ASTRONEER: Советы для легкой игры на получение 100%

Данный гайд является сборником советов для упрощения ЛЕГАЛЬНОГО получения самых долгих и неприятных достижений – а именно активации планет и зондов – все остальные достижения получаются “по ходу” и особого рассмотрения не требуют. (А простейшие “нелегальные” способы – использовать чужие сейвы или банально взломать игру…)

 

Важно!

Для начала скажу что чем мощней ваш комп – тем комфортней будет ваша игра… казалось бы логично, НО чем ниже эта планка тем выше шанс что игра устроит вам кошмар в виде абсолютно намертво зависнувшего компа, причем эта проблема возникнет со временем! И даже если вы легко начнете игру и за секунды загрузитесь на вашу первую планету – таймер начнет тикать… и у этой проблемы 2 причины.

1. Размер сейв файла – он указывается в главном меню и растет со временем игры – мой “маломощный” игровой ноутбук выдерживает сейв файлы до 11+ мб(что ровняется примерно 60 часам игры) – в коммьюнити рассказывают что сейвы от 20 фактически не запускаемые… не знаю, не проверял, это уже не мой уровень… так что тут могу лишь посоветовать поспешить и особо не “мусорить” если хотите получить 100%.(Совет может быть неактуален, вдруг пофиксили, но примите к сведению ибо мне пришлось из-за этого 4 раза перепроходить игру с нуля, с огромными перерывами, а значит и апдейтами между ними)

2. Удалите все видеофайлы из “ПКМ по названию игры”-Управление-Посмотреть локальные файлы-папки …ASTRONEER\Astro\Content\Movies
Без шуток. Это серьезно подняло планку первого пункта и совершенно не критично для самой игры… можете сами видео глянуть в плеере(там нет ничего особого.)

Копаем вниз.

Совет прост – копайте планету не инструментом “копать”, а “сгладить”(зажать Ctrl выбрав удобный для спуска угол). Так банально быстрей копается и упрощает последующий повторный спуск и подъем.

Уничтожайте флору.

Все что украшено красным – удаляем всю землю вокруг сорняка с максимально доступного расстояния(некоторые цветки стреляют динамитом) и смотрим на взрыв – семена каждого вида растения сажаем по одному разу(на ачивку) и уничтожаем окончательно – оно вам не нужно.

Большинство открываемых рецептов в игре – мусор.

Я например ни разу за все игры не создал средний грузовик – разница в требованиях с “огромным” – незначительна, а многие другие предметы для базы проще найти рядом, нежели крафтить… так что сразу осмотрите все технологии и выберите “максимум” сократив переходы к нему до минимума. К примеру “максимум” в энергоресурсах это РТГ для базы и угольный генератор для активации планет – ветро и солнечные генераторы не изучайте ни в каких вариациях, их вокруг валяется полным полно…(+вам по квестам мини-РТГ будут сыпаться как конфеты, чего и хватит до конца…)

По сути список жизненно необходимых вещей – самые большие ПЛОСКИЕ платформы для каждого принтера, максимально большие Хранилища(Батареи, амбары, канистры), Трактор и его прицеп(не Багги), средний или большой Шаттл, Добывающие и синтезирующие конструкции, гидразиновый двигатель для шаттла, шреддеры(стремимся к самому большому), обменная и эвентовая платформа, динамит, упаковщик, подъемник и персональный генератор кислорода(носим 2 мини-РТГ в кармане и забываем о кислородном поводке навсегда)… иии все! Все остальное хлам для развлечений и “автоматизации”.

Ресурсы – они рядом и они НЕ НУЖНЫ.
Шучу… Нужны… Немножко… Но они действительно очень близко и на каждой планете все необходимое вы можете найти в 50-100 метрах от места приземления(либо под ним, но поглубже… но вам все равно придеться копать вглубь)! А значит нет никакой реальной необходимости в “исследованиях” планет… причем вам надо лишь 5-6 единиц “характерных” для каждой планеты металлов и 20-30 единиц газов(4-6 банок) – находим, выкапываем или конденсируем, возвращаемся на основную базу – и стремимся создать в первую очередь шреддер и платформу обмена – а уже с них получать фактически бесконечное количество нужных вам ресурсов не сходя с места, утилизируя и обменивая окружающий вас хлам.

(Фактически все необходимые на прохождение игры ресурсы на одном куске скриншота… EXO-чипы и газы лежат в амбаре на другом конце базы…)Так же за исключением органики и кварца все “сырые” ресурсы лучше сразу перерабатывать в плавильне, а уже потом складировать – в сыром виде это их единственный производственный путь(сырыми ресурсами еще можно вскрывать “пирамидки” с исследовательскими материалами, но этих самых материалов и без пирамид вам хватит с избытком)

Активация планет.
Чуть позже… После получения доступа ко всем обязательным технологиям, металлам и газам необходимо выполнить 1 особую цепочку квестов – “Вертикальное мышление”
Организуем транспорт на Везании, учитывая ее ландшафт достаточно Трактора с 1 прицепом, груженым амбаром с необходимыми для квеста ресурсами:4 EXO-чипа и по 2 штуки каждого материала – графит, титан, вольфрам, полные банки водорода и азота, силикон и карбид вольфрама

Двигаемся по компасу на метку квеста(синий значек вдалеке) и выполняем его условия.

За прохождение серии квестов мы получаем самую быструю и вездеходную технику в игре – VTOL(или же СВВП, что бы эти буквы не значили…)
После чего возвращаемся на планетарную “базу” и готовимся к…

Активация планет!
И зондов! На каждой планете есть по 1 зонду и для их нахождения надо 1 сталь… точнее 1 сканер зондов, изготавливаемый из 1 стали.
Делаем 7 штук и грузим в амбар.
Так же заготавливаем по контейнеру углерода и гидразина в качестве топлива.
1 VTOL и 6 упаковщиков.
Много смолы(Не обязательно таскать с собой просто учитывайте что надо 3 штуки на планету, для распечатки плоских платформ).
1 большой склад.
4 угольных генератора.
Один подьемник.
Все…Далее делаем следующую конструкцию и летим по компасу к ближайшему энергоузлу(Фиолетовая точка на компасе.)

(Количество генераторов зависит от активируемой планеты)
(Если не понятно как отцепить плоскую платформу от земли – пылесосом добавьте щепотку грязи под нее, мигом отлипнет.)

Долетели? Осмотритесь вокруг на случай присутствия опасной флоры и садитесь прямо на узел. Параллельно экипируем в рюкзаке на активную ячейку один сканер зондов(боковые “рожки” у рюкзака, их можно включать/выключать горячей клавишей, я обычно на одном генератор кислорода держу, хотя чаще всего их используют для джетпака) и на каждой остановке проверяем где он – рано или поздно он будет по пути.
Открепляем платформу от троса подключаем к разетке и включаем генераторы.
Запитываем узел, отключаем генераторы, цепляем трос, отцепляем платформу от земли и летим дальше… пока не активируем все.

На активацию всех узлов на одной планете обычно хватает трех-четырех банок гидразина для VTOL’а и 2-3 углерода на генератор(главное не забывать их выключать)

При нахождении зонда его порой надо откопать(чтобы найти на нем слот) и вставить в этот слот сканер. НО! Будьте осторожны и при активации последнего, 7ого зонда заранее сохранитесь в своей машине и готовьтесь быстро работать пылесосом – так как при активации он создаст “разлом” в котором должен проигрываться один из тех видеороликов – надо подойти к разлому и “взаимодействовать” с ним(клавиша F) – и со всем этим куча проблем – мне пришлось 3 раза перезапускать сейв чтобы получить ачивку, ибо разлом существует 30 секунд и у меня он оказался на приличной высоте(пришлось работать с землей), а потом выяснилось что кнопка для взаимодействия не проявляется сама – и надо фактически вслепую ее прокликивать рядом с разломом…

Итак вы вернулись на базу – упаковываем VTOL и запихиваем вместе со складом с генераторами и амбаром с ресурсами в шаттл и дальше зависит от вас…

Можете копать в центр планеты и активировать ядро(берем ДВА необходимых для ядра ресурса, создаем в самом ядре из этих ресурсов 2 многогранные фигни и одну вставляем в само ядро, а вторую везем на шаттле на “неопознанный спутник”, один раз, после активации второго ядра через него можно будет сразу телепортироваться на этот самый спутник, оставить многогранник и телепортироваться обратно)

Можете сначала заняться узлами и зондами, а потом уже раскопками…

Заняться всякой ерундой вроде эвентов, строительства, мультиплеера и прочего…

Некоторые полезности.

Я советую начинать активировать энергоузлы с Аттрокса и при перелете на следующую планету “разгружаться” от лишних генераторов, ресурсов и прочего…

Требуемая энергия и ресурсы для ядер планет:
Аттрокс – 30(4 угольных ген.) – Гидроген
Гласио – 26(3 ген.) – Алмаз
Новус – 21(3 ген.) – Силикон
Везания – 16(2 ген.) – Графен(не Графит)
Калидор – 12(2 ген.) – Порох
Дезоло – 8(1 угольный ген. или пара РТГ на мелкой платформе) – Цинк
Сильва – 5(как на Дезоло) – Кварц

Дезоло и Новус – спутники, они меньше размером и на них всего по 2 энергоузла, на планетах их по шесть…

Эвент с тыквами можно очень легко автоматизировать(смотрим скриншот)

“Футбольные врата” стоят чтобы семена и мякоть не разлеталась, в группе тыкв(5-6 шт) ставится “Модуль близости” и к нему подводится “Сенсор склада”(с режимом ПУСТО/НЕ ПУСТО) подключенный к к бочке под мякоть(поставленной под “выпуск”)

Принцип прост – модуль близости при опустошении бочки с мякотью взрывает все тыквы и сажает семена, руки собирают мякоть и кидают в бочку, отдельная рука собирает мякоть из бочки и вставляет в синтезатор, другая рука собирает биотопливо и загружает его в канистру…

Из минусов конструкции можно выделить лишь:
Требуется присутствие игрока поблизости(советую отключать выпуск мякоти из бочки если нужно уйти с базы)
Астрониум из фиолетовых тыкв мешает посадке семян
Иногда семяна и мякоть вылетают из рабочей области… что требует ручной поправки.

Но в целом конструкция простая и работает – эвент закрывается быстро.

От Neitry

Похожие сообщения:

Be the first to comment

Leave a Reply

Your email address will not be published.


*