Black Book: Основы игры для новичков в колдунстве + бонус

Руководство для новичка, которое расскажет об азах игры, колдовских терминах, поможет изучить основы боя и понять эффекты слов первой печати.

 

Введение

Пришло твоё время взять Чёрную книгу в свои руки, принять от деда чертей в услужение и защитить добрый христианский люд от бисей, да нечисти проклятой. Но чтобы знатким стать, надо учиться усердно, слова нужные уметь подбирать и крепкие заговоры составлять ладно.

Это руководство предназначено для новичков, которые едва прошли инициацию и не понимают как вести себя с заговорами и будет касаться только первой главы)

Пишу я такое дело впервые, буду очень рада помощи в заполнении пробелов!

Основное

Грешник или праведный?

В Чёрной книге есть функция грехов, (вы столкнетесь с ней впервые на обряде инициации, при выборе количества прислужников-чертей) которая играет важную роль при открытии концовки.
Показатель греха повышается в результате ваших решений, если вы отправляете чертей портить людей или выбираете не самые гуманные ответы в диалогах. Если решили пойти по праведному пути, но случайно набрали пару грехов – не расстраивайтесь, в некоторых локациях можно их “замолить”. Также,в пути праведника будет полезно умение позволяющее посылать чертей на бесполезную работу.

Что такое заговор?

Заговор – главная составляющая боёв в игре. Он представляет из себя комбинацию слов, составляемую на один ход. В заговоре есть две части: Приказы с которых начинается заговор (обозначен символом свитка в левом верхнему углу страницы) и Ключ (обозначен символом, как ни странно, ключа) который его завершает.
Ваш заговор всегда будет ограничен скорочтением – это способность прочесть определенное кол-во слов за ход (ака мана). По началу у вас будет пара приказов и один ключ, но показатель скорочтения будет расти вместе с уровнем и развитием персонажа.

Ещё одной тонкостью составления заговора является разделение слов на Белые и Чёрные.

Белые слова несут в себе добрую волю, предназначены для лечения, защиты и накладывания баффов на себя любимого.
Чёрные слова же наоборот, являются вредоносными и нужны главным образом для атаки противника или накладывания дебаффа на нечисть.

Слова не исчезают после применения насовсем (есть конечно исключения, но не об этом пока), они возвращаются в ваши руки через некоторое количество ходов, каждый раз немного перемешиваясь по воле рандома.
Когда вы плетёте заговор, нужно чётко понимать, что если в этом ходу вы использовали только чёрные слова – на следующий ход страниц с ними может быть гораздо меньше чем вы ожидали. И наоборот, взяли больше белых – на следующий ход может остаться больше чёрных.

По моим наблюдениям такая “смена цветов” происходит каждые 2-3 хода, в зависимости от противника.

Откуда берутся слова в Чёрной книге?

Слова можно получить тремя способами:

  • После каждого успешного боя, выбрав одно из трёх предложенных (четырёх если прокачано умение)
  • После посещения локаций и диалога в них
  • Купить у книжника
  • Выиграть у бесов в карты

Из слов, внутри Чёрной книги можно сформировать что-то вроде сборника (ака колода), который вы будете использовать в бою. В сборнике может быть любое кол-во слов, но не менее 13-и и не более 33-х.

Умения

Этот раздел меню отвечает за прокачку специальных навыков. За специальные очки умений (они даются с повышением уровня) можно покупать навыки или улучшения, которые помогут в игре. Например, разблокируют колдовскую возможность мухлевать играя в дурака. Некоторые умения станут доступны к покупке только по достижении определенного уровня, они находятся в основном в разделе Чернобайства.

Умения сгруппированы в четыре раздела: Чернобайство, Знаткость, Книжничество, Чертознание. Но останавливаться на каждом не вижу смысла, в игре довольно подробные описания всех умений. Могу лишь посоветовать перво-наперво увеличить сумку под вещи)

Вещи

Вещами в игре называются различные предметы, которые обладают определенными эффектами, добавляют слов в заговор и/или накладывают на игрока статусы. Изначально вам доступно лишь три слота под вещи, но сумку можно расширить купив соответствующие умения.

Вещами можно распоряжаться по-разному.
Если вы идёте по пути наименьшего греха – советую искать вещи, которые нейтрализуют эффект от незанятых чертей.
Если вы заядлый грешник – не стесняйтесь надевать всё что полезно в бою. Особенно удачными я считаю увеличение запаса жизней и вещи которые добавляют слова в заговор. Например – шкатулочка. В самом первом заговоре она активирует чёрное слово “Стеклянные черти”, которое наносит по 3 урона всем противникам.

Травы

В соседней с вещами вкладке инвентаря находятся травы.
Травы обладают различными эффектами: могут лечить, давать защиту, накладывать статусы на вас и противника. Но использовать их можно один раз за ход (с покупкой умения – 2 раза) и они конечны.

Приобрести травы можно у травницы, получить путешествуя по карте или найти в локациях где Василиса может бегать (внимательно изучайте окружение).

Пестерь с чертями

По наследству от деда Егора вам со знаткостью достался целый пестерь чертей. Эти нечистивые находятся у вас в услужении, но будут мучить Василису если не занять их делом (отнимать жизни, защиту, накладывать негативные статусы).
Отправляя чертей на работу, в случае успеха вы можете получить несколько рублей, с некоторой вероятностью травы и повысите показатель греха. По началу черти не очень делятся пожеланиями о работе и вы скорее всего провалите большинство заданий, но прокачав в разделе Чертознания умение сможете видеть на карте кому где больше нравится.

Словарь статусов и эффектов (дополняется)

Сориентироваться перед составлением сборника(колоды) поможет небольшой словарик по эффектам слов и вещей:

  • Благословение: (статус) бафф на урон для себя любимого
  • Жест: не тратит скорочтения, т.е применяется даже если все места под слова в заговоре уже заняты
  • Крепкое: помогает в составлении заговоров. Крепкое слово остается в заговоре на некоторое кол-во ходов и влияет на складные слова того же цвета.
  • Лютое: увеличивает урон на 2 после применения на всех словах с тем же названием. По сути, слово которое апается после применения и возвращается в руку с уже большим значением урона. Если у вас таких два, они дополнительно усилятся уже в заговоре.
  • Молитва: (вещь) увеличивает благословение, работая аналогично набожности.
  • Набожность: (статус) увеличивает получаемую защиту. Работает если после этого слова в заговоре стоят слова дающие защиту (Авона, Абделай, Раба да чё да)
  • Оберег: (статус) в зависимости от числового значения на странице накидывает в каждом ходу определенное кол-во защиты. У слова «Во имя отца», например, защита дается на три хода. Первый ход +3, второй +2, третий +1
  • Порча: (негативный статус) дебафф, наносит урон минуя щиты. С каждым ходом наносимый урон уменьшается на 1 ед. Накладывается на противника через заговор или автоматически добавляется, если надета определенная вещь. Вы порчу можете получить не только от противника, но и от терзающего вас беса, если он не занят работой.
  • Регенерация: (статус) восстанавливает жизни в начале хода
  • Сглаз: (статус) уменьшает наносимый урон
  • Складное:значение эффекта слова увеличивается на 1 за каждое другое слово того же цвета в заговоре. Иначе говоря, сказав “Авона” вы получите 5 защиты, но если в заговоре будет ещё одно белое слово – значение “Авона” увеличится и даст вам 6 защиты.
  • Снимает негативный статус: снимает с вас яд, порчу, сглаз да чё да
  • Снимает положительный статус: снимает с противника благословение, регенерацию, набожность да чё да
  • Стеклянные черти: (вещь шкатулочка) наносит в первом ходу по 3 урона всем противникам
  • Увеличивает кол-во приказов/ключей в книге в следующем ходу: добавляет страницы в руку, на следующий ход выбор слов будет больше. Витийство тоже самое.
  • Упырь: за каждую единицу наносимого урона вы получаете +1 жизни
  • Яды: (статус) дебафф на некоторое количество ходов, отнимает жизнь

Составление сборника слов (колоды)

По началу игры советую хватать все слова которые получится, потому что денег на покупку/создание у вас будет не очень много. Когда слова накопятся в приличном количестве, можно ставить настройку чтобы они не падали сразу в руку и составлять свой сборник вручную.

Не стоит сразу закидывать по максимуму все страницы с чёрными словами на урон, вероятнее всего вы провалитесь в первом же бою с несколькими противниками. Как минимум потому, что жизни у нас не бесконечные, а чёрные слова содержащие в себе дебафф (Порча, Яд, Сглаз да чё да) активно используются против вас вашими противниками, в особенности, если противником является не какой-нибудь абстрактный чертяка, а самый настоящий босс с 100+ жизнями. И вы просто не успеете загасить его, лечась травами.

Учитывая ограничение в 33 карты и “смену цветов” в руке по ходу игры, лично я решила что разумнее будет держать некий баланс между белыми и чёрными, с небольшим перевесом в сторону последних. Упор делаю в основном на складные чёрные слова, т.к. они усиливают друг друга и на белые слова дающие защиту. Для как такового серьёзного хилла в первой печати слов не предусмотрено, есть только складная “Игла”, но ей пользуюсь постольку-поскольку выезжая за счёт защиты.

Из слов первой печати собрала такой вот сборник:

Но для того кто всё равно ничего не понял, совет таков: закидываете 15 белых (обязательно 4-5 шт нормальной защиты), 15 чёрных (обязательно 4-5 шт сильный урон), а оставшиеся три распределяете как душе угодно. И пробуете, пробуете, ещё раз пробуете. У каждого свой стиль игры и только вы знаете как вам удобнее)

И так, перед вами чорт

Система боя выглядит сложной только на первый взгляд, на деле же она интуитивно понятна и предельно проста, стоит лишь подстраиваться под конкретного противника)

Как победить чорта если он босс

Рассмотрим на примере боя с котом Прошкой: он два хода накидывает себе баффы, один ход иногда лечится, а затем три хода вас атакует.

Атака

Василиса почти все бои начинает первой, потому у неё есть несколько ходов (в данном случае 2) на то чтобы нанести максимальный урон.

В первый ход не обязательно выкладывать все самые сильные чёрные слова, лучше сделать его “подготовительным”. Можно произнести заговор содержащий складное слово на повышение урона, белые слова для усиления складки и одно чёрное крепкое (чтобы усилить складку следующего хода) или просто чёрное с порчей.

Во второй ход уже можно во всю начинать жару. Используйте несколько складных слов, у которых от складки повышается наносимый урон (например, Кила), при наличии можно также добавить слово “Ключ-язык”, оно не потратит скорочтений и тоже поможет в складке. Постарайтесь в этот раз использовать только чёрные слова для максимального эффекта.

Защита

После успешной атаки, в следующий ваш ход, у противника может появиться над головой меч с определенным числом (урон). Это значит, что после вашего хода нечисть пойдёт в атаку и можно на время отложить чёрные слова (которых и так почти не осталось в руке из-за “смены цветов”).

С защитой дело обстоит несколько тоньше, ведь щит пропадает перед каждым ходом и “накопить” его нельзя, а значит нет смысла делать щит 20+, если чёрт ударит например на 10. Здесь иногда лучше меньше, чем больше.
И всё же, сделать защиту долговременной можно, за счёт баффов. “Оберег” будет давать вам немного защиты в начале хода (пока не уйдёт счетчик), а в сочетании с “Набожностью” – защиты будет больше.
Складные и крепкие слова можно использовать точно так же как с чёрными словами, но помнить о том что защита длится дольше чем атака и вам нужно потерять как можно меньше жизней.
Затем, в очередной ваш ход над головой противника появится меч с числом. Это означает что после вашего хода он будет атаковать, а число около меча – урон который вы получите.

Чорт обыкновенный

Что касается боёв с обычными чертями, не боссами, здесь всё ещё проще.
У них как правило ходы атака/защита идут по очереди и нужно лишь ловить момент. Если противников несколько, смотрите на способности, которыми они обладают. Например, если у черта есть способность к призыву друзей – разумнее первым выкосить его, даже если другие снимут у вас немного жизни.

Ещё проще с чертями не драться вовсе. В некоторых случаях вместо боя можно попросту выиграть их в дурака, а новые слова по окончанию вы получите также по окончанию.

Бой-головоломка

Бои-головоломки иногда будут встречаться вам по прохождению игры. Здесь не имеют значения ваши умения, вещи, сборник слов – все слова в определенном количестве выдаёт игра. Также, в головоломке ограничено количество ходов, после истечения которых бой автоматически закрывается.

С обновлением, после 3-х неудачных попыток прохождения боя-головоломки появляется возможность пропустить бой.

Восстановление здоровья

Если по какой-то причине в бою потратили большую часть здоровья и все травы, рекомендую не идти по сюжетным локациями дальше, а посетить сначала все открытые второстепенные – там возможно получится подлечиться.

Восстановить здоровье можно несколькими способами:

  • Посещение определенных локаций и действия в них(церковь, места сборов с песнями, прочесть молитву да чё да)
  • Возвращение в избу
  • С помощью заговора, соответствующими словами (Саламанида, Игла)
  • С помощью трав (Адамова голова, Кукушечьи слёзы да чё да)
  • С помощью вещей на регенерацию

Бонус для ленивцев (возможны спойлеры)

Это очень не честно и прямо скажем бесовщина какая-то… Но не даром у меня к концу первой главы счётчик грехов перевалил за сотню! Ловите ответы-отгадки!

Загадки черепа Пряхи

Когда вы только приходите к Пряхе, вход в её владения охраняет череп, который потом можно взять с собой, если доказать свою знаткость. Череп просит отгадать загадку, но вы можете продолжить отгадывать дальше, получая 50 опыта за каждый ответ (всего 5 загадок).

1. Стоит село всё заселено, по утрам петухи поют, а люди не встают
Кладбище

2. Воимчики поют, сухо дерево везут, заехал в ухаб, не выехать никак
Похороны

3. Конь стальной, а хвост льняной
Игла с ниткой

4. Ходит без ног, рукава – без рук, уста – без речи
Тень

5. Рассыпался корабль по мхам, по морям, по всем городам. Не собрать этого корабля ни князьям, ни попам, ни думным дьякам, ни серебренникам
Небо и звезды

Разгадка головоломки банницы:

Получается печь + огонь + ушат (деревянный тазик с ручками)

Решение головоломки с огромным поленом (подменыш):

1 ход: Ризы нетленные, Коркуша, Иродовы кости, Николай
2 ход: Без головы, Уразы, Енаха бес

Решение головоломки Кладника

1 ход: Целковый, Целковый, Руда, Порча Левонтия
2 ход: Авона, Юдея, Золотая казна, (порча добьет)

Похожие сообщения:

Be the first to comment

Leave a Reply

Your email address will not be published.


*