Slay the Spire: Бесконечность не предел

Гайд по бесконечному режиму в свободной игре

 

О чем собственно говоря речь…

Бесконечный режим – это один из достаточно фановых модификаторов “Свободной игры”, который позволяет после прохождения третьего акта вернуться в первый со всеми своими картами/реликвиями/зельями на руках. В противовес этому вместе с вашей мощью растет и могущество существ шпиля, которые становятся более живучими и атакуют сильнее.

Игра на данном режиме имеет свои особенности, о которых я и хотел бы вам поведать.

Защита

Прохождение бесконечного режима строится на осознании двух ключевых факторов. Ваши защита и атака должны расти пропорционально росту мощности существ, которых вы встречаете. До какого-то времени это действительно происходит синхронно, когда за счет сбора большего количества артефактов и доведения колоды до идеала удается держать удар. Но перевес чаши весов не в вашу пользу происходит уже на 3м – 4м круге, пройти же дальше 6го-8го круга уже становится практически невозможно.
Даже при наличии комбинаций карт и артефактов, которые позволяют набрать максимальную защиту за первый раунд просто прокручивая колоду вы все равно рано или поздно проиграете, т.к:

  • Проклятая реликвия “Лабиринт времени” не позволит вам разыграть больше 15 карта за раунд.
  • Даже если вы сможете за 15 карт собрать максимальную броню ( 999 ) рано или поздно вы столкнетесь с существами, который наносят урон больше этого значения

………………………………………………Первый ход боя как бы намекает………………………………………………

Единственный вариант оставаться живым и невредимым – это неосязаемость. Ее мы и будем использовать.

Неосязаемость в игре дают лишь две карты – «Облик призрака» из пула карт Безмолвной и «Призрачность» – эфирные карты, получаемые в событии второго акта. Они полностью гасят любой проходящий по вам урон, снижая его до единицы. Проблема остается лишь в том, что вам может банально не хватить времени под неосязаемостью чтобы убить существо. По этой причине неосязаемость необходимо каким-либо образом бесконечно поддерживать.

На помощь нам приходит карта из пула Латоносца – парное оружие, которое позволяет скопировать наш ключевой талант. За счет копирования карты «Облик призрака» можно стоять даже под самыми страшными ударами и со скучающим видом листать соцсети на телефоне. Нам все равно ничего не сделают.

Атака

Разобравшись с защитой переходим к атакам. В целом, при наличии связки облика духа и парных клинков можно вообще не запариваться за атаку, поскольку расковырять даже боссов с нескольким тысячами хп можно и стандартной картой удара, но это будет долго и безумно скучно. А значит ищем другие варианты. На самом деле их не так уж и много, а максимально эффективный лишь один.

  1. Яд с навыками «Катализатор» и «Прилив сил» – самая долгая и самая малоэффективная связка из представленных. В первую очередь за счет необходимости забить колоду колоду как минимум тремя-четырьмя картами. Во вторых – из-за возможностей некоторых боссов скидывать яд, а также сжигания самого катализатора. Но проходить в таком стиле в целом возможно.

  2. Увеличение силы с помощью карты «Превзойти себя». Опционально можно иметь в колоде карты вроде «Облик демона», талант «Воспламенение» или навык «Слабое место». За счет того, что улучшенная версия «Превзойти себя» не сжигается – можно за относительно небольшое время накрутить себе максимально возможную силу.

  3. Ритуальный кинжал – выпадает в событии культистов второго акта. Разумеется в этом случае упор прохождения строится на уничтожение нечисти шпиля именно этим кинжалом. При стабильном умерщвлении таким способом урон кинжала растет быстрее здоровья почти всех существ шпиля, за исключением боссов. Впрочем даже боссы второго акта улетали в преисподнюю с одного удара при длительной прокачке. Отлично сочетается с парными клинками, позволяющими копировать еще и этот отменный кинжал, а также с картами на силу.
    Имейте в виду, что при использовании парных клинков кинжал не увеличивает урон после казни. Ни если играть копиями, ни если использовать оригинал.

  4. Прожжение – лучшая карта для «прохождения» бесконечности. Тактика строится на постоянной прокачке данной карты везде, где это только возможно. Из минусов – довольно скудный урон на первых этапах игры. Из плюсов – самый высокий показатель урона, который можно достичь в перспективе. Кроме того данную карту найти намного проще, чем достать «Ритуальный кинжал».

«Ритуальный кинжал» и «Прожжение» это две карты, которые при определенной раскачке могут аннигилировать даже самых живучих боссов с первого удара. При наличии маленькой колоды и карт прокрутки или при наличии карты «Парное оружие» можно вообще убрать из пула все карты неосязаемости т.к. игра в вашем случае будет заканчиваться за один ход.

Прочие карты

Обязательны некоторое количество карт на добор. Тут уже на вкус и цвет, а также на удачу играющего. Отмечу отдельно разве что карту «Поиск», позволяющую в улучшенном виде вытащить сразу две нужные карты (обычно парное оружие и облик духа).
Карты защиты после первого круга прохождения потихоньку удаляем до нуля в виду их бесполезности.

Артефакты

Перечислю самые важные артефакты для игры в бесконечности.

Руническая пирамидка
Архиважная карта, которая легко позволяет дождаться, пока в руке окажутся и «парное оружие» и «облик духа»
Трубка мира
Возможность убирать карты на кострах переоценить очень сложно. Очень важная карта, поскольку с определенного момента вам необходимо будет убирать по три карты проклятия из колоды после каждого круга. А стоимость удаления карты у торговца после круга не сбрасывается, из-за чего это становиться делать все накладнее и накладнее
Улыбающаяся маска
Удаление карт стоит фиксированную сумму в 50 монет. Как аналог трубки мира
Игровая фишка
Очень важный артефакт, способный заменить любые пришедшие руку карты в начале игры. Особенно необходим после примерно 4го круга, когда в стартовую руку сыплют карты проклятия. Напомню, что данные карты проклятия являются начальными – т.е. они всегда приходят первыми не давая возможности получить нужные карты
Аптечка
Позволяет разыгрывать неиграбельные карты-статусы. Артефакт борьбы со спамом нашей колоды от оппонента. Выручала не один раз
Окаменевшая раковина
Предотвращает первую потерю ОЗ в бою. Особенно хорошо работает в самом начале, пока вы еще не собрали все артефакты и не скорректировали колоду. Спасает от частой ситуации, когда в руку не приходят «облик духа» и «парное оружие»
Зеркало Долли
Копирует карту. Обычно копируется либо раскаченный «ритуальный кинжал», либо «облик духа»
Сумка готовности
Плюс две карты на старте лишними не будут никогда
Вольфрамовый стержень
Уменьшает урон по вам на 1. С комбинацией неосязаемости работает просто идеально
Орихалк
Аналог катушки нитки. Дает 6 защиты, если ее нет. Защищает от ударов силой в единицу
Нитка с иголкой
4 панциря полностью защищают нашего персонажа почти от всего урона. Аналог орихалка и стержня
Философский камень
Дает 1 силу врагам, нам же предоставляет энергию. Поскольку играем через неосязаемость – дополнительная сила существам вообще никакой роли не играет. Соответственно – лучшая карта, дающая энергию
Закупоренное пламя/Закупоренная молния/Закупоренное торнадо
Позволяет выбрать атаку/навык/талант, которые придут в руку в начале игры. Соответственно эти артефакты идеальны для карт «Облик духа», «Прожжение», «Ритуальный кинжал», «Парное оружие». Важно!!! Ни в коем случае их не стоит брать для других карт – в этом случае вы не сможете удалить карту, которая связана с данным типом реликвий
Радужный осколок
Обязательный артефакт, чтобы собрать колоду из карт различных персонажей
Рог гремлина
Отличный артефакт прокрутки при наличии сверхлегкой колоды и карты «Прожжение». При раскачке этой карты до состояния тотальной аннигиляции любого существа достаточно лишь иметь рог для прокрутки этой карты. В этом случае можно полностью убирать карты копирования и добора из колоды

 

Полезные советы

Уменьшайте колоду после второго круга настолько наскольку это возможно. Вам больше не потребуется защита, а в отдельных случаях – неосязаемость

 

Не стоит брать реликвии дающие дополнительные карты, например реликвию «Набор инструментов». За множество кругов бесконечного шпиля вы наверняка сможете собрать максимально компактную и эффективную сборку. Кроме того это просто сократит время раунда. В эту же категорию попадают и артефакты дающие или сохраняющие карты при сжигании («Сухая ветка», «Странная ложка»), а также реликвии боссов «Метка боли», «Призывающий колокол»

 

При игре через карту «Прожжение» ни в коем случае нельзя брать реликвию «Молот слияния» запрещающий ковку. Выпадает с боссов.

 

Начиная с четвертого круга необходима активно искать артефакты, позволяющие относительно безболезненно каждый круг удалять по три карты проклятия, которые нам дает вредоносный артефакт «Гордыня». Таких артефактов всего два – «Улыбающаяся маска» и «Трубка мира». Лучше строить свой маршрут через торговцев и иметь запас денег на случае появления этих карт в магазине. Если не найдете один из этих артефактов – разоритесь на удалении проклятий буквально за пару кругов

 

В третьем акте есть очень неприятное событие «Падение». При небольшой компактной колоде это событие может лишить вас одной из ваших ключевых карт. Старайтесь избегать вопросы третьего акта и использовать артефакты «Закупоренные пламя/молния/торнадо». При их использовании карту невозможно будет удалить

От Kornext

Похожие сообщения:

Be the first to comment

Leave a Reply

Your email address will not be published.


*