Othercide: Бестиарий (всех тварях)

Мои впечатления обо всех тварях, населяющих вуаль. Внимание, ниже спойлеры!

 

Каркарыч (Чумной доктор/Страж)
Сложность – 2/10

Обладатель титула “самый бесполезный моб”. Прёт в лоб, медленно и уныло пытаясь
добраться до сладких тушек Дочерей. Никаких сложностей.

Улучшенная версия начинает резко доставлять проблем: у неё появляется броня и умелка на её серьёзное улучшение, сильно увеличивается пул ХП. Если бегут издалека – точно успеют бафнуться.

Грязный Гарри (Лекарь/Ведьма проклятия)
Сложность – 2/10

Подходит на дистанцию выстрела, потом заряжает снаряд, через некоторое время стреляет. Если разорвать дистанцию, зарядка пропадает и бедная женщина снова начинает подходить и заряжать ствол. Таким образом можно сколь угодно долго избегать выстрелов, что отодвигает носатую в самый конец очереди на уничтожение. Опасны только в комбинации с другими тварями (Черви и Опарыши – их любовь). Главное – не подходить близко: перепуганная дама с воплями убежит и больно отстреляется.
Хинт: если Дочери находятся вне зоны прямой видимости, тварь просто бежит по направлению к ним на максимально возможную дистанцию, подбегая близко и экономя нам драгоценные ОД.

Отличия улучшенной версии:
Урон по площади от базового выстрела.

Гопник (Чумной мясник/Проповедник)
Сложность – 1/10

Ветка попугаев, заточенная на урон. Ходят быстрее и бьют больнее, чем их бронированные собратья, но малый пул ХП и отсутствие защитных абилок открывают пацанам быструю дорогу на радугу.
Добравшись могут доставить проблем, поэтому первые в очереди на уничтожение до появления более противных гадов. Улучшенная версия просто немного лучше по всем параметрам, особых абилок не заметил.

Тараканы (Падальщик/Разрушитель)
Сложность – 3/10

Появляются кучками. Бегут к одной и той же дочери. Это важно – даже вновь появляющиеся насекомыши тоже будут бежать к одной и той же дочери, в начале боя стоявшей наиболее близко к первой кучке.Прекрасно триггерят реакцию дев меча на прописывание всем подошедшим.
Усиленная версия на второй ход включает реакцию, с помощью которой очень больно кусает тех дочерей, которым наносят урон.

Варбосс (Охотник/Жнец)
Сложность – 5/10

Мэйн танк плохих парней до появления осквернённых дев щита.Толстая туша, прыгает через препятствия, не даёт отойти, через время наносит урон всем вокруг. Улучшенная версия просто наращивает статы. Единственный их плюс – медленно ходят, и триггерят реакции дев меча после приземления но до атаки.

Артиллерия (Червь/Опарыш)
Сложность -10/10

Делит первое место в категории “самый мерзкий враг”. Они всегда спавнятся далеко, всегда убегают, имеют огромный (но не бесконечный, а это важно) радиус атаки, накладывают стан при начале атаки и имеют усиление, которое добавялет им серьёзную броню, и станит дочерей, пытающихся стукнуть по червяку в ближнем бою.
Улучшенная версия станит и наносит урон по площади 3х3, хотя местом атаки указывается только центральный квадрат.
Убивать первым во всех возможных случаях. Дополнительная сложность заключается в том, что дочь, ушедшая его убивать, остаётся одна в окружении недружелюбно настроенных тварей. Второй вариант – рвать дистанцию, и драться за пределами зоны поражения этих мухиных детей, убивая их последними. Потребует расчёта с целью убить создание до того, как произойдёт атака, благо по инициативе они медленные.

Козлы (Заражённый/Поражённый)
Сложность – 9/10

Официально Самая Мерзкая Тварь Вуали. В первую очередь из-за того, что самый умный. Это единственный моб, который при появлении умеет не триггерит прерывания: если хоть одна дочь готова наказывать, козлик просто отползёт в сторону, но если прерываний не заряжено – выстрелит или боднёт. Очень ловко прикрывается союзниками, так, что за один ход как правило не получается его безопасно убить. Улучшенная модификация добавляет чёрных красок в виде ускорения по шкале инициативы при накачивании бронёй/хп, замедления по ней же при выстреле в дочь, и способности смыться, поменявшись местами, например с ходящим следующим жнецом или клинком страдания.
Помимо вышеперечисленных “достоинств” рогатый обладает ещё и крайне высокой инициативой.
Убивать первым. Всегда. Особенно улучшенную версию. Особенно если их два, и они облизывают друг друга – упустив пару ходов мы получаем монстров, которые каждые 15 инициативы откидывают дочерей в очереди. Собственно, единственный его плюс – относительно легко убивается.

Личинка (Личинка)
Сложность – 2/10

Победитель в номинации “наименьший причиняемый вред при наиболее грозном виде” Серьёзно, эта огромная тварь, с кучей щупалец и огромной пастью, внезапно пролетающая через пол-карты и грозно нависающая надо остальной мелочью, просто… скрипит. Не особо живучие, не особо быстрые, наносящие урон с задержкой, они доставляют всего два неудобства: отвлекают от более важных мобов и блочат проходы. Внезапно выросший столбик с зубами может серьёзно замедлить прохождение миссий на время. Если есть мобильность, их можно просто игнорировать, оставляя напоследок.

Гатс (Клинок страдания)
Сложность – 4/10

Женщина с рельсой. Из дочерей – самая безопасная, потому что почти всегда (кроме спавна рядом с дочерью) пытается использовать отложенную атаку, имеет мало хп и отсутствие брони и защитных способностей. Да, ваншотит если попадает. Главное – не допустить.

Тазик (Несущая вину)
Сложность – 6/10

Знойная гречанка. Мэйн танк злодеев последней части игры, требует убийства в первых рядах, ибо имеет дурную привычку за один ход обмазаться тонной брони. Как и всякий танк, имеет внушительный пул ХП, и некую базовую броню.

Собака сутулая (Несущая боль)
Сложность – 7/10

Третье место в номинации самого бесящего врага. Во-первых из-за дурной привычки стрелять сразу после появления, если в зоне выстрела есть дочери, и во-вторых из за не менее дурной привычки серьёзно ускорять товарищей по команде по шкале инициативы. Из плюсов – относительно низкий разовый урон, если есть броня 300 и больше, красотку можно игнорировать.

Вертолёт (Танцор боли)
Сложность – 7/10

Ходячая отсылка к соул калибуру. На убийство в первых рядах, если добежит – устроит баню. В отличие от своей рельсоносной сестры крайне опасна: умеет допрыгивать до дочерей из крайней точки своего хода и вносит тонны урона, если доберётся.

Джокер (Крушитель веры)
Сложность – 6/10

Несмотря на грозное описание, скорее саппорт, причём средней эффективности. Единственный враг помимо боссов, активно использующий прерывания, шустрая по инициативе, довольно толстая по ХП. из плюсов – себя защищать не умеет совершенно.

Be the first to comment

Leave a Reply

Your email address will not be published.


*