Subnautica: Все о жнецах и как с ними бороться

В этом руководстве я расскажу об опасном существе с планеты 4546B – Жнеце-левиафане. Как с ним бороться и как его избегать вы сможете узнать снизу. Приятного чтения, дайверы!
Да кто этот ваш жнец-левиафан?
Если честно, вопрос странный, ведь все люди, знакомые с Subnautica, знают об этом опасном существе. Оно плавает, громко кричит и делает больный кусь не только персонажу, но и мотыльку и даже циклопу!
Давайте ознакомимся с отчетом КПК из игры:

“Виды класса «левиафан» — это огромные организмы, находящиеся на вершинах своих пищевых цепочек. Данный вид — это охотник обтекаемой формы с крайне развитыми чувствами.”
“1. Мощные клешни:
Левиафан способен удерживать жертву неподвижно четырьмя мощными клешнями и подтягивать её в пределы досягаемости челюстей. Создаваемое давление превышает уровень компенсации давления Мотылька.”
“2. Эхолокация:
Глубокий рёв, издаваемый жнецом с регулярными интервалами, является, по сути, сонаром: если вы его слышите — значит, жнец видит вас.”
“3. Особенности:
Изученная особь достигает 55 метров в длину. Согласно наблюдениям, плавает вокруг своей жертвы и нападает сзади. Это существо почти целиком состоит из мышц. Очень маленький мозг. Никакой жалости. Только мышцы, нервы и зубы.”
“Мотивационное примечание: поздравляем, вам удалось подойти достаточно близко, чтобы изучить его, и остаться после этого в живых, чтобы увидеть результаты!”
спасибо аче.

Чем опасен?
Данная тварь очень опасна. К счастью, незаметить его невозможно. Если персонаж будет ОЧЕНЬ близко к нему, хищник издаст душераздирающий рёв и попытается атаковать персонажа.
Рёв Жнеца слышно в соседних биомах от него. Сам Жнец не заплывает в соседние от него биомы.
Подплывать к нему без транспорта – самоубийство. Жнец наносит по персонажу урон в 80 единиц (80%). Если у вас меньше 80 единиц здоровья, укус Жнеца означает мгновенную…
Смэрть.

А че там с транспортом?
Мотылёк жнец захватываем своими клешнями и начинает его долбить. Так он наносит от 65 единиц до 90 единиц урона.
А вот Костюм КРАБ для Жнеца проблемка, ведь он наносит всего 20-30 единиц урона за захват.
Что с Циклопом? Там все сложно, ведь мы не видим здоровье субмарины в единицах. Так что я не знаю ничего про это. Но вы обязательно напишите в комментариях свои версии)

Где обитает?
Жнец-Левиафан обитает в трёх (3) биомах:
Зона крушения “Авроры”
Горы
Дюны

Подробнее с местами обитания можно ознакомиться по этой карте. Красными окружностями с точкой внутри обозначены Жнецы-Левиафаны.

Борьба и защита против Жнецов
Защитится от Жнеца можно разными способами:

-Использовать Стазисную винтовку
-Носить Укрепленный костюм ныряльщика (снижает урон до 40 единиц)
-Находится в костюме КРАБ
-использовать Периметральную защиту Мотылька во время захвата Жнеца (тогда он уйдет)
-избегать.

Как сказал однажды Александр Македонский:
“Лучшая защита – это нападение”

Одной из худших тактик будет выстрелить в Жнеца Стазисной винтовкой и, пока он “застанен” бить его ножом/термоклинком. Это рискованная тактика и очень долгая.
Если у вас есть Рука захвата и Бур на Костюм КРАБ, можете прицепиться к Жнецу рукой захвата и бурить его. Это быстрее.
Но лучшей тактикой я осмелюсь назвать эту:
1. Берём стазисную винтовку.
2. Плывем в Безопасные отмели и полностью набиваем инвентарь газовыми фолликулами газобрюхов.
3. При встрече со Жнецом, сначала замораживаем его стазисной винтовкой.
4. Раскидываем вокруг головы Жнеца Фолликулы и уплываем.
5. PROFIT. Вы победили.

Похожие сообщения:

1 Comment

  1. Однако, если справоцировать жнеца, ждите проблем, ведь жнец может приплыть к вам даже в безопасные отмели, да да, именно туда, в любое место. Как справоцировать? я сам пока не знаю, однако кажется либо его немного побить , либо заморозить и уплыть, или же просто убить, и приплывут его собратья.

Leave a Reply

Your email address will not be published.


*