Crusader Kings III: Руководство по получению достижения “Король всех Островов”

Руководство по получению достижения “Король всех Островов”

 

Король всех островов.

В этом руководстве я опишу простой способ получения этого достижения. Достижение будет получено созданным персонажем, поэтому вы не получите в этом прохождении достижения
Вдали от дома.

Быстрее лисы.

Создаем персонажа.
В этом прохождении я выбираю женского персонажа. Вы можете выбрать любого.
Дальше необходимо выбрать характеристики персонажа. Я выбираю следующие характеристики.

Стартую я в Готланде. На мой взгляд это самое лучшее место для получения достижения.

Тактика получения достижения.

Для получения достижения необходимо контролировать всего 52 острова. Среди этих островов есть герцогство Мэн, и есть особое решение связанное с этим герцогством, которое называется “Возвысить Королевство Островов”. Очень часто все пытаются это сделать почти сразу, и возможно прозвучит странно, но это ошибка. Да вы получите 7500 особых солдат, много очков династии, но поверьте, ваше прохождение с принятием этого решения станет сложнее. Конечно в этом руководстве тоже будет создание Королевство Мэн и Острова, но намного позже.
Ваше прохождение будет заключаться в том, что самый высокий титул, которым владеет персонаж будет герцогство. И сейчас я объясню почему.
Как видно на снимке, де-юро к королевству Мэн относятся всего три герцогства: Мэн, Острова и Северные Острова (два последних изначально относились к Шотландии и Норвегии, соответственно, и меняют свой статус при принятии решения “Возвысить Королевство Островов.” Это означает, что после создания Королевства Мэн и Острова, все территории, а их больше 40, юридически не принадлежат вашему персонажу. Вассалы будут платить меньше налогов и ополчения, вступать во фракции с целью отделиться от сюзерена, да и вообще неадекватно реагировать на повышение авторитета короны.
После принятия решения “Возвысить Королевство Островов” ваши земли станут феодальными, содержание отрядов будет за золото, а не за престиж.
Если не создавать титул Королевство Мэн и Острова, ваш персонаж владеет только герцогским титулом, вассалы не могут создать титул выше или равный вашему, поэтому юридически они полностью ваши.
На этом снимке я отметил острова, которые вы захватываете в последнюю очередь, так как эти острова сами по себе являются Королевствами, и если их захватить раньше, то вы не сможете использовать решение “Возвысить Королевство островов”.
Поскольку ваш персонаж будет владеть большим количество герцогских титулов, вам всегда нужен только один наследник. Тут все очень просто. Находите супруга, на старте достаточно персонажей с хорошими наследуемыми свойствами, и ждете когда родится сын. Как только родился-разводитесь, или принимайте целибат, хотя принятие целибата делает невозможным проводить происки роман. Поэтому лучше разводитесь. Наследника жените только когда он станет игроком.

Начало игры.

Находим подходящего супруга, и начинаем крутить романы с соседними правителями, чем выше ранг, тем больше престижа. Советую начинать с Короля Лотарингии. Благодаря свойствам, которые мы выбрали на начальном этапе создания персонажа, романить можно почти всех. Не забывайте о том, что целью романа является получение престижа, а не любовники, бастарды и полученное свойство блуд, поэтому все романы рекомендую заканчивать поцелуями.

Грабим и веселимся.

Скандинавы содержат войско за престиж, поэтому получив достаточно престижа собираем войско и отправляем его в рейды.

Ваше войско должно идти всегда по линии берега, если отойти, то войска будут нести не боевые потери, а это снижает объем добычи, и делает войско уязвимым при встрече с защитником. Обращайте внимание на реки, можно пройти по руслу реки, также избегая не боевых потерь. Многие крупные и богатые города, Столицы расположены у рек.

Первое завоевание.

Первое завоевание следует начинать с Эзель. Победив, сразу принимайте решение “Сплотить Йомсвикингов” Их необходимо сплотить первым, так как это даст возможность нанимать их бесплатно.

Очень советую захваченных пленных вербовать, по возможности получать на них влияние и менять их конфессию. После вербовки заставляйте их становится рыцарями. Неважно сколько у них доблести, одноглазые они или безногие, да хоть при смерти. Если удается его заставить вступить в Орден Йомсвикингов, такой рыцарь становится очень ценным, ведь ему можно передать земли, которые жалко отдать вассалу. После смерти они перейдут вам. Единственный возможный вариант, если рыцарь войдет в блуд, и у него родится ребенок, тогда наследником становится ребенок рыцаря, но такое на моей памяти редкое явление. Но если случилось, не забывайте про Авторитет Короны, и возможности отнять титул у блудливого рыцаря.

Будьте внимательны, когда завоевываете герцогство, смотрите условия победы. Бывает так, что с герцогством вы получаете вассалов побежденного врага. Ведь при захвате герцогства, вы получите владения побежденного врага, если другие владения герцогства занимают вассалы, то эти владения переходят к вам вместе с вассалами. Ничего плохого в этом нет, но бывает так, что у этих полученных в ходе завоевания вассалов есть претензии на ту землю, которую вы только что получили, а вам к примеру захотелось отдать эту землю своему безземельному канцлеру или маршалу. Получив эту землю канцлер/маршал какое-то время будет сидеть с блокированными зданиями, и скорее всего получит войну от соседа вассала.
Это все не так важно для получения достижения, но может привести к потере важного для вас советника. Следите за этим.

Религия и Культура

Меняйте религию и культуру на захваченных землях. Еще при жизни первого персонажа мне удалось стать культурным идеологом, далее Скандинавская культура распадется на Датскую, Шведскую, и Норвежскую. Не забывайте, что для войны с Византией вам будут нужны осадные орудия, и именно поэтому важно быть культурным идеологом, и контролировать прогресс развития культуры.

Для быстрой смены религии вам нужен советник с высоким навыком. У скандинавов Гидья/Годи сменяемые, если вам попался бестолковый советник, найдите ему супруга вашей конфессии, и поменяйте. Советую его же и назначить на должность врача, да и закрепить, чтоб заметить когда его не станет.
Культура и религия меняется быстрее на землях вассалов. Видимо их советники тоже этим заняты, поэтому начинайте с их земель.
Не стоит недооценивать дипломатию. Толковый советник дипломат может снизить сроки перемирия.

Развитие персонажа.

Поскольку персонаж военный я стараюсь развить только отдельные ветки, дальше ухожу в ученость. Делать вам это или нет, решайте сами. Моя ветка развития выглядит так

Вассалы.

Среди ваших вассалов будут те, которые владеют землями с племенной формой правления. Не жадничайте и развивайте их домены. После перехода в феодализм, все постройки станут феодальными и это снизит затраты на их прокачку. Все племенные земли помечены на снимке ниже.

Византия.

Больше всего нужных вам островов находится у Византии. Не стоит с ней воевать, до тех пор, пока не откроете осадные орудия. Без них осады будут идти по 12 и более месяцев. Ваше войско потеряет снабжение и будет разбито. Но, грабить Византию одно удовольствие.

На этом снимке я уже создал Королевство Мен и Острова, но суть не в этом. До создания титула у меня уже было эти 15000 золота и 17000 солдат. Как только вы заметили, что ваши рейдеры около 9000-10000 смело отправляйтесь грабить Византию.

При грабеже лучше стартовать из Готланда, дальше ваши войска продут по Западной Двине, потом по Днепру и выйдут на Константинополь. Грабьте его, там от 150 до 300 золотых, а дальше по береговой линии. Не забывайте что грабеж снижает контроль и приносит много неприятностей вашим врагам.

Могущественные вассалы.

Поскольку ваши вассалы не могут создать титул равный вашему, от этого они не перестают быть могущественными и даже опасными. В моем прохождении Вассалы из Северных Островов и Островов, разделили между собой Шотландские земли. Бывает так, что они просто держат лишние владения, бывает, что передают их детям, таки образом создавая вам вассалов. Опасно, когда они их просто держат, и еще опасней, когда у них один наследник. В таких случаях самый лучший способ отдавать им наложниц, с надеждой что прибавятся наследники и владения будут разделены.
Так же следует отслеживать какие герцогства будут созданы. Ведь вассалы завоевывают территории но создать герцогство не могут. У меня была ситуация когда создавались герцогства, а после королевство Шотландия. Королевство Мэн не создано. В таких случаях я давал независимость лишним вассалам.

Королевство Мэн и Острова.

Создавать ли Королевство Мэн и Острова?
Я несколько раз пытался получить достижение “Король Всех Островов” и шел к нему от создания Королевства Мэн и Острова. Все прохождения были загублены или превращались в какую-то рутину в войну с Византией и одновременно с фракциями вассалов, которым вздумалось обрести независимость.

На снимке дерево игрока. Возвысил Королевство Островов во время жизни 5 персонажа. Королевство создал когда выпало достижение “Король всех Островов”. Даже сейчас в моем сохранении, после получения достижения Король Всех Островов, достаточно много проблем.Поэтому я не советую возвышать Королевство Мэн.
На мой взгляд лучшее и быстрое получение достижение идет с титулом герцогство, всегда одним наследником, и при получении достижения, закрывается и забывается.
Но это мое мнение.
Я очень надеюсь что руководство будет кому-то полезным. Спасибо за внимание, и приятной вам игры.

Похожие сообщения:

Be the first to comment

Leave a Reply

Your email address will not be published.


*