HighFleet: Начальные корабли и с чем их едят

Обзор начальных кораблей и их модификаций от новичка для новичков.

 

Введение
Всем привет. Начал играть в highfleet я недавно и наиграл всего 10 часов, однако почти все это время я потратил на разбирательство в начальных кораблях и постоянных перезапусках для подбора оптимального сетапа.
Сразу пишу важный дисклеймер. Я пишу этот небольшой разбор исключительно потому что хочется и я не нашел в быстронаходимом доступе информацию о кораблях, чтобы объяснить новичку что это вообще, как работает и для чего нужно. В игре я доходил максимум до 20-30 процентов, так что мой скромный обзор естественно не полный, однако в этом и преимущество. Моя задача не собрать убербомбаттен флотилию которая разносит ударные группы одним плевком на всех этапах игры (для этого уже есть гайды по созданию имбалансных летающих гробов), а сбор сбалансированной флотилии и решения начальной проблемы “что взять”. Да, нам наш помощник Петр справедливо замечает: “берите красные” и это, отчасти, правда, но реальность, как всегда, немного сложнее.
Если короче тезисами:
-в игре я недавно, мой обзор от новичка для новичков. Плюс, естественно предлагаю обсуждение.
– моя задача без спойлеров наметить преимущество определенных кораблей в начале игры с заделом на будущее.
– рассматривать корабли и их модификации с сохранением погружения и какого никакого реализма. Ну уж очень не нравятся мне перекачанные летающие гробы с двумя слоями брони. Так что будут только оригинальные корабли и их лёгкие модификации.
– расчет идёт на среднего по скиллу игрока. Попытаемся без уничтожения “Грачом” ударных групп.
– Все модификации, предложные мной, достаточно легки для установки и без визуального представления, но скриншоты модифицированных кораблей прилагаю.
С началом разобрались, так что теперь ко вкусненькому.

ГРАЧ
К этому маленькому дешевому кораблику я испытал почти весь спектр эмоций от непонимания в начале, неимоверной любви в середине и до постепенного разочарования в конце. После пары разминочных партий, мне показлось дико крутым идея маленького бомбардировщика для захвата городов. Резко подлетаешь к городу, сбрасываешь бомбы и добиваешь оставшихся. Несколько попыток, когда я удачно сбрасывал бомбы на тяжёлые корветы типа палладина и гладиатора и одним попаданием их уничтожал – лишь подкрепили мою уверенность в этом малыше. Я улучшил его, добавив пару двигателей, а так же заменил стандартрую шестистволку на сбалансированную 100мм автопушку и был доволен… до определенного момента. Со временем я начал понимать, что от грача больше проблем, чем пользы. Самая главная крылась в бомбах. Сначала, я думал, что 1 тонная бомба будет разносить маленькие корабли в клочья, а большие как минимум серьёзно ранить. Оказалось, что это не совсем так. Если с маленькими кораблями еще худо-бедно все получалось, хотя иногда и происходили очень странные выживания, то с крупными все оказалось очень грустно. Если не попасть в какой то важный модуль или не дай бог бомба упадет в броню, то все, попадание практически в путсую. Может слой брони и снимет, но не более. А без бомб, грач, даже усиленный, практически бесполезен. Я начал усиливать ударные группы дополнительными фрегатами типа буревестника, чтобы добивать крупные корабли, однако это решение еще более глупое, ведь у буревестников другая задача, да и смысл в граче, если можно просто повесить бомбы на тот же буревестник?
Более того, есть важный момент в механнике бомб: они вполне себе осязаемы после сброса и могут быть ударены вашим кораблём после отсоединения. То есть прицеллились, сбрлсили, но в последний момент решили стрейфанутся вправо от огня противника и одновременно корпусом захватили уже отсоединенную, но еще не успевшую отлететь от корабля бомбу и откинули ее чуть дальше и все – бомба летит уже не туда, куда вы целились. И это в лучшем случае. Вполне возможна ситуация, когда вы сбросили бомбу, стрейфанулись вниз и поймали ее своей же макушкой с предсказуемым результатом. Получается, что навесить кучу бомб как получится уже нельзя, нужно чтобы они желательно находились под брюхом в горизонтальном положении. Как итог, я решил улучшать Грач кардинально, понавесить пушек и добавить двигателей для маневренности. То есть, корабль превратился бы уже не в просто бомбардировщик, а в корвет-бомбардировщик. Я задался логичным вопросом, “а наху… зачем, когда можно просто повесить пару бомб на нормальный корабль”. Собсна, этот вопрос и похоронил Грач в моих глазах. Внизу можете увидеть мою попытку проапгрейдить этого малыша.

ЯРС
Тут разбор будет не столько корабля, сколько самого вооружнния. С тактическими ракетами я сам еще не разобрался, но успел встретится. Могу сказать так, они достаточно сильные, чтобы приносить вам головную боль, но достаточно слабые, чтобы самому ими активно пользоваться. Я попал разок под обстрел с ракетоносца и было неприятно, но ничего критичного. Я тогда еще не знал, как организовать пво и исползовал двое “Фенек” и, собсна, сам Севастополь с ракетами. Половину сбить удалось, другая половина ушла в крейсер. Корабль не сбили, но ремонт влетел в копеечку. Так что можно сделать вывод, что по врагам особо не пострелять. Обычные корабли можно сбить и так, а у больших из ударных групп есть ракеты ПРО, которые те два пуска, которые есть у Ярса даже на пушечный выстрел не подпустят (а если и подпустят, то их покрошат шестистволки). Правда, я не пробовал ядерные ракеты, но они, если что, есть и у Севастополя. Как итог в корабле смысла вижу мало, учитывая еще и цены на ракеты. Единственный вывод, который считаю нужным сделать, это собственная защита от ракет, которой нужно озаботится и чем мы и займемся при модификации следующих кораблей.

МОЛНИЯ
Теперь же рассмотрим один из моих любимых кораблей. Сначала я брал молнию исключительно для перехвата конвоев с чем она замечательно справлялась. В теории я думал, что слабое охранение конвоя нивелирует недостаток брони, а хорошая маневренность с двумя 100мм автопушками помогут быстро расправится со слабенькими корабликами. Однако я и представить себе не мог насколько же она маневренная и мощная. 14 в разделе тяги к весу творит что то невообразимое на поле боя. Броня этой малышке противопоказана, ибо на ней легко вообще не получить ни одного попадания. И да, я все еще рассуждаю в рамках “среднескиллового игрока” коим и являюсь. Как только вы сядите за штурвал, то сразу все поймете. Максимально отзывчивое управление с практически МОЛНИЕносной (лол) сменой направления. Единственное что, постоянно будете наблюдать черный экран и слышать гачи от экипажа на заднем плане, ибо пергрузки дичайшие. И даже перк на опытный экипаж не сильно исправляет ситуацию, но оно того стоит. Две 100мм пушки так же очень хороши. Прекрасно пробивают броню и разносят корабли только в путь, а отличная скорость и маневренность позволяет быстро подлететь, разрядиться почти в упор и быстро смыться на перезарядку. Правда, и если врагов будет больше 4х, то будет туго, ибо придется постоянно уворачиваться от регулярного обстрела с разных сторон, однако даже тогда можно поднасрать парочкой залпов, и быстро свалить в закат.
С совсем большими кораблями тоже проблема – огневой мощи на них не хватает, может вам и удастся успешно уворачиваться от залпов и ракет, но пока вы будете ковырять эти летающие гробы у вас банально кончится топливо.
Как итог имеем отличный корабль – перехватчик для захвата конвоев, который вполне способен захватывать города, особенно если его немного улучшить о чем сейчас и поговорим.
Как я уже писал выше, я хотел сделать из Грача ударный корвет. Зачем, когда есть молния? Вешаем под нее пару бомб и вся радость. Сначала я брал 2 грача и 2 молнии. Теперь же можем брать 3 или даже 4 молнии.
Так же можно озаботится ПВО нашей флотилии. Ставим парочку Р-9 “спринт” и РЛС для управления огнем самую дешёвую МР-2М и вот многозадачный корвет полезный на всех этапах игры готов. Сильно это нашу конструкцию не удорожит и не утяжелит. Стоят ракеты не дорого, плюс, если что, можно снять парочку с севостополя, если надо. Можно справедливо заметить, а начерта ударному корвету ракеты ПРО, можно же просто отмансить. Согласен, отвечу я, однако ракеты нужны нам для защиты всего конвоя. Суть в том, что если пускать “спринты” только с флагмана, то они имеют неплохую вероятность промахнуться мимо цели, а если пускать ракеты с разных позиций, то почти всегда посылка сбивается.
Однако если сильно жаба давит ставить рлс на боевой корвет, то можете не ставить (хотя стоят спринты дешево, и рлс тоже, но с другой стороны 4 молнии ПВО уже жирновато, можно взять 2 ПВО версии, и две обычной), так как мы заапгрейдим “волну” чуть ниже и без пво точно не останемся.
Берем 1-2 Молнии обязательно для перехвата, остальные – на ваш выбор.

Если же хотите совсем сделать лакшери-премиум версию Молнии, можете понавешивать активную защиту Палаш-1. Корабль он не сильно утяжеляет, дает неплохую защиту, но круговая и даже половинчатая установка нехило так увеличит стоимость корабля, так что выбирайте сами.

ВОЛНА
Именно об этой волне я и говорил выше. Рассказывать тут особо нечего. Это танкер который увеличивает радиус действия ваших ударных соединений. Нужно, например, получить инфу о противнике, а тропосферная станция совсем не по пути, берете Волну, добавляете ту же Молнию, нагружаете их топливом до отвала (покрутить регулятор топлива в правой стороне экрана) и в рейд. Они захватывают, получаете инфу, дозаправляетесь и идете обратно к своему главному флоту, который летит по проложенному маршруту. Слышал, что их недооценивают и не берут. Не знаю, я пользуюсь этим кораблём регулярно и по назначению, а если еще и “спринтов” навесить и РЛС добавить, то этот невооружённый танкер превращается в не очень элегантное, но от этого не менее эффективное ПВО. Единственное что, придётся попотеть с установкой РЛС. Я делал так, поднимал круглый радар (который МР-21 вроде) повыше, удлиннял стойку, на которой он стоит и впихивал туда МР-2М.

ФЕНЕК
Малый корабль пво. Брал его, работу свою худо бедно выполнял, но на этом все. Ничего ценного и интересного кроме ракет ПВО не имеет. Так как мы решили навешивать ракеты на другие корабли, то и полезность его минимальная.

НАВАРИН
Прокачанная версия Грача. Неплохой корабль, если бы мы не прикрепили бомбы к Молнии, а так, его работу отобрали молодые и энергичные. Рип деду.

БУРЕВЕСТНИК
Отличный корабль. В прямом смысле крепкий средняк. Броня неплохо защищает, а пушки “молоты” разрывают врага почти каждым попаданием. Пел бы ему дифирамбы, если бы не Молния. Уж больно она мне понравилась. Поэтому, мне кажется, что и на работу “мочить средние корабли” на которую направлен буревестник, так же подходит и Молния, ибо пушки, если хочется, можно заменить, две ракеты так же навесить (у нее даже подвесы есть для ракет так же по бокам, ток пустые), а броня с лихвой компенсируется маневренностью. Но это мои тараканы, если есть сомнения или в своем скилле, или в Молнии или еще в чем то – смело берите вместо третей или четвертой Молнии Буревестник – не пожалеете. Я его так же пытался апгрейдить:

СТРАННИК
Фактически – большой танкер. В чем его прикол так и не понял. Стоит много, скорости маловато, оружие слабое. Нет, побеждать на нем можно, и броня есть и ракеты, но мы дошли до больших кораблей – сбивать малые корабли могут почти все из них, просто соотношение цена/эффективность у них сильно разнится. У Странника своей роли я не нашёл. Как танкер “волна” лучше и дешевле и скорости больше, а оружие танкеру не особо нужно. На крайняк можно поколхозить и волну вооружить.

ГЛАДИАТОР
Вот он, настоящий босс этой воздушной качалки. Силен как доминантная самка гориллы, умен как стая математ… Ладно, может и не очень умен, но с лихвой компенсирует это крепкой почти круговой бронёй и увесистыми аргументами в виде 4х спаренных 100мм автопушек залп которых никого не оставит равнодушными,а неплохая маневренность позволяет уклонятся от самых больнючих залпов. Это настоящий боец, который будет грозным противником почти для любого корабля… особенно если мы ему кое чего прикрутим. Вообще Гладиатор отличный корабль сам по себе, но так как из-за особенностей механики боев балом правит маневренность, поэтому и парочка дополнительных двигателей лишней не будет. Не бойтесь, как я уже и сказал выше – без перекачки и уберубиваторов, просто убираем шасси, ставим на их места два двигателя и добавляем по большому квадрату корпуса слева и справа куда вешаем убранное шасси. Еще можем защитить большими бронеэлементами пусковые установки (а то их будут регулярно сбивать под обстрелом, а ракеты у гладиатора дорогие). Так же можно приколхозить и броню снизу, между двигателями. Все, Гладиатор готов. Более того, у меня случилось что-то странное и модифицированная версия получилась на 2 тыщи дешевле дефолтной. Не знаю почему, мб потому что сменил укрепленый корпус на обычный, или еще что то важное убрал, но на эффективности не сказалось. Можете поглядеть ниже, может поймет, кто знающий, что я там такое убрал важного. Мб тепловые ловушки…

ГЕПАРД
У Гепарда похожая ситуация со странником. Вроде большой, вроде броня, вроде воююет как то даже, но и малыши прекрасно справляются с его задачей. Разница только в том, что странник это танкер, а гепард это пво. Зачем платить больше?
Даже в описании пишут, что он слишком дорогой для артеллерийской дуэли. Ну чтож, тогда и оставим его в ангаре.

ТРИУМФАТ
Все тоже самое что и к Ярсу, те же яйца, ток в несколько раз больше. Даже в описании написано, что пользоваться им нужно умеючи. Я не умею. Тем более ракеты ядерные, стоят еще больше.

КРЕЧЕТ
С авиацией у меня разговор отдельный. Я дико люблю авианосцы, поэтому Кречет стал пробовать чуть ли не в первом трае. Запустил стандартные самолеты, которые своими 37мм сделать ничего не могли и сдулся. Так и не допер, где можно им вооружение менять. Как потом начал разбираться, вооружение меняется в городах в разделе “снабжение”. Попробую как нибудь в выходной, но из того, что уже знаю могу порассуждать так:
Авиация в принципе бывает достаточно эффективна если использовать НУРы или ФАБы против кораблей, плюс самолет можно заменить достаточно дешево и быстро, а ремонтировать корабль долго по времени, однако в больших ударных группах обычно есть ПВО, а при нападении на города поднимается тревога, так что тут палка о двух концах. Лучше всего авиация, как мне кажется, будет раскрываться в разведке и ложных ударах. С разведкой, думаю, все понятно, самолеты летят быстро и далеко, хоть и видят мало, а вот ложные удары штука прикольная.
Отправляетесь по другой дороге, а сами устраиваете удар по одному из городов, куда и отправляется ближайшая ударная группа, которую нужно обойти. Плюс, самолеты могут быть использованы для собственной защиты от других самолётов и даже ракет. Единственный совет насчёт конкретно этого корабля могу дать один – немного дороговат. Как то видел в городе наёмника на авианосце поменьше, стоил 20 с лишним штук. Вот эта цена уже в самый раз, так что можете или попробовать сделать авик в редакторе или начать без него и понадеяться найти в походе.

КОРМОРАН
Каюсь, так ни разу и не попробовал, но в этой игре большим кораблям (особенно игрока) приходится туго. Может они и могут в одиночку развалить ударную группу, но, обычно впитывают столько урона, что вы потом на ремонтах разоритесь. Плюс у вас и так есть флагман “Севастополь” которого хватает за глаза. Так что я не брал и вам не советую.

СЕВАСТОПОЛЬ
Наш главный корабль, флагман. Что тут можно сказать. Все проблемы и достоинства уже были перечислены выше: до боя он доходит редко, только если уж сильно прижмут, но в бою крошит будь здоров, собственно, как почти любой большой крейсер. И урона впитывает так же. Воевать на больших и медленных кораблях не выгодно. При этом функцию флагмана выполняет. Радар радарится, ракеты ракетятся. Единственный могу дать важный совет. В оборонительном вооружении у севастополя стоят АК-725. ИМХО но эти 57 мм пушки одни из самых отстойных в игре. Калибр не сильно выше, а скорострельность, по сравнению с шестистволками ниже в разы, а для оборонительного вооружения это критично. Вам постоянно не будет хватать плотности огня для уничтожения ракет и самолётов. Урон при этом у них остается низким. К сожалению, как я понял, поменять в редакторе вооружение Севастополя нельзя, так что снимать эти Богомерзкие 57 миллиметровки и ставить божественные 37мм “2А37” придется уже, как говорится, в поле.
От Anarch

Похожие сообщения:

Be the first to comment

Leave a Reply

Your email address will not be published.


*