Satisfactory: Железнодорожные светофоры [Update 5]

Теперь поезда сталкиваются и для этого разработчики добавили систему светофоров. В основном она работает для автопилота, но секционные светофоры могут помочь и самому игроку.

 

Базовые знания

– Светофор можно установить только на стыке 2х полотен монорельса или на разветвлении (стрелке)

– При установке светофора появляется стрелка, указывающая на направление движения

– Если светофор установлен не корректно или на пути больше нету ни одного другого светофора в его свойствах и на самом светофоре будут мигать восклицательные знаки

Секционный светофор

Так выглядит секционный светофор. Секционный светофор делит железнодорожный путь на секции ! Да да, потом он так и называется. По идее здесь всё просто: ставим один светофор, потом на каком-то расстоянии от него ещё один и получаем секцию.

Визуально чтобы подсказать игроку где расположены секции игра подсвечивает их цветом. Цвета отображаются только если в руках есть светофор для постройки. Цвета похоже выбираются на основе цветов радуги, с начала красный, потом оранжевый и.т.д.

Если между двумя такими светофорами на путях появляется преграда в виде другого поезда, то светофор загорается красным, автопилот поезда подъезжающего к этому светофору это понимает и тормозит перед светофором, ожидая зелёного сигнала.

Когда с этого отрезка пути уедет другой поезд, стоящий на светофоре поезд получит зелёный сигнал и начнёт своё движение дальше до своей станции или светофора.

Надеюсь эта система понятна, здесь всё банально как в жизни, чтобы поезда не врезались друг в друга и всё, правда это не поможет от поездов идущих лоб-в-лоб, они просто остановятся навсегда, пока игрок не исправит ситуацию.

Путевой светофор

Это путевой светофор. Он отличается от секционного дополнительной панелькой сбоку. Он так-же делит путь на секции, но система сигналов у него в корне отличается от секционного. Он актуален ТОЛЬКО для автопилота поезда, для игрока если он сам лично ведёт поезд этот светофор – совершенно бесполезен, т.к. он всегда будет красный если это даже противоречит логике его работы о которой ниже.

Рассмотрим ситуацию. У нас есть две станции красная и зелёная. На красной станции стоит поезд и занимает путь, но в обход этой станции есть объездной путь.

Перед поездом 1 стоит задача (в автопилоте) доехать до зелёной станции, перед ним есть секция (красный цвет) с занятым путём (занята поездом 2) и объездом. Так-же эта секция в начале пути отсечена путевым светофором.

Если в автопилоте указана зелёная станция, то в этом случае поезду будет показан зелёный сигнал т.к. есть альтернативный путь до зелёной станции (путь указан зелёными стрелками) и поезд продолжит свой путь к цели (стрелка переключится автоматически).

Если в автопилоте указана красная станция и она занята поездом 2, то поезд 1 будет стоять на светофоре до тех пор, пока не освободится путь (показанный красными стрелками), т.е. не уедет с текущей секции поезд 2.

Такой светофор работает и показывает зелёный или красный сигналы только когда к нему подъезжает поезд управляемый автопилотом, светофор игнорирует поезд управляемый игроком т.к. понятия не имеет куда игрок захочет поехать и предоставляет переключение стрелки игроку. Если на светофоре стоит поезд с автопилотом то переключение стрелки блокируется, пока автопилот поезда не будет отключен.

Так-же замечу, что после секции с путевым светофором ОБЯЗАТЕЛЬНО нужна ещё одна секция из любых светофоров, иначе проверка на альтернативный путь в объезд НЕ БУДЕТ РАБОТАТЬ и поезд застрянет на точке “путевой светофор” со скриншота.

P.S.

Я долго не мог врубиться как работает путевой светофор, нашёл один гайд в стиме но так-же ничего не смог понять. В итоге я нашёл видео на youtube и там человек всё отлично разжевал, так-что смело оставляю ссылочку на это видео, может быть оно так-же вам поможет, если я не достаточно понятно расписал всё в руководстве.
О секционном думаю и ежу всё понятно, а вот про путевой смотрите на 5:40

От MARK2580

Похожие сообщения:

Be the first to comment

Leave a Reply

Your email address will not be published.


*