Red Solstice 2 Survivors: Глобальная карта и общее состояние регионов (Вводный курс бойца)

В данном руководстве я постараюсь объяснить новичкам (И не только), что их ждёт в сюжетном режиме игры и как бороться с угрозой. Почему некоторые миссии в одной ситуации до безумия простые, а другие… До безумия сложные.

 

Заражение и уровень сложности.

Это первое, что вам нужно знать: Есть глобальная шкала заражения всей планеты и есть отдельные уровни заражения, конкретно взятых регионов.

  • Конечно, сложность миссий зависит от выбранной вами в начале игры, но это не так сильно влияет на глобальную картину. Если вы сделаете ряд критических ошибок на мировой карте – даже “простая” сложность для вас станет адом.
  • Сложность конкретно взятой миссии больше зависит от заражения региона, в котором вы будете выполнять задания.
  • Ещё сложность зависит от счётчика даты в левом нижнем углу. Помимо тригеров сюжетных заданий, некоторые типы монстров появляются только после N-месяца.
  • Помимо всех пунктов выше, сложность миссии зависит от типа миссии, как можно было догадаться. Есть быстрые миссии, на тип “найти и сопроводить VIP’а”, которые выполняются очень быстро. А есть миссии, где вам нужно будет задержаться надолго и при этом не допустить уничтожения N-вещей/людей. Такие миссии обычно связанны с огромными рисками, даже если вы готовы к ним.

Возможности влияния на сложность миссий.

В данном окне мы видим наши возможности по влиянию на миссию. Но стоить запомнить, что любая высадка – это плата в очках развёртывания. Любая ваша манипуляция по упрощению мисси – это повышение стоимости на высадку.

  • Красные черепа – это игра оценивает сложность миссии.
  • Побочные задания – это шакала интенсивности возникновения, кто бы мог подумать… Побочных заданий. Полезная вещь, если миссия объективно лёгкая, а вам нужен опыт для прокачки вашего профиля и/или ваших ботов “Follower’ов”. Плюс – это неплохой способ разбавить рутину основных заданий. Убирая данный ползунок в ноль – вы не упрощаете себе жизнь и при этом отказываетесь от контента.
  • Воздушная поддержка – это способ упросить вам жизнь в виде сбросов на карту припасов различной степени ценности. Для пользования данным видом упрощения жизни – вам нужно построить соответствующие улучшения в вашем главном штабе.
  • Появление орды – это то, насколько быстро будут генерироваться волны. Самый критичный ползунок из всех, ибо на регионе, который имеет высокий уровень заражения – вы практически обречены на провал, если не отсрочите появление монстров. На вас практически моментально выльются орды высокоуровневых противников, к которым вы будете не готовы. Данный ползунок стоит уменьшать только в случае полной уверенности, что вы будете рашить миссию. Также он влияет и на скорость распространения биомассы. Будьте осторожны, выставляя его на “незамедлительно”.
  • Артиллерийская поддержка – способ сократить популяцию и качество жизни всех мутантов. Обычно очень дешёвый способ упростить себе жизнь. Ещё до вашей высадки, по региону проходится отряд истребителей с бомбами и выкашивает биомассу, тем самым срезая максимальный уровень здоровья противника. Очень полезная вещь, советую пользоваться постоянно.
  • Добавить предмет – это плашка ваших припасов, которые можете взять с собой на миссию заранее. Тоже весьма критичный показатель успеха. В отличие от других ползунков – этот не забирает ваши очки развёртывания. Можно захватить с собой всё, от патронов и до ядерных бомб с весьма спорным биологическим оружием.
Главное – это помнить, что:

– Все способы упростить вашу жизнь в боевой миссии – это апгрейды, которые можно и нужно разблокировать для полного доступа.

Автор сообщения: Подсказка

Чем больше исследований в данных ветках – тем больше вы можете выкручивать ползунок в меню подготовки к высадке.

Разведка – это то, что всегда ошибается.

Можно не слушать данный заголовок, в нашем случае, в отличие от классики жанра, разведка – это то, что всегда скажет правду.

Это одна из причин неудачной миссии – недостаточно данных о том, с чем (и когда) вам предстоит столкнуться. Наводя на шкалу волн, вы сможете узнать количество и типы мутантов, что захотят оторвать вам голову и растворить ваши внутренности, влив всё это в отвратную биомассу.

В данном окне мы сможем увидеть ещё множество нужной нам информации (Начиная от сводки погоды и заканчивая сведениями о самых опасных монстрах), но, к сожалению, множество новичков игнорируют это по собственной невнимательности или неохоте обучения всем тонкостям стратегической игры.

Ещё хочу обратить ваше внимание на то, что мы видим характерные “Всплески” ползунков на данной шкале. Более красные или красные волны – это так называемые “волны убийцы”, на них появляются более опасные враги и в большем количестве, чем должны быть. Старайтесь рассчитывать свои боеприпасы и возможности опираясь на это знание

Важные компоненты корабля.

В данном разделе мы внимательней изучим все необходимые компоненты вашего корабля и его развитие.

Как мы видим далее, у нас есть:

  • Мобильная лаборатория – это способ навсегда уменьшить затраты на изучения новых технологий.
  • Цех роботов – Добавляет дополнительные слоты снаряжения в миссиях, а на последнем уровне ещё уменьшает время исследований.
  • Отряд разведки – бравые ребятки, что смогут при улучшение собирать больше информации, а главное – быстрей.
  • Энергетические капсулы – при высадке ваш отряд будет обладать дополнительными уровнями и на последнем уровне вы получаете возможность “Black Ops”.
  • Мед.отсек корабля – способ не дать вашим бойцам отправиться на тот свет чуть ранее. Увеличивает количество допустимых “ран” для всех членов отряда.
Автор сообщения: Подсказка

“Black Ops” – это члены отряда, которые имеют максимальный ранг звания и отправленные в регионы на тайные задания. Они позволяют игроку уменьшить уровень прироста заразы и даже смогу выполнять крупные боевые миссии за вас, если их будет достаточное количество в одном регионе одновременно.

Регионы и их данные.

На данной картинке мы чётко видим следующие иконки:

  • Жёлтая рамка – Это ресурсы, которые даёт нам регион.
  • Синяя рамка – Эффекты, которые работают на регион.
  • Зеленая рамка – Уровни заражения и разведки в регионе.
  • Фиолетовая рамка – Уровень аутпоста развёрнутого в регионе.
Брифинг по уровню заражения в регионе:

Чем выше красная шкала, а точней – шкала “заражения”, тем более опасные противники будут встречаться в регионе, биомасса будет распространяться быстрей, миссии будут начинаться с более поздних волн, в регионе будут появляться новые типы миссий. Чем выше шкала – тем больше рядовых, простых заданий, будут заменяться заданиями на тип “уничтожение колонии”, “защита города”, “Опасность Терраморфирования” и так далее.

Брифинг по уровню разведки в регионе:

Меньше знаешь – крепче спишь. Тут поговорка говорит правду, ведь чем меньше знаешь, тем быстрей тебя сожрут и ты никогда уже не проснёшься. Желательно держать разведку на высоком уровне. Это повысит ваши шансы найти опасные цели, которые требуют немедленного вашего вмешательства или разведка поможет вам найти самые выгодные склады, которые можно разграбить присвоить себе (Читай как миссии, которые дадут больше ресурсов.).

Также мы можем видеть подобные значки под каждым регионом.
Красный указывает на увеличение заражение за тик, бирюзовый на снижение. Максимальное количество стаков – 3, либо -45% прироста заражения, либо +45% заражения за действия в регионе.

В идеале, при 3х Black Ops’ас и 3х стаках сниженного роста заражения – регион может оставаться статичным на протяжение всей кампании и ваши оперативники будут справляться со всеми задачами самостоятельно, давая вам возможность действовать в других регионах.

Глобальное развёртывание.

Грамотное расположение своих аутпостов и точек доступа – ключ к быстрой и лёгкой победе. Вам нужно с самого начала задуматься куда и как вы будете продвигаться по глобальной карте. Есть несколько видов расширения своего “линка”.

И запомните: Если вы чего-то не видите – это не значит, что этого не происходит. Не важно, есть ли у вас “линк” к региону или нет, заражение всё равно будет в нём прогрессировать. Единственный способ сдержаться заражение в регионе – получить над ним контроль.

  • Первый: Передвигать свою мобильную базу из пункта в пункт, но запомните! Передвижение базы – ставит на паузу все изучения и разработки учёных.
  • Второй: Выполнять миссии, где в награду даётся “линк к соседним регионам”. Такие миссии редкие и их лучше не пропускать, если у вас есть закрытые соседние регионы.
  • Третий: Постройка аутпостов. Данный вид – самый надёжный. Он уменьшает риски распространения заразы и даёт вам ресурсы и бонусы регионов.
Автор сообщения: Подсказка

Бонус региона можно получить только если вы повысили ранг аутпоста до 3го в данном регионе.

Глобальное заражение.

Глобальное заражение – почти никак не влияет на игру, но это отображение как близко вы к поражению. Его можно сократить только несколькими способами:

  • Миссии с минус глобальным уровнем заражения. Данный тип миссий очень редок и обычно встречается только в СИЛЬНО заражённых территориях, что усложняет выполнение. Обычно провал данной миссии ещё сильней ломает боевую ситуацию, чем просто игнорирование данной миссии.
  • Сюжетные миссии – могут давать гарантированные бонусы по минус заражению всего Марса. Очень удобно их проходить ровно в притык к заражению.
  • Удар “Солар’а” – это радикальный способ, убивающее всё живое в секторе. Не разделяет цели на врагов и союзников, массивным потери среди гражданского населения – гарантированы. Но в тоже время – это прекрасный способ сдерживать заражение, каждый удар отнимает по 20%~ от глобального заражение. Увы, перезарядка такого мощного орбитального удара занимает приличное количество времени и стрелять чаще, чем раз в месяц – не получится. Думайте перед каждым использованием, ибо это может как спасти Марс, так и погубить его.

Хоть удар Солар’ом – это сюжетная вещь, но до неё развиться можно быстрей, чем вам дадут выстрелить с неё сюжетно. Таким образом, вы можете чётко определить свои границы боевых действий. Покрывая максимально возможную площадь своими силами и бомбардировать опасные районы с массивными заражениями, прежде тем, как идти и завоевывать их, спасая людей. Это, как правило, очень помогает. Вы успешно закрепились на 5ти регионах, а другие уже полностью захвачены и там свирепствует СТРОЛ? Ударьте орбитальным ударом и начните завоевание региона, пока строл ещё не собрались силами после массированного удара с орбиты. Сила удара солар’а зависит от количества заражения и он никогда не может снизить уровень до нуля, вы всегда будете сталкиваться с строл на своём пути. Но лучше драться с слабыми ордами врагов, чем с огромными полчищами, верно?

От Jencent

Be the first to comment

Leave a Reply

Your email address will not be published.


*