Mount & Blade Warband: Советы для новичков

В этом руководстве я хочу дать советы новичкам по этой замечательной игре.

 

АРМИЯ
Большая ошибка, которую делают некоторые игроки: как только появляются деньги, они сразу накупают кучу наёмников. Это плохо тем, что с самого начала игры у вас просто не хватит денег, чтобы их всех прокормить. К тому же солдаты выросшие из новобранцев лучше.
Итак, нужно решить из каких бойцов будет состоять армия. Вот два варианта:
1. Только конница (я сам пользуюсь такой армией). Мощная и мобильная армия, но захват крепостей трудно даётся.
2. Пехота + лучники. Эта армия не мобильная, но если правильно отдавать приказы на поле боя, разносят по полной. К тому же легко захватывать крепости.
Когда определились с типом армии, пора набирать новобранцев. У воинов разных королевств свои особенности. В Свадии – лучшая конница. У вегеров – лучшие лучники. У родокков – лучшие арбалетчики. У ханства – лучшие конные лучники. У нордов – отличная пехота. Только султанат не может ни чем похвастаться. Набираем армию и направляемся в бой!

БИТВЫ
Во время битвы вы, конечно же, управляете только своим героем, но вы можете отдавать приказы своим отрядам. Если противник средней, по сравнению с вашей армией, мощности, то неплохо работает тактика лоб в лоб. Но если противник очень силён, приходится придумывать тактику. Например (в случае с армией конницы) можно разделить конников на два отряд, один идёт в лоб, второй заходит с фланга, или же разделить на три отряда и третий заходит со спины. В случае с пехотой и лучниками, неплохо работает такая тактика – отряд лучников стоит на возвышенности, а пехота снизу. Пока противник подходит, его обстреливают лучники, а в упор уже убивает пехота. Следуя хорошей тактике, можно выиграть любую битву!

СНАРЯЖЕНИЕ ГЕРОЯ
Какое оружие использовать решать должны вы. Особых советов по этому поводу сказать нельзя. Какое оружие удобней для вас в обращении – с таким и ходите. Но всё же можно на кое-что обратить внимание. Хорошо бы иметь в инвентаре хотя бы слабенький лук иили арбалет, так как они очень пригодятся во время штурма замков. Пока ваши воины забираются на крепость (по башне или лестнице), можно отстреливать стрелков противника, которые так и норовят засадить пару стрел в ваших бравых самоубийц воинов. А так же обязательно нужен щит, в вас будут стрелять не меньше чем в ваших союзников.
P.s.
В самом начале игры советую отправиться в город под названием Ривачег (в верхнем правом углу карты, если смотреть на карту, как в первый раз).
Придя (а скорее приехав на лошадке) в город, отправляйтесь “гулять по улицам”. После точки появления сразу идём налево к стогу сена, там спрятан сундук. Открываем его и находим отличный меч и хорошую броню. Это очень поможет в начале игры.

ЗАХВАТ КАЛЬРАДИИ
Перед тем как создавать своё государство, решите с каким корлевством вы бы меньше всего хотели воевать. Завяжите с ним добрые отношения (выполняя квесты короля например). Из-за добрых отношений они не будут объявлять вам войну.
Советую первым делом начать захватывать султанат, так как я говорил ранее – у них нет особых воинов. Крепости захватываются легко, сражения с их лордами не вызывают труда. А вот закончить захват лучше всего вегерами или родокками, потому что у них отличные стрелки и захватывать крепости очень трудно.

ДЕНЬГИ
Лучший способ получть побольше золота – это разорение деревень или караванов. Ценнейшие вещи, которые мы находим после разорения, можно продать в городе по высокой цене.
Много заработать можно и на турнирах. Принимаем участие в турнирие, в каждом раунде ставим на себя как можно больше и в конце срываем куш в виде примерно 3000 динар.
Но турнир проводится не во всех городах и не всегда. Нужно зайти в город и отправиться на арену. Там нужно спросить у главного в каком городе будет проводиться турнир. Узнаём и шуруем туда побыстрее.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Иииииии помните – мир Mount and Blades интересней чем вам кажется!

БОНУС
ЛОЛ
– Обезьянка
– Единорожек :3
– Левитация рулит.
– Странное лицо.

Be the first to comment

Leave a Reply

Your email address will not be published.


*