HUMANKIND™: Война и поддержка

Наверное больше всего для Humankind наблюдаю возмущений по непоняткам с завершением войны.

Например, “мне не дают город, который я захватил на войне”, или “дают слишком мало городов”, или “почему война закончилась, я еще хочу/могу” и т.д. Особенно странно было наблюдать как в мультике мне объявили войну сразу 5 оппонентов, но только один из них на войну явился. Люди явно переиграли в Циву, и не поняли какую глупость сделали.

Хочу эти вопросы немного разъяснить, но сперва коротко замечу, что за войну может быть возможным захватить и 10 городов, но нужно знать как и когда это можно сделать.

Вопросы войны и мира в HK чем-то напоминают серии Europa Universalis (или Stellaris). Игроку имеет смысл следить за военной поддержкой и готовить почву для войны. То есть не только армию нужно создавать, но и продумывать как потом начинать войну, и за что в ней сражаться. После войны наверняка последует мир, и это тоже стоит учитывать. Хотя возможность напасть на любого без разбора так же присутствует.

Военная поддержка

Сперва надо понять как меняется военная поддержка:

Равновесное состояние во время мира: 50 (из 100)
Каждый ход мира мы получаем примерно +/-2 в сторону этих 50.

Вывод 1: в простом случае требуется 25 ходов чтобы после войны с 0 дойти до 50

Для объявления войны (без предательства) требуется 80 поддержки.

Вывод 2: сама по себе ситуация никогда до войны не дойдет. Для этого одна или обе стороны должны приложить какие-то усилия.

Тот кто объявил войну получает -0..-3 каждый ход (смотря на идеологическую схожесть оппонента и справедливость войны). Жертва ничего такого не получает.

Вывод 3: Если вы не знаете как будете снижать поддержку оппонента – не начинайте войну сами. Вы ее определенно проиграете, и выплатите репарации или отдадите территории.

Что влияет на поддержку? Разрывы договоров, согласие или отказ от предложений или требований, грабеж торговых путей, атаки на нейтральной территории, пересечение границ, ущемление паломников, создание территорий у границы и т.п.

Довольно много способов. Например можно атаковать где-то разведчика и получить +5/+8. Оппонент в ответ требует компенсацию. Вы ее _выплачиваете_. Просите у него соглашение о ненападении, а он отказывается. И вы наблюдаете как ваша поддержка войны вырастает еще больше. Это не считая действий самого оппонента, например он и сам может что-то с вас требовать, нападать и т.п. В этом случае военная поддержка может расти и без вашего прямого участия.

Во время войны есть 3 способа получения поддержки и отъема ее у противника:

1. Победа/поражение в битве: +8/-8
2. Отступление: -5
3. Оккупация города противником: -4 каждый ход

Вывод 4: для победы в войне может оказаться достаточно оккупации всего одного города (но это займет время), и не проигрывать много битв (или не сражаться больше вообще), при условии конечно, что вы начали войну с достаточной поддержкой.

Все это лучше попробовать, чтобы понять как оно работает и как это можно использовать.

Претензии и требования

Затем нужно разобраться с механизмами претензий и требований.


Все перечисленные выше события записываются в графу претензий, где висят до 10 ходов. Там их можно либо списать (забыв обиды, лишь бы не портить отношения), либо переписать в требования. С этого момента есть 3 варианта:

1. требования могут висеть без ответа, в этом случае их судьба решится во время следующей войны – победитель предъявит их на удовлетворение (репарации, территории, заключение договоров).

Также, если у вас требований больше чем у оппонента, то вы каждый ход получите +3 к поддержке, хороший вариант для подготовки к этой войне.

2. требования могут быть приняты, и вы получите все что хотели, но у оппонента сильно вырастет поддержка войны.

На самом деле оппоненту может быть выгодно принять требования, если есть опасения что война обойдется еще дороже. По этой же причине вы всегда можете сдаться во время войны, не дожидаясь падения поддержки до 0, захвата нескольких городов и гибели армии. И получите период мира.

3. требования будут отклонены, что даст рост военной поддержки оппоненту и может тут же привести к началу войны

Как войны завершаются

Идеально, когда на начало войны у вас поддержка 100, а у противника 50 или меньше. В этом случае у вас и фора, и быстрее можно войну завершить победой.

Теперь о том как войны завершаются.

Про вариант сдаться я уже упомянул выше. Иначе одна из сторон должна уронить поддержку войны до 0. Это означает что все, продолжать сопротивление уже нет возможности, и приходится соглашаться на требования победителя.

Величина потерь зависит от итоговой поддержки победителя. Лучше на конец войны иметь поддержку 100, и еще оккупировать несколько городов. Так можно набрать больше 200 очков, чего хватит на парочку городов или несколько территорий. Город может стоить где-то 80, территория 40. Однако (!) все города/территории из списка ваших довоенных требований обойдутся всего в 10. Итого за войну вполне возможно захватить примерно 20 городов/территорий, но только если для этого есть плодородная почва.

И кстати сдаться до того как будут оккупированы ваши города выгоднее еще и потому, что выплаты будут меньше.

Замечание. Возможно на финальный счет влияет и начальная поддержка, т.е. во время вступления в войну.

Как получать требования на территории
Существует 2 основных варианта как получить требования на территории/города. Оппонент должен либо что-то строить прямо у вашей границы, либо из-за культуры или религии будут естественно возникать конфликты взглядов. Последние зависят от торговых путей, а не просто от близкого соседства.

Итак, если сосед построил 2 аванпоста у вас под носом и присоединил там же вольный город, то эти 3 территории вы сразу же можете выставить в требования, позднее объявить войну и забрать их себе.

Если же вы просто хотите забрать все земли у соседа, но никаких претензий/требований к нему у вас прежде не наблюдалась и вы плевать хотели на все это, а поддержка войны всего 50, то алгоритм будет такой:

– объявляете войну как предатель
– сразу же проводите быструю и успешную военную операцию по атаке и уничтожению его армий и оккупации городов
– так быстро сбиваете ему поддержку в ноль и по итогам войны получаете несколько городов/территорий
– затем снова объявляете войну как предатель и повторяете, правда возможно у оппонента уже не будет армий и возиться потому придется дольше

Подобное можно провернуть только против слабого противника, т.к. у того будет фора в поддержке, и время тоже на его стороне (у атакующего каждый ход поддержка падает).

Пример с одним городом

Но давайте представим ситуацию, когда у противника всего 1 город, нет армий, и у вас обоих поддержка по 50…

Вы объявляете войну как предатель, и получаете допустим -2 поддержки в ход. Противник допустим получает +50 поддержки за то, что у вас с ним была ранее куча договоров и вы их спустили в унитаз.

Итого: у вас 50 и -2 в ход, а у него 100, но вы оккупируете город и он получит -4 в ход. Победа за штурм даст вам +8, у него -8, так что через ~20 ходов вы победите.

Однако, у вас самого к этому времени поддержка будет в районе 0, и ничего толком вы с него не получите. Город придется оставить.

Многие считают что это беда и надо срочно фиксить. Хотя вопрос вполне решается:

– выбрать себе культуру милитариста (+30 к поддержке)
– заранее разорвать договоры
– начать войну когда поддержка противника будет 50, а не 100 из-за разрыва договоров
– по возможности подловить противника на какой-нибудь претензии, чтобы получить еще +5 поддержки, или больше, если все таки не милитарист, можно даже перевести претензии в требования
– и тогда можно будет завершить войну с финальным счетом в 80 и получить город

Не забывайте также, что в игре есть варианты захвата территорий (не городов) используя культуры экспансионистов. А еще вместо захвата территорий и городов можно сжигать их своими армиями, чтобы потом отстроить заново.

От VDmitry

Похожие сообщения:

1 Comment

  1. Вассалитет стоит 300 у одного компа и 500 у другого. Их проще сжечь дотла, чем завассалить =(

Leave a Reply

Your email address will not be published.


*