Disco Elysium: Советы для начинающего детектива

Немного полезных советов по началу и общему прохождению игры.

 

Перед началом игры:
Естественно, первое дело перед новой игрой – покопаться в настройках. Здесь я хочу обратить ваше внимание на три вещи:

  • Выбор двух языков сразу:

    Русская локализация очень даже неплоха, но, естественно, перевести все шутки, говорящие имена и отсылки было невозможно. Поставьте вторым языком английский, и если вам кажется, что персонаж говорит *странно*, или неудачно пытается пошутить, вы можете сменить язык нажатием одной кнопки (у меня это Q, можете поменять в настройках управления) и узнать, что он пытался сказать на самом деле.

  • Выбор типа озвучки:

    “Полную” ставить не советую. Идея озвучки *всего* кажется неплохой, но на деле это очень скучно и затягивает чтение и без того длинных диалогов. Особенно учитывая, что все “навыки” главгероя говорят одним голосом. Лучший вариант – “Психологическая” – персонажи-люди полностью озвучены, но описания не зачитываются вслух, и навыки “разговаривают” только текстом.

  • Выбор сложности, или ХАРДКОООР:

    Боёвки тут нет, и вся суть “Хардкора” в том, что проверки навыков становятся сложнее, а квесты дают чуть больше опыта, в силу что доступных вам квестов становится меньше. Смысл режима в том, что вам придётся вкачивать более узкий круг навыков, чтобы быть адекватным детективом хоть в какой-то сфере, и вы увидите не так много контента, как могли бы, но зато получите более полноценный отыгрыш.

Создание персонажа:
Игра предлагает вам три архетипа. На самом деле они не так уж и плохи. И плюс и недостаток игры в том, что вы её в любом случае пройдёте даже самым конченым идиoтом. Разница лишь в том, как вы её пройдёте.

Но я не вижу причин не попытаться создать что-то своё. Рекомендую выбрать два направления из четырёх. К примеру, совмещая интеллект и моторику вы станете классическим детективом, стиль которого – сбор максимально обширной информации о деле, включая мельчайшие детали, и последующий дедуктивный анализ найденного, чтобы сложить всё в общую картину. У него есть энциклопедические познания, которые то и дело пробиваются через пелену амнезии, а с хорошим навыком концептуализации можно стать человеком искусства.

Интеллект и психика сделают из вас мастера убеждения и помогут вам видеть сквозь ложь персонажей, физиология и моторика превратят вас в мастера разговоров на языке боли, а совмещая физиологию и психику легче всего стать законченным наркоманом. В общем, выбирайте.

В выбранные характеристики нужно вложить 4-5 очков, а оставшиеся две лучше не качать вовсе, особенно если играете на хардкоре – всё равно ничего с этого не получите. Строго не рекомендуется качать характеристики равномерно! Да, вы можете вложить по 3 очка в каждую, но получить в итоге абсолютно посредственное тело. Но ничто не мешает вам вложить почти всё в одну характеристику – что насчёт прохождения только на моторике?

Далее вам показывают экран навыков и предлагают сделать один навык из 24 коронным, что даёт небольшой бонус, и повышает лимит его прокачки. Этот навык может быть любым. Могу посоветовать стойкость или силу воли, так как именно от них зависит ваше “здоровье” в игре, и лучше не опускать эти навыки ниже трёх. Мой выбор – сила воли, так как она помогает бороться с постоянными позывами бухнуть\закурить\сладко дунуть, а при развитой физиологии один из её навыков – электрохимия, который буквально отвечает за вредные привычки, будет вас очень сильно с этим доставать. Но если вас это устраивает, сделайте электрохимию коронной и наблюдайте, что за чудовище вы создали.

На этом создание героя завершено, и вас переносит в саму игру.

Начало игры и общие советы:
  • Изучайте всё, что видите. Всегда сначала внимательно обследуйте местность, а затем начинайте говорить с персонажами – замеченное может помочь вам в разговоре. В самом начале не забудьте тщательно осмотреть свой номер и второй этаж отеля, прежде чем говорить с курящей девушкой и спускаться вниз.
  • Все ваши слова и действия имеют последствия. Человек, которому вы наболтаете лишнего или поплачетесь о том, какой вы жалкий, может впоследствии использовать это против вас. Не прожимайте все доступные варианты диалога! Если вам кажется, что говорить инвалиду “А вы в кресле.” – слишком тупо, то не говорите этого.
  • Время-деньги. Времени в этой игре катастрофически не хватает на то, чтобы поговорить со всеми и найти и пройти все квесты. Расставляйте приоритеты, не забивайте на основное дело, иначе это закончится плохо. Примерно на пятый день произойдёт неизбежная кульминация, к моменту которой лучше иметь как можно больше информации об деле, да и найти пропавшие вещи главного героя не помешает. Иначе последствия могут вас не устроить. Тратить два часа на разговор об истории со стариками, когда уже третий день, а у вас ещё труп не убран – плохая идея.
  • А отдыхать когда? Днём лучше всё время потратить на работу – разговоры, продвижение по основному квесту и выполнение побочных. Часы идут только во время бесед, поэтому торопиться при исследовании мира не нужно. В 2 часа после полуночи с улиц исчезают абсолютно все персонажи. Но вам не нужно сразу же идти спать после этого – вы можете прочесть записи о прошлых делах в своём блокноте, или заранее купленные книги. Можно поиграть в настольные игры с напарником, если вы ещё не отправили его спать. Ведь в 2 часа время останавливается, и вы можете заниматься этими вещами, не опасаясь, что упустите что-то важное.
  • Не спешите выплачивать долг за номер в гостинице. Да, изначально сумма кажется космической. Путей заработка несколько – можно сдавать вещи в ломбард и собирать бутылки, но в первый день вы ни за что не заработаете достаточно денег таким образом. А можно клянчить деньги и брать взятки. Но если вы не хотите этого делать, не делайте – у вас появится ещё одна возможность избавиться от долга ближе к концу дня. А честность вам впоследствии зачтётся.
  • Собирайте одежду. Одежда – это ваше всё. Её правильная подборка может неплохо повысить нужные навыки и понизить те, которые вы даже “слышать” не хотите. В игре также есть несколько “стилей” – то есть сетов одежды, которые также дают бонус к некоторым проверкам, если вы носите достаточно элементов сета.
  • Не сейвскамьте! Провал есть провал, и очень часто оказывается, что в случае, если вы завалите проверку, результат выйдет лучше, чем при “успехе”. Конечно, всегда интересно, что было бы в другом случае, но тратить кучу времени на загрузки, которые довольно долгие даже с ссд – неблагодарное занятие. Напишите уникальную историю, а другие варианты вы сможете увидеть в следующем прохождении.
  • Не заботьтесь о правильном подборе кабинета мыслей. Выбирайте то, что вам наиболее интересно, и со временем найдёте наиболее удобную комбинацию. Да, меняя мысли, вы потеряете пару очков навыков, но всё лучше, чем смотреть гайды и портить игровой опыт.

На этом всё, и удачного вам прохождения.

От rufush

Похожие сообщения:

Be the first to comment

Leave a Reply

Your email address will not be published.


*