Propnight: Предметы и наблюдения

Описание предметов и некоторые наблюдения по самой игре

 

Введение

Я не буду учить вас играть, ибо сам не сказать что разобрался в игре на отлично. Лишь опишу предметы, что встречаются в игре и поделюсь своими наблюдениями по геймплею.

Где достать предметы? Сундуки и монетки!

Я насчитал, хотя может кто-то меня поправит, десять предметов в игре.
Всего с собой носить можно три из них и притом, все они активные, за исключением одного, и, не забегая наперед, одноразовые.

Все они добываются из сундучков, которые в свою очередь открываются при контакте и наличии у вас 1000 монеток. Кроме того, неиспользованные игроками предметы выпадают после их выгорания на стуле, как и часть монет – еще один способ обзавестись предметами.


Всего таких сундуков порядка трех на карту, могу ошибаться. Один и тот же сундук можно открывать множество раз, пока хватает монет. Причем, задержка у него мизерная, несколько секунд. В отличии от мест появления больших монет – точно более трех минут, дольше я ждать не стал. Количество же этих мест тоже порядка трех, но могу ошибаться. Одна такая большая монета дает вам аж 300 монеток. Большие монеты не индивидуальны, они общие для всех – если кто-то подобрал, ждите следующую несколько минут. Поэтому стоит подбирать их только по необходимости.

Еще монетки дают в качестве награды за действия в игре, но в гораздо меньшем объеме, от 25 до 50, например: успешные проверки при починке, оглушение маньяка, спасение игроков со стульев, самолечение.

Сами предметы

Одни и те же предметы бывают разной редкости. Не помню названий, но по цветам вроде так в порядке эффективности: белые, синие, розовые, желтые.

Как именно отличаются предметы по цветам сказать не могу, еще не вник. Могу лишь догадываться, что увеличивают свою эффективность. Однако желтые предметы не исчезают после использования, а уходят в откат, например на полторы минуты.

Инструменты

При активации даруют вам положительный эффект на 15 секунд, что увеличивает вашу скорость починки и открытия дверей.

Камера

При активации производит фотовспышку в сторону, куда смотрит ваш персонаж. Фотовспышка способна ослепить (оглушить) маньяка на пару секунд. Экран самого маньяка становится белым в этот момент. Однако следует учитывать, что действенное расстояние невелико, порядка полутора удара. По сути, камера как переносные двери, что расставлены по всей карте: вас так же могут пырнуть через них.

Очень удобное средство, чтобы спасать других игроков, пока маньяк их переносит. Ну и наловчившись, можно выиграть время при столкновении с маньяком.

Энергетик

При активации дает вам ускорение передвижения на несколько секунд. Очень полезная штука на самом деле, если приловчиться после неё прятаться.

Аптечка

Имеет несколько зарядов. При активации тратится один заряд, что восстанавливает вам десять единиц здоровья, спустя пару секунд анимации. Лечить других нельзя.

Таблетки

При активации дает вам положительный эффект, что восстанавливает часть вашего здоровья, если не все. Весьма приятная штука, ибо можно использовать прям на ходу, нет анимации, как у аптечки.

Броня

Пассивно защищает вас от одного удара со стороны маньяка, после чего ломается. Не уверен в том, как именно взаимодействует с пропами (предметами, в которые вы можете превращаться).

Желтая банка

При активации бросается в сторону взгляда вашего персонажа. При контакте с головой маньяка, ослепляет его. В остальных случаях вам будет худо… Ослепление так же на пару секунд. В теории может быть хорошим средством спасения товарищей, которых несут на стул. В остальных вариациях сомнительный предмет.

Банка с клеем

Выглядит почти так же, как и предыдущая банка. При активации бросается в сторону взгляда вашего персонажа. В отличии от предыдущего варианта, этой банкой достаточно попасть в любую часть маньяка или даже рядом, чтобы замедлить его, так как при крушении её содержимое активируется на небольшую область. Замедление ощутимое, но не настолько, чтобы обольщаться. Даст вам несколько секунд.

Книга

Картинки пока нет

При активации дает вам невидимость и ускорение перемещения на несколько секунд, порядка 5. Однако есть оговорочка: у вхождения и выхода из невидимости есть анимация. Таким образом, полная невидимость дается вам секунды на 2-3. Будьте осторожны. Хорошая штука, чтобы обмануть маньяка с направлением вашего бегства, только нужно немножко выждать, учитывая механику.

Отмычка

Картинки пока нет

Она попадалась мне в игре, однако применить не успел. Лично у меня два варианта возможного её применения: либо ей можно открыть запертую дверь при наличии сломанных пропмашин, либо мгновенное открытие двери после починки всех пропмашин. Знатоки в комментариях дадут разъяснение, надеюсь.

Кто с каким предметом начинает игру

Персонажи в игре на текущий момент отличаются не только скинами. Каждый из них начинает игру со своим предметом.

Мэйбл (Билли Айлиш)

Начинает с книжкой

Крис (Любитель музыки с наушниками)

Начинает с энергетиком

Тайга (Брюнетка с косичкой)

Начинает с аптечкой

Айзек (Блондин)

Начинает с камерой

Кэйт (Эмма Уотсон, Гермиона)

Начинает с аптечкой

Да, сама задумка неплоха, жаль, есть повторения.

Наблюдения

Здесь изложу свои мысли и наблюдения, полученные по ходу игры. Наиболее интересные моменты с вашей стороны быть может тоже добавлю сюда из комментариев, если найду на это время.

Играя против Баньши (сестра во Христе)

Не стоит прятаться на виду возле пропмашин, эта тётя может раскрыть ваше присутствие своим криком. Даже за стены.

Играя против Импостера (Слендер)

Не стоит прятаться на виду возле пропмашин, этот джентельмен способен сам принимать вид проп, поэтому лишь взгялнув на вашу маскировку, ему откроется ваш никнейм. И да, его никнейм вам как раз таки не отображается, если навести на него мышку. Чем, собсвтенно, и можно спасти себя в противоположных ситуациях.

Играя против Акаши (Сильвана, вампир)

Не стоит лезть на рожон к её миньону-глазу, лучше выждать, пока он пропадет. Ибо, насколько мне известно, он способен подсветить вас на какое-то время, даже после того, как вы убежите и спрячетесь.

Пропы по ситуации

Одни предметы маленькие и шустрые, но хлипкие и рушатся с удара. А напомню, что удар маньяка отнимает порядка 30 единиц здоровья. Другие предметы прочные, но крупны и медлительны.

Стоит пользоваться ими с умом, в зависимости от ситуации: вам нужно незаметно подобраться к выжившему на стуле? Или скрытно перемещаться по карте? А быть может быстро разорвать дистанцию двойным прыжком или толчком от стены? Конечно лучше подойдет что-то маленькое.

Но если вы прячетесь от манька, что вот вот придет на шум проваленной проверки – более габоритный предмет не только меньше привлекает внимание в текущей мете мелочей, но и позволит вам пережить лишний удар при столкновении.

Пропы и shift

Так же не стоит забывать про кнопочку shift – выравнивание вас, как проп предмета. Эта штука позволяет поддерживать наиболее естественный вид при вашем перемещении, будучи в облике интерьера, да и позволяет избежать ненужных спотыканий.

Кроме того, с её помощью можно прилипать к стенам на некоторое время. Да и вообще много чего интересного получается сделать с её помощью. Кто-то назовет это абузом, а я вам улыбнусь, и скажу, что это веселая фича.

Игра с показателем здоровья

В зависимости от предметов, в кои вы превращаетесь, ваш показатель здоровья меняется. Это позволяет выдерживать больше ударов со стороны маньяка, если на сам удар успеть сменить облик на что-то крупнее. А затем либо оглушить убийцу прыжком на голову, либо сменить вид на что-то шустрое.

Не забывай о здоровье

Если здоровье просело, то не стоит бежать чинить пропмашину. Лучше собрать больших монет, ад попытать счастье на лечение в сундуке.

Кроме того, в зависимости от вашего здоровья, на ваше умение превращаться в предметы накладывается ограничение. Нельзя стать стогом сена, если здоровья всего 20.
Но в то же время, есть предметы, что дадут вам прибавку к нему и кроме прочего, оставят запас для самолечения. Да, да, ваш персонаж постепенно восстанавливает здоровье, если есть для этого пространство на шкале здоровья. Иными словами, с маленьким хп в маленьком предмете вы восстановите меньше здоровья, чем находясь в большом.

Движение, простой и спасение

Время тикает, поэтому простаивать не стоит, только если стратегически, для поднятия хп или реализации какого плана. Но и лезть на рожон такое себе. По мне на том же старте игры лучше всего не нестись сразу чинить пропмашину, а постараться аккуратно разведать обстановку и найти маньяка, дабы пойти к той машине, которую он только что бросил.

Крайне не уместно спасать игрока со стула, если за вами гонится маньяк. Лучшее что можно сделать в этой ситуации – увести его подальше от занятого стула, дав время товарищам на альтруизм. Ну и торопиться вызволять товарища со стула не стоит, если рядом поймали другого – освободите место для новой жертвы, а могли вынудить маньяка идти к другому стулу, что даст время товарищу на “вигл-вигл”, попытку вырваться из хватки.

Ну и бежать на другой конец карты ради товарища дело тоже не уместное. Логичнее будет дочинить пропмашину поблизости. Хотя ситуации бывают разные.

Память очень важна

На последок, эта игра хорошо тренирует память, если ею пользоваться. Насколько я понял, стулья сгоревшие не реставрируются, а значит на карте со временем появляются места, в которых становится значительно безопаснее, ведь даже если вас поймают, не факт, что донесут до оставшихся стульев.

Ну и пропмашин это тоже касается. Как в том же DbD – чинить надо их с умом, чтоб не было ситуаций, где три машины стоят уж очень близко друг к другу, облегчая ману их патруль.

Похожие сообщения:

Be the first to comment

Leave a Reply

Your email address will not be published.


*