Satisfactory: Гайд по ПОЕЗДАМ и СВЕТОФОРАМ [5 PATCH]

В данном руководстве я попытаюсь просто и понятно объяснить как работают светофоры и как их правильно расставить. Примеры буду показывать не на макетах а на реальной рабочей ЖД линии. Линия у меня двусторонняя движение правостороннее, как обычная дорога (справа поезд едет всегда вперед) и станции обычно располагаются именно со стороны движения.

 

Светофоры
Начнем с того что СВЕТОФОРЫ бывают двух видов
1. Секционные (обычно их устанавливают на отрезке дороги для избежания заторов и аварий, так же используют что бы замкнуть зону с путевым светофором
2. Путевые (используются для AI вашего поезда, при движении на определенные станции)

Примеры
И так когда мы поняли что за светофоры есть я покажу вам примеры где и как использовать конкретный вид СВЕТОФОРА

Одна Станция (конечная)
Если у вас всего одна станция и она является последней т.е она замыкает конец вашей железной дороги, то ее можно огородить только Секционными светофорами


Благодаря светофорам слева (перед и после станции) поезд который следует за ним не врежется, а благодаря правым второй поезд займет свою очередь.
В такой простой схеме Путевые светофоры не нужны.

Станция пути
Во втором примере разберем если станция не является конечной а находится на отрезке пути.

Что бы построить такую станцию она (желательно) должна находится справа от направления движения поезда. Т.е перед вами поезд и он едет прямо, значит станция должна находится справа от него а не слева. (при левостороннем движении наоборот)

Рассмотрим внимательнее на схеме

Путевой светофор ставим на нашем перекрестке что бы поезд мог выбирать ехать ему направо или прямо, параллельно ему ставим секционный. На въезде станции ставим Секционный на выезде Путевой, с другой стороны пути ставим Путевой и параллельно ему Секционный что бы окончательно замкнуть нашу разметку.

В этом случае благодаря Путевым светофорам другие ваши поезда не остановятся на развилке а поедут прямо. (если на станцию едут несколько поездов то лучше сделать путь до нее немного длиннее [или сделать карман] и огородить участок Секционными светофорами это позволить избежать пробки в случае если на пути у вас 3 поезда 2 из которых едут на станцию а второй проезжает ее)

Две или больше станций на Пути
В случае если на пути у вас 2 или больше станций

Путевой светофор располагаем на въезде нашей дороги и на выезде со станции. На входе станции ставим Секционный светофор и замыкаем путь поставив Секционный светофор параллельно Путевому на входе. Так у вас получится замкнутая цепь из светофоров.
(главная ошибка всех игроков кто парится с светофорами, то что они закрывают станцию секционными светофорами и путевой постоянно показывает ошибку, что бы избежать такой ошибки не забывайте ставить путевые светофоры на выезде из станции)

Собственно говоря сам Путь
Теперь когда все наши станции размечены нам нужно разделить наш путь от станций с помощью Секционных светофоров. Это нужно для того что бы избежать пробок и заторов на отрезке пути (чем чаще вы ставите светофоры тем плотнее будет ваш поток, но помните без фанатизма, я советую ставить не чаще 10-20 блоков) ну тут по желанию попробуйте сами и выберете для себя как лучше иллюстрация для большего понимания.


Помните что второй поезд не проедет на следующий отрезок пути если на нем уже есть другой поезд.
(для разметки пути используйте только секционные светофоры, при правостороннем движении светофор должен находится справа от движения)

Перекресток
Теперь когда мы поняли как нам разметить наши станции и маршрут вдоль пути перейдем к перекресткам.
Перекресток можно разметить двумя способами
1. С помощью только секционных светофоров (в таком случае поезда не смогу проходить этот участок пути одновременно, а будут пересекать перекресток по очереди если даже другой поезд не мешает их передвижению)
2. Комбинацией Секционных и Путевых (в таком случае поезда смогут пересечь перекресток если они не будут мешать движению друг друга)
Рассмотрим на картинке

Комбинация из Секционных и Путевых
Если у вас 4и направления просто добавьте Путевой светофор на правые рельсы и параллельно ему поставьте Секционный.
Путевой светофор всегда ставится справа, вдоль движения! Запомните это!

В случае с Секционными светофорами просто заменяем Путевые.

От Huseyn

Похожие сообщения:

Be the first to comment

Leave a Reply

Your email address will not be published.


*