных карт для каждой комбинации. Белый цвет – комбинация не собирается, либо находится в процессе; желтый – до сбора комбинации осталось 1-2 карты; зеленый – комбинация собрана.

Если ваш противник первым собрал необходимые карты, вам дается дополнительное время, чтобы отыграться. Абсолютно любая ваша комбинация, собранная за это время, обнулит очки противника.

Если вы собрали выигрышную комбинацию раньше противника, игра предложит продолжить раунд или закончить его, забрав очки. Продолжив игру, вы можете набрать дополнительные очки, но рискуете проиграть все, если противник соберет комбинацию первым. Рекомендуется начинать следующий раунд, так как риск лишиться всех очков слишком велик.

Во время игры можно вызвать меню и посмотреть выигрышные комбинации там.

Be the first to comment

Leave a Reply

Your email address will not be published.


*