Советы по рукопашному бою в Red Dead Redemption 2

Для начала хочется поблагодарить Rockstar за столь бодрые рукопашные схватки в RDR. Да, они по прежнему однокнопочные, тем не менее имеют динамичные анимации, а так же несколько особенностей, которые стоит учесть, для увеличения шансов победы в рукопашном бою. Некоторая информация в данном разделе была взята из тестов Кота с канала RedCatRedemption. Прилагаю ссылку на видео с его гайдом на ближний бой.

 

И прежде чем приступить к разбору этих особенностей нужно изменить некоторые настройки внутри игры. Думаю многие олды или те, кто любит покопаться в настройках игры (типа меня) догадались включить эту функцию. Тем не менее она имеет еще одну хитрость, которую я узнал от Кота с канала RedCatRedemption. Коротко говоря, даже после изменения настроек на указанные ниже, вам необходимо все равно прожимать клавиши во время боя, а не удерживать их. Не могу сказать что мои тесты показали явный результат, но мне показалось, что прожатие клавиш при включенном «удерживании» все же дает преимущество в бою.

Настройки:
В меню настроек переходим > Управление > Клавиатура и мышь (или контроллер) > Листаем в самый низ до «Особые возможности» > Помощь при нажатии > Ставим на «Удерживать» > При схватках по-прежнему вместо удерживания прожимаем клавиши.

Управление:
  • Клавиши боя в рукопашную (захват, блок, удар). Можете оставить на стандартные, либо переназначить на более удобные вам. По дефолту захват «E», блок на «R», удар на «F». Так же в ближнем бою можно применять клавишу «ЛКМ» (левая кнопка мыши), для того чтобы толкнуть противника на землю или после захвата достать огнестрельное для казни, удара прикладом и т.д.
  • Клавиши выбора оружия из селектора, переназначение которых сыграет ключевую роль в рукопашном бою. Необходимо поставить на клавишу «1» холодное оружие, на клавишу «2» лассо (необходимость юзать лассо читай в совете №3), на клавишу «3» любое оружие, которым вы застрелите противника, упавшего на землю (если обрезы, ставим на эту клавишу парное оружие, если другие дробовики, то ставим оружие со спины или с плеча, смотря где вы носите дробовик). Данная раскладка даст нам возможность во время бега быстро переключиться на лассо, повалить противника на землю на «ЛКМ», и снова переключившись на холодное оружие или огнестрельное нейтрализовать цель. При этом законтрить противнику такой раш без помощи других игроков очень сложно.
Варианты боя и механики:
  • Захват, на клавишу «E» во время бега, прожимая которую мы задушим противника.
  • Схватка, на клавишу «F» во время бега, мы свалимся с противником на землю и начнется схватка, прожимая «F» мы казним противника любым холодным, метательным оружием или прикладом от огнестрела в руках. Для казни огнестрелом прожмите во время схватки «ЛКМ/
  • Столкновение, на клавишу «ЛКМ» во время бега, после которого мы столкнем противника на землю и сможем застрелить его или зарезать.
Советы:
Чтобы сблизиться с противником бегите к нему змейкой. Так в вас значительно сложнее попасть, особенно при активации карты «Пронырливый гаденыш».

Чтобы вас невозможно было законтрить, нападайте на противника сзади. Если перед вами противник который вас не видит в пылу боя, смело можете столкнуться с ним в рукопашной схватке, т.к. он вероятнее всего не успеет развернуться к вам и законтрить при захвате или столкновении. Лишний красивый килл в копилку, почему бы и нет.

Для 100% захвата и столкновения с противником, который не сможет законтрить вас, необходимо взять в руки лассо и на бегу схватить, повалить или толкнуть противника (схватить на «E», повалить на «F», толкнуть на «ЛКМ») после этого можно его слить разными способами. Но будьте осторожнее, если рядом его союзники – вам кранты. Причем этот трюк можно провернуть с максимальной выгодой для себя, при этом без траты времени на связывание. Как я написал выше, повторюсь еще раз. После постановки лассо, холодного и огнестрельного оружия на удобные и быстро доступные кнопки необходимо поступить следующим образом… бежим на противника, при сближении переключаемся на лассо одной кнопкой, на бегу нажимаем «ЛКМ» и толкаем противника на землю, далее быстро переключаемся на огнестрел или мачете и делаем легчайший и красивый килл.

Если противник вас законтрил при попытке столкнуть его (он оттолкнул вас), не пытайтесь сразу выстрелить, ведь он сделает это раньше, т.к. вы оглушены. Выгодней всего увернуться от его выстрела прожав кнопку прицеливания и прыжка, тогда у вас будет время снова активировать «Пронырливый гаденыш» и оценить ситуацию, а затем все равно слить соперника. При этом, как показывает практика, сам противник теряется. Тем самым, даже если вас законтрят, вы все равно сможете слить соперника без особого труда.

В противоборствах в настройках можно убрать лишние приспособления из слотов метательного и холодного оружия, дабы не терять время на поиск необходимого во время боя. По своему опыту скажу, что стоит оставить – динамит (не раз спасал), древний томагавк, томагавки, топоры. Остальное в общем-то не столь полезное и будет лишь занимать место. Из холодного оставляем мачете.

Казнь при захвате можно провести даже метательным оружием. К примеру, полоснуть врага метательным ножом или зарубить метательным топором (томагавком). Этим же оружием можно наносить обычные удары, но они не так эффективны, как у мачете.

Если вы очень часто юзаете стиль ближнего боя, то вам вероятнее всего не будет хватать выносливости. Карта «На пике формы» отлично подойдет для таких случаев, выносливости будет намного больше. Так же есть карта «Железное легкое», но в пылу боя, как показывает практика, у вас не будет времени отдыхать, поэтому она не приносит должного эффекта, лучше заменить эту карту на другую интересующую вас, например «Всегда с собой», она так же снижает урон по вам (только когда вы в шляпе), но еще и защищает от хэшотов через шляпу.

И запомните, система рукопашного боя в RDR далеко не идеальна. Тащить соло в PvP с такой тактикой вы едва ли сможете. Но суть ближнего боя не в том, чтобы нагибать всех вокруг. Этот темп игры подходит скорее для веселья, для красивых киллов, ролевого отыгрыша (к примеру жестокого индейца). В остальном есть альтернативные и более эффективные варианты одержать победы в PvP. На этом все…

Похожие сообщения:

Be the first to comment

Leave a Reply

Your email address will not be published.


*