Пиратская мудрость: гайд и советы по Sea of Thieves

Как из сухопутной крысы превратиться в настоящего флибустьера.
Для тех, кто хочет поскорее отправиться в открытое море, я подготовил небольшой гайд и разложил всё по полочкам.

 

Инвентарь

В самом начале игры в инвентаре каждого игрока есть весь арсенал предметов, присутствующих в Sea of Thieves. Найти новое снаряжение нельзя, можно лишь купить косметические улучшения.

Среди предметов есть компас, ведро, фонарь, подзорная труба, часы, кружка, музыкальные инструменты и расходные материалы — бананы, восстанавливающие здоровье, деревянные доски, которые пригодятся для починки корабля, и пушечные ядра.
У некоторых привычных вещей есть неочевидные функции:

  • Компас помогает считать шаги. Это понадобится в заданиях с поиском сокровищ.
  • Напившись, можно опустошить свой желудок в ведро, а затем плеснуть содержимым врагу в лицо — это его ослепит.
  • Фонарь можно использовать против врагов, уязвимых к свету.

Все расходные материалы хранятся в трюме. Старайтесь выходить на остров без расходников в инвентаре, чтобы пополнить запасы на корабле.

В игре четыре вида оружия: сабля для ближнего боя, пистоль — оружие для средней дистанции, мушкетон — пушка для ближних дистанций и дальнострел — «снайперская винтовка». Взять с собой получится только два из них. Пополнять патроны можно в ящике с боеприпасами, который находится на корабле.

Выбор корабля

Каждый раз перед отправлением в игровую сессию нужно выбрать корабль из двух представленных: галеон — массивное и хорошо оснащённое судно, или шлюп — маленький, но более маневренный корабль.

На борту галеона три паруса и восемь пушечных орудий. Он рассчитан на команду из трёх-четырёх человек. Шлюп подойдёт команде из двух человек или одиночке: им проще управлять, но наличие всего двух пушек на борту делает этот корабль не очень серьёзным противником в бою против галеона. Зато на нём быстрее выполняются маневры.

Задания в Sea Of Thieves
Мир в Sea Of Thieves полностью открытый — можно плыть куда угодно и делать что вздумается, но чтобы получить выгоду от своих приключений нужно выполнять задания.
Квесты покупаются у представителей трёх фракций: Златодержцы, Орден Душ и Торговый союз. Находятся они в торговых форпостах, разбросанных по карте. На одной из таких территорий и появляется персонаж в начале игры.

У каждого продавца можно купить три вида заданий, вы, в свою очередь, можете носить с собой только три квеста одновременно.

Найти квестгиверов можно по флажкам над их магазинами.

Тематика заданий зависит от фракции: работая на Златодержцев, нужно искать клады, Орден душ просит убивать скелетов и приносить особые черепа, а Торговый союз — ловить животных и добывать предметы за ограниченное время. Два неочевидных факта: клетки для животных можно купить у торговцев, а время нужно сверять по карманным часам.

Купленный квест нужно положить на капитанский столик, а затем проголосовать за него. Когда члены команды проголосуют за задание, оно начнётся, и вы получите карту.

Торговцы

Помимо улучшения репутации, вас награждают золотом, которое нужно куда-то тратить — сделать это можно у торговцев в торговых форпостах. Предметы у купцов отличаются внешне, но не дают никаких преимуществ в бою. Найти торговцев можно по вывескам.

Управление кораблем

Что действительно важно в Sea of Thieves — это умение правильно обращаться с кораблём. Вот несколько нюансов.

Якорь
Чтобы двинуться с места нужно поднять якорь. На шлюпах он находится прямо позади штурвала, а быстро управиться с ним сможет и один человек. На галеонах он располагается спереди, ближе к переднему парусу, а поднимать его лучше вместе — так быстрее. Если вам нужно резко развернуться, можно резко сбросить якорь, а потом поднять его обратно.

Паруса
Каждый парус управляется с помощью двух канатов: один поднимает и опускает парус, другой поворачивает его в нужную сторону. Чтобы развить максимальную скорость корабля, нужно направлять паруса по направлению ветра, определить которое можно по белым полосам в небе.

Штурвал
Со штурвалом всё просто — поворачивайте его в нужном направлении. Настроившись на нужный курс, держать его нужно ровно посередине. Левая, правая и средняя рукоятки штурвала покрыты золотом — это помогает понять в каком положении находится ваше рулевое колесо.
В управлении кораблём важна слаженность. Лучше заранее распределить роли: кто-то должен стоять за штурвалом, кто-то следить за курсом по карте. Также важно не забывать настраивать паруса по ветру и смотреть по сторонам в подзорную трубу.

Морской бой

Рано или поздно придётся встретиться с другими пиратами и вступить с ними в бой. Чтобы потопить врагов, нужно создать достаточное количество брешей в корпусе корабля ниже линии воды и не дать вражеской команде залатать дыры. Основное оружие в морских сражениях — пушки на палубе. Чтобы выстрелить, нужно зарядить пушечное ядро из инвентаря или взять его в трюме. Стрелять нужно, рассчитывая траекторию полета, и учитывать ветер, скорость и расстояние до врага. Можно самому сесть в пушку и выстрелить собой, чтобы быстро сократить дистанцию.

Отличный способ одолеть вражеских пиратов — пробраться к ним на корабль с пороховой бочкой и взорвать её в трюме. Это сразу же создаст множество пробоин, и корабль начнёт тонуть. После этого просто не давайте врагам заделать дыры в корпусе, убивая их, и корабль пойдёт ко дну, лишив врагов точки воскрешения.

Ну и конечно же можно идти на таран и брать вражеский корабль на абордаж. Это опасно, потому что ваш корабль может остаться без должной защиты.

Есть отличный способ одолеть галеон, находясь на шлюпе: нужно разложить бочки в передней части корабля и идти на таран. Бочки взорвутся и нанесут очень много урона вражескому кораблю. К сожалению, этот трюк работает не всегда. Видимо, в ближайшем времени такую возможность либо вырежут из игры, либо, наоборот, починят.
Во время морского боя не забывайте ремонтировать свой корабль. Тут вам пригодятся деревянные доски, которыми нужно закрывать пробоины в трюме.

Когда корабль повреждён, его начинает заливать водой изнутри, так что чтобы не пойти ко дну, нужно выносить воду, используя ведро.

Форт скелетов

Иногда на горизонте можно заметить огромное зловещее облако в виде черепа со светящимися глазами — форт скелетов. Это задание-ивент, за выполнение которого можно получить кучу сокровищ.

По мере приближения героев к острову, скелеты будут обстреливать ваш корабль из пушек, поэтому важно позаботиться о том, чтобы экипаж был готов устранять повреждения на корабле. Пришвартовывайтесь к берегу. Дальше начинается самое интересное.

Волны скелетов
Чтобы пройти ивент и получить доступ к сокровищам, нужно одолеть несколько волн скелетов, появляющихся на острове. Скелеты бывают нескольких видов и появляются рандомно.

  • Обычные скелеты не обладают какими либо особенностями. Именно их чаще всего можно встретить в игровом мире.
  • Золотые скелеты неуязвимы к урону саблей, но слабы против воды. Их можно оплеснуть из ведра, и тогда они начнут ржаветь. Можете просто заводить их в воду и расстреливать.
  • Травяные скелеты. Как понятно из названия, эти ребята покрыты растениями. Они, в отличие от золотых скелетов, наоборот, усиливаются от воды, но мечи наносят им дополнительный урон. Следите за тем, чтобы они не подходили в воде и рубите их саблями.
  • Теневые скелеты днём выглядят и ведут себя как обычные скелеты, но становятся практически неуязвимы ночью. Если вы дерётесь с ними в тёмное время суток, используйте фонарь, чтобы осветить их и сделать уязвимыми.

После того, как вы одолеете все волны скелетов, появится босс, с которого выпадает ключ от главного склепа — там можно найти много сокровищ. Важно как можно скорее доставить сокровища в ближайший порт и продать.

Чтобы расправляться с волнами скелетов было проще, используйте ваш корабль. Сперва пришвартуйтесь боком к берегу. Пусть пара игроков приманивают скелетов, а оставшиеся стреляют ядрами из пушек. Хорошими попаданиями можно выкашивать целые толпы противников.

Зачистка форта скелетов — опасная и сложная задача, но таким образом можно получить примерно 10-20 тысяч золота за заход и хорошенько прокачать репутацию у фракций.

Помните, что череп в небе виден всем игрокам вашего сервера. Это значит, что у вас будут соперники, которые тоже захотят большой наживы. Другие пираты могут подождать, пока вы сделаете всю грязную работу, а потом напасть на ваш корабль, чтобы его обчистить. Старайтесь не вступать в бой, чтобы не было риска потерять все сокровища.

Подготовленный пират — счастливый пират

Несколько советов для новичков:

  • Запасайтесь припасами на берегу.Изначально на каждом корабле достаточно припасов для морских приключений, но поверьте, тратятся они очень быстро, поэтому старайтесь забивать свой трюм бананами, пушечными ядрами и деревянными досками по максимуму. Найти припасы можно в бочках, которые есть и в торговых фортах, и на островах с заданиями.
  • Чем больше рук, тем лучше.Работайте в команде. Когда есть несколько человек, которые занимаются парусами или якорем, корабль становится гораздо мобильнее.
  • Шторм в море — это опасно.Он вызывает невероятно сильный ветер и волны. Компас и штурвал сходят с ума, трюм затапливается водой от ливня, а сильные волны повреждают корабль. Если вы попали в шторм, плывите без парусов, используя карту для навигации и не забывайте ремонтировать корабль.
  • Держите свои пушки заряженными.Даже если вы не планируете сражаться, всегда есть риск столкнуться с группой враждебных игроков. Когда дело доходит до столкновения, зарядка пушек требует много времени — особенно на больших галеонах, поэтому лучше сделать это заранее. Понять, заряжена ли пушка, можно по фитилю на задней стороне оружия.
  • Запасайтесь клетками для поимки животных перед заданиями торговой гильдии.Их можно получить у представителей фракции после активации квеста. Нет ничего хуже, чем узнать о нужде в этих клетках уже на задании вдали от ближайшего порта.
  • Свиней надо кормить бананами. Выполняя задания для торгового союза, часто приходится доставлять животных за время. Свинки будут плакать и умрут, если вы не будете подкармливать их бананами. Остальные животные могут продержаться и без фруктов.
  • Пороховые бочки — опасный груз.Противники могут сильно навредить вашему кораблю, подстрелив бочку, но если хранить их в вороньем гнезде, корабль останется в безопасности.
  • Плачущий сундук.Находясь на корабле, такой сундук будет рыдать и затапливать ваш трюм слезами, издавая жуткие звуки. Придётся либо постоянно выносить воду с корабля, либо сидеть с сундуком на бортовой лестнице. Когда вы спускаетесь за очередным сокровищем, можно взять плачущий сундук с собой, чтобы корабль не утонул.
  • Не заплывайте за край карты. Если это сделать, то корабль начнёт медленно разрушаться, утонет, а экипаж сожрут акулы.

От bratosabra

Похожие сообщения:

Be the first to comment

Leave a Reply

Your email address will not be published.


*