Tribes of Midgard: Полный гайд по всем классам

В этом гайде вы сможете узнать, какие классы самые сильные, а какими играть не стоит.

 

Приветствие.

Приветствую всех игроков. Это мой первый гайд, поэтому попрошу не судить строго. Скажу сразу, что в гайде не будет инфы для новичков, так что, если вы не знакомы с основными механиками игры, некоторые моменты могут быть непонятными.

Воду лить не хочется, поэтому переходим к делу. Я наиграл порядка 50 часов в игру, убивал Фенрира в соло на 11 день и в дуо на 9 с другом в коопе. И вот мне стало скучно играть на трех самых сильных классах (об этом позже), поэтому я решил написать подробный гайд по классам. Разделять классы буду на три тира A B и C соответственно.

A tier – лучшие классы для быстрейшего прохождения игры (убийства Фенрира), полезны в любой пати, подходят для сольного прохождения.
B tier – хорошие классы, но в некоторые моменты довольно ситуативны, есть смысл брать данные классы, если с вами в коопе друг.
C tier – откровенно слабые и бесполезные классы (спойлер, в C tier только 1 класс)

Для небольшой интриги начну с худших и закончу лучшими.
Надеюсь вам будет полезна эта информация, приятного чтения!

C tier

Прежде чем я объясню, почему считаю Хранителя худшим классом в игре – предисловие.

У каждого класса в Мидгарде своя задача, о каждом поговорим конкретно далее, но забегая вперед скажу, что у Хранителя нет изюминки. Я открыл его на 10 часу игры, сбегал один забег и мне совсем не понравилось. Поиграл еще 20 часов и решил повторить попытку. Снова что-то не то.

Класс вроде как для танкования, но танк из него плохой. Тогда может быть баффы? У него всего 1 баф, который спокойно можно прокинуть легендарным топором. Тогда может урона он наносит больше чем другие классы? И тут промах, у него есть 2 атакующих скилла, но они настолько криво реализованы, что частенько ими не получается попасть. В целом, персонаж как говорится ни рыба ни мясо. В сравнении по полезности, он проигрывает всем другим классам. Как танка его брать смысла нет, ибо все самые крутые скиллы для танкования дали Защитнику. В его бафе нет смысла как такового, ибо есть и зелья и топор для того же по эффективности бафа.

В целом класс настолько скучный, что даже и говорить про него не охота. Но гайд есть гайд.

И так, лучший билд на Хранителя.

✔ – Качаем в 100% случаев.
❎ – Совсем бесполезный скилл.
~ – Эти перки качаем по ситуации, в зависимости от выбранного оружия и стихии.

Почему так?

У класса есть фишка о которой я не упомянул ранее. Он может оглушить врага ударив щитом. На начальной стадии довольно полезный навык, но бесполезен на боссах. Перки “без пощады” мы не качаем потому, что +5-10% урона по оглушенным врагам это очень смешно. Проще вкачать +10% урона к мечам, который работает всегда и не требует условий.

Бросок щита и кольцо щитов достаточно интересные, но к сожалению бесполезные к концу игры навыки. С их помощью можно быстро чистить лагеря в начале игры, но к концу игры эти навыки просто становятся откровенно слабыми, так как на боссов особого эффекта они не распространяют. Бросок щита отлетает от врага к врагу и оглушает всех пораженных (капитан америка, лол), Кольцо щитов же просто наносит урон. Крепость щитов на 2 лвл качать тоже нет смысла. Щит постоянно обновляется у бронника, ему не нужна дополнительная крепость (Щит Фенрира вообще сломать нереально). Регенерация у класса тоже слабая, она довольна приятна в начале игры и бесполезна в лейте, когда боссы наносят тебе 3к урона с тычки. Реген при полной прокачке в районе 250 хп раз в 5 сек. Проще бегать с легендарным мечем на молнию, но этот скилл мы качаем за неимением лучшего.

Думаю тут всё, проехался катком так сказать. Если у этого класса есть фанаты, которые знаю тонкости и имба стратегию – пишите пожалуйста в комментарии – интересно будет почитать С:

B tier




Как говорится, вот они слева направо… Шикарные классы, которые имеют свою роль и назначение. Идеально подходят для кооперации с другом в дискорде (примеры будут далее).
У каждого класса в B Tier есть своя крутая изюминка, своя визитная карточка. Ладно, не буду томить, пошли по порядку.


Защитник! Типичный представитель танка, каким мы его знаем. Куча хп, очень сложно убить, агрит на себя мобов и наносит средний урон. Класс достаточно простой, но в то же время очень интересный. Рекомендую для игры в мультиплеере, так как полезен будет в любом стаке, а играть за него супер легко и очень приятно.


✔ – Качаем в 100% случаев.
❎ – Совсем бесполезный скилл.
~ – Эти перки качаем по ситуации.

Визитная карточка Защитника – возможность притягивать к себе крипов. Очень хорошо сочетается с лучником в команде. Второй, но не менее важный перк – Последний бой Позволит вам не умереть от удара, если у вас более чем 1 единица здоровья. Даже если у вас 2 хп, вы не умрете от удара босса, а если вы возьмете оружие, которым можно лечиться… Короче в прямых руках он тупо неубиваем. Единственная опасность для него – одна из атак фенрира, когда он начинает выть. Если застрять под ним – пережить не получится. Также у него есть бафф к хп аж до 40%! Это самый толстый класс в игре, жаль только зелья восстанавливают всего по 3000 хп С:

При игре за этот класс я не качаю боевые навыки в угоду защитным. Играть в соло на нём советую только рукастым игрокам, так как урона у него к сожалению мало. Избавление от боли и столп защиты нужно использовать с умом, лучше не бить крипов по одиночке, а собирать их в паровозик и зачищать разом с помощью избавления от боли.

Класс простой и интуитивно понятный. Затягивать с ним не буду, идём дальше.


Охотник один из самых недооцененных классов. Скорее всего так вышло, из-за того, что игроки не могут понять как им играть и для чего он нужен. Даю ответ. Охотник лучший разведчик в игре, так как имеет перк, позволяющий увеличить обзор до бешеных границ. Если у вас в команде есть охотник, то вы очень быстро найдете всех торговцев, а следственно вам будет проще скрафтить нужное оружие и закрыть Фенрира.

Ну и получается, моя прокачка Охотника в любой игре.

✔ – Качаем в 100% случаев.
❎ – Совсем бесполезный скилл.
~ – Эти перки качаем по ситуации.

Да, его нужно качать по ситуации. Есть конечно откровенно слабые скилы по типу Сумки для ловушек или Разрыва дистанции, но они нужны, чтобы выйти на бафы оружия. В целом, ключевые навыки позволят собирать ресурсы в 2 раза быстрее с самого начала игры. Это очень сильно проталкивает команду, особенно, если вы играете вдвоем или втроём. Охотник за один поход в болото может вынести ресурсов сразу на 3 комплекта брони и 3 фиолетовых топора со стихией молнии. Этот навык я считаю самым главным в этом классе, так как такого крутого перка завязанного на ресурсах нет ни у кого. Меткий глаз же в свою очередть помогает найти точки интереса намного быстрее, так как избыточный обзор позволит вам лучше понимать, куда и зачем вы идёте. А вот использование приманки и тотема это штука не простая. Приманка отлично помогает, если вы играете с луком, а тотем очень круто работает на Фенрире, ведь после смерти вы не отправляетесь на базу и можно экономить полминуты лишнего бега.

Класс снова не для одиночного прохождения, так как не имеет большого количества урона. Но Охотника будут рады видеть в любом стаке, уж поверьте.


Следопыт. наконец-то ДД класс! Но не совсем. По сути своей, сильнейший лучник в игре, но есть небольшое но. Этот класс лично я использую для быстрой разведки карты, так как уже на 4 уровне он может получить постоянный баф 20% к скорости передвижения. Добавим сюда возможность отдалять камеру и получим реального следопыта. Именно эти перки я считаю козырной картой класса. Всю игру можно бегать с отдаленной камерой, которая позволит увидеть намного больше, чем видят другие классы.

Ну-с, переходим к перкам!


✔ – Качаем в 100% случаев.
❎ – Совсем бесполезный скилл.
~ – Эти перки качаем по ситуации.

Сразу скажу, почему не стоит качать перки, отмеченные крестом. Всё просто, они безумно слабые на фоне остальных ¯\_(ツ)_/¯. Замедление от атак ближнего боя не вписывается в концепт лучника, перк Быстрые стрелы не повышает урон, а перки на 10% к лукам\мечам засели за бесполезным Медленным уколом, поэтому они тоже пролетают мимо. Вместо них берем любой перк на вашу любимую стихию и играем от неё.

Очень круто себя показывает Большой колчан, так как 50% шанс иногда возвращает 10 стрел из десяти. Очень крутой перк, который позволит всю игру стрелять крутыми стрелами. Другие классы не могут себе позволить такого расточительства. Заряженный выстрел в свою очередь очень сильно увеличивает урон от лука, приправляем всё это разрывными стрелами нужной нам стихии и имеем отличный урон на дистанции. Единственное, что мне не нравится, это самый слабый начальный скилл. К сожалению, такому крутому классу вначале дают бесполезную абилку, которая криво работает. Бог знает, может её переделают, но на данный момент она просто не имеет никакой пользы.


Страж! Один из самых интересных и приятных для игры. Этот класс обладает возможность бесконечно строить лестницы и строить крутые маршруты с их помощью. Его снаряжение НИКОГДА не ломается, ну а сражаться он может абсолютно любым оружием. Также этот класс имеет привилегии у торговцев и ремесленников,а его визитной карточкой является путеводный камень с возможность телепортироваться в то место место, откуда вы отправились на базу. Давайте уже перейдем к его перкам С:

Сразу видно, что класс очень гибкий. Он может как таскать с собой по 4 зелья лечения с помощью Сумки для зелий, так и носить дополнительную руну с помощью Резчика рун. В одном из своих забегов я собрал 6 Жнецов Сейда, урон был такой, что обои на кухне отклеивались… Самыми крутыми перками я считаю Руки хранителя и Торгаш. Благодаря данным навыкам, Страж может крафтить вещи с 30% скидкой, продавать мусор с 25% наценкой и покупать ЛЮБЫЕ товары с 25% скидкой. Именно эти навыки делают его супер полезным в любой игре. Грамотно используя торговцев, вы можете выйти в фиолетовый шмот быстрее всех. Плюс есть просто бомбический перк Лестница в Асгард, который позволит в бесконечном количестве строить лестницы и платформы. Вы сможете забираться в пустыни через огромные стены, проходить реки напрямую, собирать все древние сокровища на пути и всё это – один перк. Также с помощью этого перка очень легко выполняется ачивка на 100 построек. Я к примеру выполнил её именно на Страже С:.

Но есть небольшая проблемка, куда же без неё. Класс не обладает боевыми навыками, кроме % прибавки к урону. Да, он может выбрать любое оружие, но гибкость не дает ему серьезного преимущества. Им очень приятно играть в стаке с другими игроками, но вот для соло забегов я его не беру и вам не советую. Страж нужен для игры в команде, следственно без команды его потенциал реализовать не выйдет.

Ну и на этом мы заканчиваем с B Tier классами и переходим к A Tier.

A Tier

Начну пожалуй с того, что мне обидно. Обидно мне за то, что все A Tier классы – ДД. Да, в их число входит Провидец, но он вообще отдельная тема для разговора. Давайте по порядку.

Воин это эталон ДД. На данный момент именно этот класс используют спидранеры. У него есть всё для того, чтобы считаться имбой.
Во первых, он самодостаточный. Он не зависит от команды и идеально подходит для сольного забега.
Во вторых, он наносит огромный урон и является самым живучим классом в игре (об этом позже)
В третьих, он регенерирует ману на 50% быстрее остальных, что делает его более гибким в сражении.
Вот в принципе и всё, что можно сказать про Воина, если говорить кратко. Им играли все и все им играют, он открыть вначале, но за него никогда не скучно играть. Он очень простой, и очень сильный…
Но давайте я лучше расскажу про перки С:

✔ – Качаем в 100% случаев.
❎ – Совсем бесполезный скилл.
~ – Эти перки качаем по ситуации.

По перкам всё понятно, 4 шкалы маны – супер сильно, баф 50% к урону на последнюю комбоатаку – супер сильно, +50% к получении маны – еще сильнее. Даже и не знаю что сказать то на самом деле. Ну вот просто супер сильный класс. Ни больше, ни меньше. Единственное, про что грех не рассказать, так это его перк Безрассудный перекат. Именно благодаря этому навыку, воин и является метой. Видите ли, перекат в силу особенностей игрового движка забагован. Особенно это заметно при игре за воина. Карман для уворота длится практически секунду, следственно, любой босс просто перестает наносить вам урон. Пользоваться перекатом настолько просто, что это вызвало у меня большой вопрос А КОГДА ЭТО ПОЧИНЯТ? Благодаря одному перку класс тупо бессмертен. Ну да ладно, претензии к игре в гайде я высказывать не хочу, поэтому давайте разберем парочку других перков. Неукротимый прах позволяет воину поднять себя, если он потерял сознание. Длится воскрешение 8 секунд и в 90% случаев вы скорее всего умрете. Навык в любом случае стоит вкачать, потому что 10% иногда спасают задницу от полыхания из-за потерянных душ. Горячую замену тоже стоит отнести к сильным скилам, но галочку на нем я не поставил, из-за необходимости таскать 2 оружия сразу. Я лично вкачиваю этот перк всегда, так как каждый забег крафчу минимум 2 оружия, ну а вы решайте сами С:

Вот собственно и всё, переходим к другим классам.


Ух, Берсерк! Сколько же нервов я потратил, пока пытался его открыть, мама родная. Но оно того стоит, поверьте. Берсерк обладает просто разрушительной мощью, а также является одним из двух классов, которые могут адекватно использовать двуручные молоты в качестве оружия. Также Берсерк является хорошим пиком в любом стаке. Он не зависит от команды, чистит локации без труда и наносит просто тонны урона на боссах. Также на нём идеально сидит стартовый набор с руной Нечего скрывать и молотом дикаря (ИМХО, этот набор специально под берсерка сделали :D). Основная фишка берсерка – скорость атаки. Чем больше он бьет врагов, тем быстрее он начинает атаковать, а дойдя до лимита – взорвется и нанесет урон окружающим врагам. Также Берсерк имеет возможность наносить крит. удары (это его уникальная фишка). И на этом моменте мы переходим к его перкам.


✔ – Качаем в 100% случаев.
❎ – Совсем бесполезный скилл.
~ – Эти перки качаем по ситуации.

Сразу выскажусь по поводу нижней ветки со станом и резисту к нему же. Я считаю, что перки слабы относительно других, но имеют место быть в различных билдах, поэтому качайте на свой страх и риск. Берсерк в моем понимании давит уроном. Он настолько быстро убивает крипов, что они не успевают ответить. Тут кстати кроется большая проблема – поломка оружия. Именно поэтому я каждый забег качаю Крепкое оружие на максимум. Больше скорости атаки – быстрее потеряешь свою пушку, всё просто. Что касается Усмиренной ярости, так это очень ситуативный перк. Я пробовал с ним играть и разницы толком не почувствовал, следственно прекратил его вкачивать вообще. Ну а вы, конечно же решайте сами С:

В целом класс имеет только один инструмент – взрывной урон. Им очень приятно играть, потому что даже используя лук, он превращается в пулемет :D.

Ну а мы переходим к самому сильному классу в игре.

Провидец просто имба. Я сначала хотел ему дать Tier S из-за его неадекватности. Просто он хорош во всем, что имеет. Он идеальный саппорт, быстро поднимает своих товарищей (В 5 РАЗ БЫСТРЕЕ!), а также товарищи могут быстро поставить Провидца на ноги. Своими ударами он создает дерево, которое лечит всю всех союзников небольшой области, а также оглушает врагов (но не боссов). Но и этого разработчикам не хватило. Провидец имеет +20% к скорости атаки и возможность резать броню и силу атаки врагам. Это просто идеальный класс для любой игры. Даже если вас 10 провидцев в игре будет – вы будете только сильнее. Он очень приятно играется и любой игрок рад видеть в команде этот класс. У него буквально нет минусов, одни лишь плюсы и открыть его не так уж и сложно. И напоследок, у него иммунитет к климату СО ВТОРОГО УРОВНЯ! Я всё сказал. Идём к перкам.


✔ – Качаем в 100% случаев.
❎ – Совсем бесполезный скилл.
~ – Эти перки качаем по ситуации.

В принципе, затронуть в его билде я хочу лишь два перка. Крепкое оружие и Сила дома. Крепкое оружие ему нужно по той же причине, что и Берсерку. Он очень быстро бьет, следственно оружие буквально сыпется. Если же играть через меч Фенрира, то навык сделает его буквально неразрушимым. Сила дома же очень странный перк, который я считаю лишним. Но думаю некоторым он может понравится, поэтому крестик ставить не стал.

Берите Провидца и играйте провидцем. Это самый сильный класс в игре на данный момент. И на этих замечательных словах я закончу.

Похожие сообщения:

Be the first to comment

Leave a Reply

Your email address will not be published.


*