Potion Craft: Письмо от коллеги

Двойные зелья и как их применять.

 

Введение

Добрый день, уважаемый коллега!
Пишу тебе с тем, чтобы сообщить об обычаях своей деревушки, и том, как можно продать свои навыки подороже. Прилагаю копию своего бейджа, дабы не было сомнений, что, пусть я и не королевский алхимик, но дело своё более-менее изучил.


Первое, что надо отметить – цена за зелья, как ты уже знаешь, определяется твоей репутацией, поэтому точные цены ты узнаешь сам. Я лишь опишу подробнее явление спроса на двойные эффекты зелий.

Также к письму прилагаю иллюстрацию моей книги зелий, открытую на произвольной странице.


Сим приступиши.

Истоки знаний

В нашей культуре принято многие вещи делать трижды: закидывать невод в море, стучаться, предлагать свои услуги… Последнее как раз касается нас. Алхимик – не гадалка (её дом обычно ближе к лесу), и если трижды не уразумеет нужды покупателя, попросит его придти в следующий раз.

Конечно же, основной смысл просьбы практически всегда уловить просто: если говорят “мне нужна помощь с ранкой” – это нужно что-нибудь, обладающее целебными силами, хотя бы даже простейшее зелье из двух зелёных грибов или ледяного фрукта и странного гриба. Ну, ты и без меня знаешь. Если говорят прямо – “дайте метательную склянку кислоты”, что же спорить? Но если тебе говорят “хочу что-нибудь боевое” или “хочу быть могучим”, тут можно подойти творчески.

Вот смотри: попытки у нас три. Первая и вторая безобидны, на третью с нами не хотят торговаться, потому что и так отняли много нашего времени и стесняются. Вежливый нынче пошёл народ, честной. А это значит, что если мы знаем очевидную скляночку, в первый раз можно предложить что-нибудь ещё. Авось сработает?

Вот взять к примеру этого уважаемого разбойника:


Он, судя по его словам, решил пойти по корешкам со своими друзьями, и опасается, что на него могут напасть. Естественно, первый наш инстинкт – дать ему зелье защиты, верно? И правда, мы хорошо друг друга поняли и он рад взять его. Но может быть, ему будет удобнее просто быстрее собрать коренья и сбежать? Для этого нужны дюжие силы, и я предложил ему настойку ярости наших горцев:


Как оказалось, он именно этого и хотел! Я рисковал, но если бы он отказался – я бы просто отдал ему зелье защиты, поторговался и отпустил с миром, а так я теперь знаю, что ему нужны оба этих эффекта.

Мы раскладываем нашу карту зелий и начинаем варить замечательную мазь. Имей ввиду, что чем дальше эффект на карте, тем он дороже а значит полной силой надо наделять лишь последний, самый важный эффект! (но если что, шестой знак силы вытеснит первый, поэтому можно варить такие зелья на базе уже сваренных трёхзначных)

А пока я записывал это, мазь сварилась. Посмотрите на шокированное лицо этого юноши!


То-то, будешь знать, у кого услугу заказал! Что же так поразило его?


Мазь с двойным эффектом! За каждый из них он был готов заплатить, а значит заплатит за оба!

Перечень зелий

Категоризации особой я не придумал, потому пойду по книге.
Сразу оговорюсь, что набор трав, прошедшие скидки и общие вкусовые пристрастия у всех разные, потому я не вижу толку рассказывать, каким именно путём и травами необходимо достигать эффекта. Я верю, что пишу это равному коллеге, который в состоянии определить оптимальный путь приготовления снадобья.

  1. “Звёздочка” – замечательное средство для боевых магов. В своё время, когда мы варили зелья восстановления здоровья и маны, они были то жёлтыми, то фиолетовыми… Ну, да не суть. Если тебе говорят, что собираются поколдовать в бою, то проверь заранее, не хотят ли они купить зелье лечения отдельно (держи одно для проверки), и если не против – вари им вот это. Отбоя не будет.

  2. “Зелье хождениия по грибы ночью”. Я знаю, что тебя может удивить, что у людей вообще находится спрос на это зелье. Оно настолько специфическое, что первые три месяца я и не подозревал, что его вообще стоит варить. Тем не менее, грибничество, судя по всему, местные жители совмещают с основными видами деятельности, а потому ходят, когда у них есть на это время – ночью. Не очень сложное, если подойти с умом, зелье, приносящее неплохой заработок.

  3. “Везде в конце времён”. Название это дал ему один странствующий маг, сказав, что кто-нибудь обязательно оценит его. Так или иначе, это отличное зелье помогает раскрыть потенциал творческим личностям. Настолько, что способно увлечь даже стражников, чем обожают пользоваться разбойники, усыпляя бдительность и отдавая за это больше денег, чем намеревались.

  4. “Зелье здорового сна”. Здоровый сон – залог счастливой жизни. Я не устаю напоминать это себе, и сам иногда выпиваю его перед сном. Его надобно давать людям, которые жалуются на то, что не спят именно из-за головной боли. Будь внимателен к словам, коллега! На всякий случай, проверь это, поставив на весы зелье лечения или сравнив цену с зельем сна без эффекта лечения. Если они не готовы платить за него – значит проблемы с этим у них нет.

  5. “Тук-тук”. Ужасное, гениальное, чудовищное зелье! А каких денег за него готовы отдать! В основном, его просят те, кто хотят открыть ящички, или те, кто хотят взрывное зелье, наносящее урон окружению. Сложность его изготовления определённо компенсируется ценой. Спрашивай у тех, кто просит кислоту, готовы ли они доплатить за взрыв, и если да – попробуй предложить это.

  6. “Настой реактивной тяги” – так назвал это зелье один из изобретателей после первых тестов. А потом купил бочку за огромные деньги, сел на неё и улетел в столицу прямо с моего дворика. Жемчужина коллекции, одно из самых дорогих зелий. Оно очень тяжело к производству без камней шахтёров, но даже одного из этих камней хватит, чтобы сварить его на базе зелья левитации III. Обязательно сделай как можно больше таких, и продавай тем, кому надо в башню, через речку и т.д., но проверяй, готовы ли они доплачивать за прыгучесть – без него потеря камня не стоит того!

  7. “Слоненко Гранде” – также одно из самых дорогих зелий, стоящее каждого вложенного пучка трав (если не использовать камушки). Иногда людей по одним им ведомым причинам тянет перелететь над монстром, который очень опасен и может их сожрать. Они с радостью избавятся от страха при помощи невидимости, не лишаясь при этом полётных преимуществ. И заплатят золото, много золота! А то и рубинчик подкинут.

  8. “Гаррук”. Зачастую людям вредят на полях насекомые, или пожар, или Бог знает, что ещё. У них остаётся не так много плодоносящих растений, а те, что остаются, не плодоносят. Для того, чтобы оказать всестороннюю помощь, можешь использовать более-менее очевидную комбинацию из этих эффектов. Обрати внимание: если использовать всех трав по чуть-чуть, ни одна из них быстро не закончится.

  9. “Батарейка”. Пока у меня гостил тот изобретатель, я ознакомился и с его зельями. Одно из них он назвал батарейкой – смесь яда и электричества пришлась мне по душе. Покупатели, мечтающие “намазать меч чем-нибудь магическим”, от которых тоже спасу нет, в восторге. Пожалуй, это самое дорогое зелье по этому запросу, покуда от кислоты меч разрушается.

  10. “Директор”. Мой дед поговаривал, что так называли самых свирепых варваров, а иногда – их вождей. Из их глаз сверкали молнии, а каждое их слово было подобно взрыву. Изредка, да попадётся клиент, который тоже захочет побыть в этой роли, мечтая о громах и молниях. Это зелье – финальный им ответ на это желание. Всё же, забавно наше ремесло – жаль, что обычно мы не видим наш успех воочию.

Все остальные зелья используются для приготовления солей, или слишком просты, чтобы тратить на них твоё время.

Похожие сообщения:

Be the first to comment

Leave a Reply

Your email address will not be published.


*