The Walking Dead Michonne: Последствия выбора и пасхалки

Walking Dead: Michonne – спин-офф классической серии Telltale Games, где в центре сюжета не история становления Клементины, а ответвление оригинального комикса о судьбе Мишон, пропавшей на некоторое время после войны с Ниганом.

Руководство составлено для тех, кто желает узнать последствия принятых решений и скорректировать ход сюжета. В отличие от первого сезона, где выбор и взаимоотношения с персонажами могли влиять на ход финального эпизода, в данной игре очень ограниченное количество сценарных твистов.

Будьте внимательны: руководство наполнено СПОЙЛЕРАМИ!

 

Первый эпизод: «На большой глубине» («In Too Deep»)

Выбор и его последствия

  • Вы попытались закончить это?

    После рубилова в лесу, игра сразу же предоставляет Мишон выбор – застрелиться или отвести пистолет от виска. Если выбрать вариант «Нажать на курок», вас останавливает Пит, вы выстреливаете в воздух и отправляетесь с ним. Если выбрать вариант «Опустить пистолет», вы просто встретите Пита и последуете с ним. Сюрпризов не будет.

  • Как вы вошли в заброшенный паром?

    Вы с Питом подплываете к парому на лодке. Можно подняться по лестнице на верхнюю палубу или залезть через разбитое окно в затемненное помещение. Если выберите лестницу – избежите боя с ходячими и побережете психику Мишон. Если выбираете окно – будет короткая схватка в темноте и более жесткие флешбэки с призраками детей у главной героини. Решать вам, выбор не влияет на дальнейший сюжет.

  • Вы напали на Рэндалла в кладовой?

    Вас пленили и заперли в кладовой. Сэм предложит вам попытаться вырубить главного антагониста Рэндалла сразу, как только тот спустится вниз. Если решите ждать подходящего момента – Рэндалл спустится за вами и вы спокойно отправитесь к Норме. Если решаете устроить потасовку – Рэндаллу сломают нос, Сэм отхватит по щам, Мишон тоже огребет…и затем вы спокойно отправить к Норме. Выбор не влияет на дальнейший сюжет.

  • Вы выдали Грега Норме?

    Вы встречаетесь с Нормой. Дисклеймер: какую бы версию вашего знакомства с Сэм и Грегом вы не рассказали Норме, Грег во время двойного допроса расскажет Норме противоположную версию. При этом не важно, кто задает Грегу вопросу – вы или Норма. В конце диалога (когда Рэндалл уже будет с револьвером) Норма спросит, врет ли Грег. Если скажете, что он лжет – Грег получит пару лишних ударов. Если возьмете вину на себя – огребает Мишон. Выбор не влияет на дальнейший сюжет.

  • Вы позволили Сэм застрелить Закари?

    Грег почил. Сэм смогла заполучить пистолет и целится в зашедшего в комнату Закари, виновного в гибели брата. Кульминация выбора будет в начале второго эпизода. Если даете Сэм убить Закари – она выпускает в него две пули. После этого в комнату прибегает Джонас, вы связываете его и оставляете с трупом. Он припомнит это в финальном эпизоде. Если разоружаете Сэм – Закари раскаивается в убийстве Грега, а затем вместе с Джонасом помогает вам сбежать, отвлекая охрану.

Второй эпизод: «Никакого убежища» («Give No Shelter»)

Выбор и его последствия

  • Вы остановили Пита или дали ему уйти?

    Во время побега Пит предложит сдаться в одиночку, чтобы отвлечь внимание преследователей от остальных беглецов. Если даете Питу сдаться – он пропадает до следующего эпизода. Побег пройдет без дополнительных жертв. Если останавливаете Пита – он сопровождает вас весь эпизод, помогает разбираться с ходячими, но регулярно упрекает за ненужное кровопролитие во время побега. P.S. К слову, поселение Монро все равно сгорит, независимо от вашего решения.

  • Вы ответили на звонок или пошли за незнакомцем?

    Во время очередного «прихода» с дочерями Мишон, в квартире зазвонит телефон, а за входной дверью вы заметите прошедшего человека. Если ответите на звонок – начнете разговаривать с подругой Мишон, Донной. Во время разговора вы узнаете некоторую информацию о своих детях и услышите, как Донну убивают ходячие. Если выйдете в коридор – повстречаете женщину с ребенком. В ходе разговора узнаете, что произошло в доме и где потенциально могут быть дочери Мишон. Выбор не влияет на дальнейший сюжет.

  • Вы рассказали Пейдж, что были готовы покончить с собой?

    В поместье Фэрбэнкс у вас состоится разговор с Пейдж, которая расскажет о судьбе матери Сэм. Вы можете сказать, что пытались сделать то же самое или просто посочувствовать. Выбор не влияет на дальнейший сюжет.

  • Как вы решили ситуацию с радиосигналом от Нормы?

    После того, как вы взяли Рэндалла в заложники, Норма попытается выйти с вами на связь и вступить в переговоры. Тут три варианта – заставить Рэндалла ответить, ответить самостоятельно или проигнорировать. Никаких последствий нет.

  • Как вы поступили с Рэндаллом?

    Рэндалл, будучи в заложниках, будет регулярно провоцировать Мишон и окружающих на расправу над собой. В один момент игра предоставит такой шанс. Если убьете Рэндалла – он обратится в ходячего. Вам придется обменивать его оживший труп с мешком на голове на членов команды вашего корабля, которых Норма тем временем взяла в заложники. Дополнительный риск. Если пощадите Рэндалла – обмениваете живого. Последствия проявятся в третьем эпизоде.

Третий эпизод: «То, что мы заслужили» («What We Deserve»)

Выбор и его последствия

  • Вы дали Сэм похоронить отца?

    В конце прошлого эпизода Рэндалл убивает главу семейства. Если решаете помочь Сэм похоронить отца – вы вместе с ней занимаетесь этим делом практически до самого прихода Нормы в ущерб времени на подготовку к обороне. Если останавливаете Сэм – она укроет труп, произнесет короткую речь и начнет готовиться к приходу Нормы. Так или иначе, эта самая «подготовка к обороне» ни на что не повлияет.

  • Вы сказали Алексу о смерти отца?

    Алекс – младший сын Фэрбэнксов. Он прячется в кладовке на втором этаже дома, которую называет «крепостью». Встретив Алекса, вы можете рассказать ему о смерти отца или не затрагивать эту тему. Как бы вы не поступили, Сэм все равно позовет его проститься к могиле отца. Если решаете рассказать жестокую правду – Алекс начнет плакать, у вас представится шанс успокоить его, обнять и так далее. У могилы отца Алекс будет относительно спокойным. Если решаете обойти тему стороной – Алекс узнает о смерти отца непосредственно на прощании с ним и будет расстроен гораздо сильнее, Сэм будет пытаться успокоить его самостоятельно.

  • Вы передали Рэндалла Норме?

    Самый интересная цепочка с различными вариациями. Но слово «выбор» здесь опять же стоит поставить в кавычки.

    • Показать или не показать Рэндалла Норме при первой ее просьбе (без снятия мешка) – влияет на то, отпустит ли Норма Сиддика. Если покажете – отпустит сразу. Если не покажете – он останется у нее в заложниках вплоть до начала перестрелки. Сиддик выживает в любом случае.
    • После того, как Норма увидела Рэндалла, она начнет угрожать пистолетом Оуку – вам будет предложено сделать больно Рэндаллу, передать Рэндалла или раскрыть блеф Нормы. Выбор, как ни странно, ни на что не влияет.
    • После этого в любом случае умирает Бенто, спасти его нельзя. Если вы пощадили Закари в первом эпизоде, Бенто умрет от рук Гэбби, а ту в свою очередь пристрелит Пит. Если застрелили Закари в первом эпизоде – Джонас застрелит Бенто из мести и получит контрольный в голову от Пита.
    • Несмотря на короткую перестрелку Норма предложит продолжать переговоры. Если решите обменять Рэндалла – обмен состоится, Оук выживет. Если решите затребовать у нее сначала передать Оука – Норма убивает Оука и начинается замес. Есть третий вариант, дать сигнал Пейдж выстрелить в Норму – выстрел будет нелетальным, однако Оук сумеет перебежать к вам под шумок.
    • Рэндалл – не жилец при любом исходе. Если начать перестрелку без обмена, его убьет Сэм (опять же, неважно ходячий он или живой). Если все-таки произвести обмен, живой Рэндалл кинется на Мишон, и та его прикончит. Рэндалл-ходячий умрет от рук сестры, когда та снимет мешок.
    • Большая стрельба начнется в любом случае.
  • Вы избавили Норму от страданий?

    Дела у атакующих будут складываться не очень. В один момент Норму окружают ходячие и нападают на нее. Есть два варианта – избавить ее от страданий (выстрел в голову) или оставить на съедение. Выбор ни на что не влияет.

  • Вы покинули дочерей или остались с ними?

    Финальный флешбэк Мишон происходит в доме во время пожара, когда проекции дочерей хватают ее за руку и предлагают остаться с ними. В это время в окно кричит Сэм и просит Мишон уходить из горящего поместья. Если решаете покинуть дочерей – спасаетесь (но не от психических порушаний). Если решаете остаться с ними – вас спасает Сэм. Однако Сэм при втором исходе проваливается через горящий пол и погибает.

Пасхалки и секреты

  • В первом эпизоде вы неоднократно встречаете банку с бананами среди припасов. Эта банка из франшизы «Sam & Max».
  • В первом эпизоде вы можете выбрать вариант залезть в паром через лестницу. Зайдя на верхнюю палубу, вы можете осмотреть труп мужчины у двери. Это игровая модель Пита из второго сезона «The Walking Dead». Или, по крайней мере, чертовски похожая на нее.
  • По лору «The Walking Dead», Мишон любит шоколадные батончики и конфеты. В первом эпизоде Мишон может получить один из них. Сделать это можно на пароме вместе с Питом. В той комнате, где вы найдете сумку с припасами, пните автомат с закусками несколько раз подряд.
  • В первом эпизоде Мишон может осмотреть железный шкафчик с именем «Логан». Тот же самый Очень похожий шкаф с аналогичным именем осматривал Ли в Кроуфорде в первом сезоне «The Walking Dead».
  • В третьем эпизоде, когда вы показываете живого Рэндалла в мешке его сестре Норме, он прокричит на русском языке: «Эта поганая с*ка!..», независимо от того, в какой локализации версия вашей игры.
  • Сэм Фэрбэнкс, которая появляется в первом эпизоде вместе с братом – первый персонаж в серии игр «The Walking Dead» с точной датой рождения (1 августа 1983 года). Ее паспорт можно обнаружить в комнате в доме Фэрбэнксов.
  • Если Сэм выживает в третьем эпизоде, впоследствии она, вероятнее всего, присоединяется к общине Оушенсайд.

От commyYy

Be the first to comment

Leave a Reply

Your email address will not be published.


*