Alien Isolation: Маленькие, но чрезвычайно полезные советы

В основном тут будут советы для максимальной сложности, но возможно они пригодятся и для других сложностей.

 

Укрытия
Почему нельзя прятаться в шкафчики?

На максимальном уровне сложности в укрытия годятся не все места, как может показаться на первый взгляд. В первую очередь стоит забыть о шкафчиках (любых, в полный рост или полуростных). Казалось бы, на других уровнях сложности ты туда залазаешь, ксеноморф прислушивается, но уходит, ибо внутри никого нет. Некоторый шанс обнаружения на нижнеуровневых сложностях присутствует, однако интеллект чужого взлетает до небес на “Невозможном”, поскольку если он хотя бы раз увидит, что вы залезли в шкафчик – больше прятаться там не выйдет. Не знаю с чем это связано, но на максимальном уровне сложности чужой запоминает всё то, что вы делали даже после того, как вы умерли и загрузили сохранение. Возможно это связано с усложнением геймплея нарочно, дабы игрок ощутил весь игровой опыт и всю мощь ИИ главного антагониста игры.

Хочу уточнить, что я лично проверял открытие многих веток интеллекта у чужого даже в том случае, если он убивает. Я его жёг огнемётом, кидал Звуковой Генератор и куча всего, что может отвлечь и нанести урон ксеноморфу. Он после этих манипуляций знал, что я его отвлекаю чем-то и вовсе не реагировал, когда у меня был огнемёт в руках – он вообще не спускался, а когда я доставал дробовик – он сразу прятался.

Трата ресурсов
Оборона или наступление?

В первую очередь стоит обратить внимание на тот факт, что ресурсов чрезвычайно мало на “Невозможном”. Да, они есть, но в большом избытке и тратить налево и направо вообще не получится, особенно это про боеприпасы к оружию, которые вы будете находить раз в час. Казалось бы, можно крафтить всего в меру, но это будет большим заблуждением, поскольку ресурсов немного и так как вы не можете давать прямой отпор любому живому враждебному существу тет-а-тет, то приходится “ныкаться” и действовать исподтишка, как настоящая мышь. В реалиях “Невозможного” уровня сложности вам следует использовать ресурсы для оборонительных предметов, такие как “Звуковой Генератор”, “СШГ” и “Дымовая Шашка”. К сожалению, они не являются предметами, что позволяют наступать\атаковать кого-то, но являются малозатратными по ресурсам и очень полезными для обороны.

К сведению хочу сказать, что боеприпасов для обороны или атаки вполне хватает за всю игру, особенно если тратишь ресурсы на оборонительный шмот. Хоть и дольше проходится, но чёрт возьми, чужой ничего не может противопоставить Звуковому генератору даже на “Невозможном” уровне сложности.

Передвижение
Беги, Аманда, беги!

А сожрали, не отчаивайся, релоад сейва делай и начинай играть тихо. В игре присутствует три вида передвижения и два из них являются ситуативными, а один запрещён под словом “совсем”. Речь идёт конечно же о передвижении бегом, пешком и сидя. Если первый сразу вызывает драйв и приключения на задницу, то второй и третий сопутствуют некоему балансу спокойствия и “мать моя женщина, какая красота!”. Бег рассматривать я не буду, поскольку он является крайней мерой по побегу, да и то в том случае, если вам вот-вот вставит паяльник в зад любитель помочь и рассказывать о технике безопасности на Севастополе.

Перемещение пешком является умеренным методом по передвижению и вполне себя успешно показывает безопасным на многих локациях. Этот метод движения бёдрами Аманды есть и будет золотой серединой, поскольку он не столь медлителен, да и чужой практически не реагирует на ваши движения (скорее всего с вентиляции просто наблюдает за сочной формой тела Аманды и страстно пускает слюни). Обычно ходьба позволяет быстро переместиться с одной комнаты в другую, пока ксеноморф шастает рядышком, при этом “пешкарь” его особо не триггерит, главное не попасть в область зрения или чувств.

Перемещение гуськом является чуть-ли не основой выживания на “Невозможном” уровне сложности и является самым, что ни на есть – бесшумным видом движения (а может быть и самым шумным. Чёрт его знает, лично я всё время чувствую себя дискомфортно и кряхчу, как курица, ибо неудобно, который позволяет преодолевать большую часть локаций без участия нашего главного и всеми любимого да как ты зае*ал, ну я же не шумел ксеноморфа. Однако у этого вида есть один существенный минус – вы очень медлительны, что вызывает некую скуку.

Лично от себя хочу заметить, что огромное количество мест проходится 50% на 50%, чередуя ходьбу пешком и ползание на карачках. Игру полностью на “кортонах” можно за 20.8 часов. За чередования второго и третьего вида у меня ушло 10.2 часа.

Плюшки
…которые помогут морально изнасиловать ксеноморфа
  • Обычно в кармане есть 1-2 фаера, а значит 12-24 секунды на безопасное перемещение.
  • В ящиках ресурсы попадаются 1 на 10.
  • В трупах людей и андроидов ресурсы попадаются 1 на 20.
  • Нет ничего безопаснее, чем прятаться прямо под носом у чужого (8-10 секунд безопасного перемещения).
  • Бег не сразу привлекает внимание чужого, обычно на это уходит 3-4 секунды.
  • Удар по стене вызывает интерес у чужого спустя 3 секунды.
  • Через программу по редактированию ИИ NPC можно сделать чужого агрессивным\трусливым к горящим андроидам из-за “потенциальной опасности получить урон огнём”.
  • Чужой не злой, просто “выживает сильнейший”.
  • У Аманды “вкусные” бёдра (Alien be like).
  • Детектор движения триггерит чужого, если тот активен 3 и более секунды, при этом расстояние от чужого или до него вообще не берётся во внимание.
  • Пропы с физикой на полу – отменный способ привлечь внимание любого врага.

От ChanpanskoE

Be the first to comment

Leave a Reply

Your email address will not be published.


*