Viscera Cleanup Detail: Как чистить

Вводный курс для зелёных.

 

Основы основ

1. Грязь
Под грязью понимается окрашенность поверхности в кровь, слизь, гарь, жижу, гoвнo, кислоту и cпepмy. Вычищаем всё основной шваброй. Мыть швабру можно в вёдрах, которые можно взять в таком автомате. Не забудьте поставить рядом два ведра, одно для отмыва швабры перед уходом с новым ведром, второе пустое, куда вы будете складывать части тела, которые автомат может периодически выдать.

2. Мусор
Под мусором понимаются все предметы, на которые реагирует Сниффер: гильзы, баночки, бумажечки, чипсеки, бумажные записки, тела, инопланетные яйца. Для повышения эффективности вашей работы используйте контейнеры для переноса большого числа небольшого мусора по типу кишок, баночек, гильз, конечностей. Не утруждайтесь, тащите торс целиком сразу в топку. Не забывайте, что грязные контейнеры и вёдра считаются мусором. Не забываем про дополнительный ящик у автомата на случай ЧП.


Выкидывать фаеры, динамит, сидушки для унитаза, унитаз, столики, стулья, хирургические приборы, керамические чашки, прищепки, планшеты, офисные ящики, знаки “Мокрый пол” НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО!

3. Флешки
Взяв такие приблуды, на экране появится имя бедняги, кому это принадлежало. Берите их и вставляйте в главный терминал.

4. Всякие дырки и голубые разломы
Для решения ряда задач, вам потребуется лазерная пушка. Обращайтесь с ней осторожно и не перегревайте её – не больше 2-3 секунд на зажим, 1 секунда перерыв между зажимами.
Голубые разломы, дырки от пуль, а также расплавленные пушкой поверхности мы убираем именно этой пушкой.


Пулевые – 1 зажим
Разломы – 2 зажима
Залатать расплавленную поверхность – осторожные очень короткие зажимы до исчезновения

5. Мед блоки
Находим раздатчик, заказываем мед блок.


Устанавливаем в мед станцию (кликните на ЛКМ для выравнивания предмета в руке), закрываем крышку.

6. Граффити
На некоторых картах, например на Uprising, можно найти граффити. Чтобы их отчистить, сначала разбиваем банку кислоты о стенку, интуитивно чистим шваброй. Кислоту можно взять в раздатчике.

7. Двери
Для открытия уровневых кодовых дверей в целях экономии времени просто гуглим “viscera cleanup detail (название карты на английском) code”. Все такие двери можно открыть перебором. Если цифра при вводе угадана правильно, то экран моргнёт. По такому принципу открываются и двери в вашем офисе, там коды генерируются случайно.

8. Сниффер (Нюхач-9000)
По умолчанию на 3. ЛКМ включает детекцию грязи, ПКМ детекцию мусора. Иногда грязь может детектится на ПКМ. Дырки от пуль через ПКМ. Походите по карте, вдруг что-то пропустили.

============================================================
Поместите в требуемые зоны для дополнительных процентов

9. КОРОБКИ
Основные коробки складируем в зону “Crates”


Медицинские коробы в зелёную зону “Crates”

10. БОЧКИ
Бочки в зону “Barrels”

11. АЗОТ И ОТХОДЫ
Цилиндры с жидким азотом в зону “Nitrogen”


Коробочки с токсичными отходами в “Med-Waste”

============================================================

12. Растения на карте Hydroponic Hell
В раздатчике берём семена, рекомендуется носить по 18-21 штук в 3-4 захода: в начальную комнату, в дальнюю комнату и на второй этаж. Ищем пустые клумбы, кладём семена на землю, через пару секунд они будут посажены (если не идёт процесс, переложите семо на в другой уголок клумбы). На одну клумбу может уйти до 4 семян.

13. Синие кристаллы на карте Core Sample
Для утилизации нам понадобится щётка, контейнер и немного терпения. Разбиваем все средние и большие кристаллы, оставляем только маленькие, разбитые подтираем щёткой, затем берём и по одной штуке разбиваем их о ребро контейнера, таким образом игра подумает, что осколки падают в динамический объект, и уничтожит их.

14. Песочные пасти на карте Unearthly Excavation и Penumbra
Берём лопату, засыпаем песок в пасть пока не образуется максимально возможная горка.

Негласные правила в нашей компании:

1. Не топчите лишнего по грязи и крови.
2. Держите печку открытой.
3. Кто сожжёт флешки, бочки, коробки, жидкий азот или токсичные отходы, а не разместит куда надо – тот будет спать у пapaши.
4. Образцовый уборщик работает на эффективность, а также не стесняется пользоваться сниффером.
5. Закрывайте мед блоки перед завершением задания, если они случайно открылись.
6. Выбирайте второй вариант на завершении уборки, который гласит “Я очень горд своей работой и уверен, что она будет соответствовать вашим ожиданиям”. Не грубите начальству.
7. Если убираетесь командой, то чтобы избежать казусов и несчастных случаев – соблюдайте правостороннее движение или пропускайте друг друга.
8. Не поставил пароль на сервер и мгновенно и беспричинно кикнул рандома – зaшквapился.
9. Намеренно свинячишь – УВОЛЕН!!11!!!11

И самое главное по управлению

1 – Швабра
2 – Руки
3 – Сниффер
4 – Щётка/Лопата
5 – Планшет

Взять предмет – ЛКМ
Крутить предмет – зажать ЛКМ и крутить мышь
Вернуть предмет в нормальное положение – кликнуть ЛКМ

Броски

Есть три вида бросков:
Отпустить предмет – ПКМ
Кинуть вперёд – E
Швырнуть – с помощью мыши нацелить траекторию и на резком движении мыши отпустить предмет

Для быстрого наполнения контейнера, встаньте у него, в пределах досягаемости должны быть предметы, которые вы хотите сложить, берите предмет, немного двигайте мышь и предмет выравнивается на дефолтное расстояние от вас, так можно не возиться с каждым отдельным предметом.

Переносите переполненные контейнеры, большие тела зажимая SHIFT, а также используйте мышь для балансировки.

KillNearestMess

Если не можете найти, на что реагирует сниффер, то не стесняйтесь прожать killnearestmess в консоль. Эта команда работает на уничтожение ОДНОЙ ближайшей к вам единицы грязи/мусора.

Для спидрана карт через эту консольную команду я придумал такой алгоритм:

1) Вводим 5 команд в консоль “killnearestmess”, “killnearestmess killnearestmess”, “killnearestmess killnearestmess killnearestmess”, “killnearestmess killnearestmess killnearestmess killnearestmess”, “killnearestmess killnearestmess killnearestmess killnearestmess killnearestmess”. Команды при вводе через пробелы, на удивление, работают.
2) Теперь открываем консоль на ~(Ё), и долбим по клавиатуре стрелку вверх и Enter. Благодаря пункту выше, мы случайно не соскочим на сторонние команды.

ВАЖНАЯ ИНФА

– Всякие дырки имеют свойство удаляться лишь через несколько секунд, поэтому в скоплении пулевых походите туда сюда и прожмите по пять раз команду для уборки грязи и дырки, отходите в другое место и снова. Нет смысла долбить 20 команд на одну дырку. В крайнем случае, если хотите, можете удалить их вручную.

– Если вы выполняете достижения, то БЕРЕГИТЕСЬ, записки Боба и головы разных видов считаются мусором, даже находясь в вашем личном синем ящике они пропадут по команде.
Для безопасного спидрана очистите тупиковый путь, отнесите туда ящик, сложите записки/головы, приступайте к противоположному концу карты, таким образом сделаете буферную зону из мусора, по плавному уничтожению которой поймёте о скорой очистке карты. Не переусердствуйте, чтобы ваш груз не пострадал.

Be the first to comment

Leave a Reply

Your email address will not be published.


*