Five Nights at Freddy’s Security Breach: Все концовки

Достижение всех концовок игры. Насколько это возможно из-за текущих багов и ♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥ского левел-/геймдизайна.

 

Концовки

В порядке возрастания сложности их получения:

1. Трусливая концовка
2. Трусливая с транспортом
3. Смерть Ванни
4. Концовка старой пиццерии (Афтон)
5. Лучшая (?) концовка

Возвращаем возможность сохраняться – для знакомых с самоуважением

Только самую первую концовку можно получить без особых напрягов. Если от неё “отказаться” – игра запрещает сохраняться. Без сюжетного обоснования. Без повышения интереса геймплея. Тупо. Нельзя. Сейвиться.

Но есть спасательный баг, который отменяет этот ♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥изм.

Во время подготовки покушения на Рокси, вам надо было взять голову манекена в соответствующей коробке на её локации Roxy’s Raceway. Потом уже с этой башкой надо носиться по половине локаций, но это уже не столь важно…

Так вот, когда игра запретит сейвы – возвращаемся к той же самой коробке и… берём голову манекена. Да, по сюжету, это невозможно. Как хорошо, что и в этом месте у авторов просочилась спасительная рукожопость.
Сразу после подбора головы игровое время станет 5:15 – а значит, и запрет сохранения ещё “не наступил”)
Могу уверить, что этот баг никак не засофтлочит добычу концовок – ни одна из них в принципе на “время” не смотрит…

Трусливая концовка

Любым способом достигаем 6:00 и бежим к основному выходу из ТРЦ. Это тот, где в самом начале игры закрылись жалюзи прямо на наших глазах.

Появится выбор: остаться или уйти. Выбираем уйти.

Фредди остаётся в ТРЦ, Грегори убегает и бомжует на улице, но вскоре его догоняет Ванни и конец немного предсказуем.

Трусливая с транспортом

Всё тоже самое – но выход другой.

Скринов не будет. Потрудитесь найти по описанию – это нетрудно:

  • Заходим в дверь салатного фастфуда на первом этаже главного зала (точное название забыл – сам факт, что там явно торгуют здоровой пищей)
  • В конце коридора будет лифт на кухню – спускаемся на нём
  • Проходим до зоны разгрузки, взаимодействуем с дверью, жмём тот же выбор: уйти.

Грегори сбегает вместе с Фредди на машине. Возникает небольшая проблема в пути с Фредди, но они её легко решают. Ванни, получается, остаётся бесчинствовать в ТРЦ. И Афтон – в его глубинах. Самому Фредди быстро нашли замену.

Смерть Ванни

Вот тут будет чуть сложнее: теперь концовки требуют определённых условий для получения.

  • Доходим до любой двери из предыдущих концовок – но теперь выбираем вариант остаться.
  • От счастья Фредди выронит билет в лазертаг. Идём в лазертаг, захватываем 3 флага на разных концах карты, попутно отстреливаясь от ботов. Ничего особо сложного.
  • За победу получаем тот же бластер – но теперь на постоянной основе. Не спешим уходить из этой комнаты тем же путём: в глаза бросается огромный вход в вентиляцию, поэтому идём по ней и дальше до тех пор, пока не достигнем убежища Ванни.

Имейте в виду, что перед выходом из лазертага на лифте, справа от него будет офис, в котором будет лежать пропуск охраны и билет в боулинг. Насчёт необходимости первого я не уверен – а без боулинга не победить Чику и тем самым не получить её апгрейд для Фредди. Чтобы получить концовку Афтона, я так понял, надо добыть улучшения от всех троих участников группы Фредди, ну и прокачать тем самым последнего.

Всё, теперь ГГ знает о местонахождении Ванни. Запомните эту деталь – она понадобится в последней концовке тоже.

Снова идём до любой двери выхода из предыдущих концовок. Теперь будет доступен третий вариант выбора: Ванни. Выбираем его.

Грегори озвучивает план – надёжный как швейцарские часы. Сразу после этого герои начинают его исполнять, а спустя всего с десяток секунд Фредди оказывается на грани уничтожения.

После катсцены нас бросает в коридор с ♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥ским левелдизайном, но поверьте мне – выход там есть. Бегите вперёд, уворачивайтесь от всех аниматроников, в итоге нужно забраться по лестнице вплоть до убежища Ванни. Да, где мы уже разок ошивались.

Дверь будет открыта, но объект для взаимодействия будет всего один – кнопка слева. Жмём её. На фото она светится слева:

Тем самым мы перенастраиваем всех роботов – и их целью становится Ванни. За считанные секунды боты рвут её на части, как это провернули с Фредди в предыдущей катсцене. По сути, конец. Хотя такой себе.

Концовка старой пиццерии (Афтон)

Для её получения надо победить всех троих: Рокси, Чику и Монти. Их апгрейды позволят нам попасть в секретную локацию. Насчёт Рокси я, кстати, не уверен – её “глаза” никак не повлияли на доступ к секрету, НО в последнем бою её приобретённая слепота очень помогает!

Как пройти эти три квеста “на уничтожение” – вопрос, достойный отдельного гайда. Будем считать, что у вас, как и у меня, получилось хоть как-то это сделать.

Итак, наш Фредди умеет сносить жёлтые замки и открывать голосовые – за счёт Монти и Чики, соответственно.

Находим в левой части Roxy’s Raceway неприметную дверь в катакомбы:

В конце катакомб будет ждать лифт – игра прямо заявляет о точке невозврата, поэтому при согласии поехать будет создана новая ячейка сохранения с автосейвом сразу после спуска.

Итак, мы вышли из лифта.

Включаем по пути все генераторы. Или нет. Изменений я не обнаружил. ♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥♥вый геймдизайн – он такой.

В яму по центре можно спускаться только внутри Фредди! Игра об этом не предупредит – это я вас тут предупреждаю)

Иначе…

После спуска начнётся лёгкая, но тупая из-за “нечитабельности” геймплея схватка в стиле ранних FNAF против Афтона. Ну вы поняли – Спрингтрапа, по сути:

В основном Фредди говорит, что нужно делать. Но если Афтон пытается его перепрограммировать – срочно найдите козла на одном из мониторов и нажмите соответствующую кнопку рядом.

Самое тупое будет, когда появится Рокси. Я так и не смог понять реальной задумки авторов, поэтому случайно допёр до следующего: эта скотина будет непрерывно носиться по комнате, Фредди будет недоступен, нам придётся БЕСКОНЕЧНО уворачиваться от её постоянных нападений – попутно всё также нажимая на кнопки у мониторов, чтобы Афтон огребал.

Никаких полосок жизни, никаких изменений окружения – никаких намёков, сколько осталось до победы. Поэтому по грубой прикидке могу сказать, что надо дать люлей Афтону ~10 раз. С учётом бешеной Рокси – это МНОГО, уж поверьте.

После очередного нажатия кнопки резко начнётся финальная катсцена.

Изуродованный Funtime Freddy из прошлых игр задушит умирающего в пожаре Афтона, а наши герои убегут из катакомб и самого ТРЦ нахрен. Конец. Судьба Ванни неизвестна – но нет ни намёка, что она перестала барагозить.

Лучшая (?) концовка

По сути, она добывается тем же путём, что “Смерть Ванни”.

Но.

Для её активации предварительно нужно по всему ТРЦ найти 2 игровых автомата Princess Quest. Каждый из них содержит пятиминутную игру, проходятся они просто. Нужны, по сути, для лора.

Играть нужно “с первой по третью часть серии игр”, поэтому действуем строго по порядку ниже.

Криворукие разрабы в актуальной версии игры забыли накодить управление с геймпада – поэтому пересаживайтесь за мышь с клавиатурой на время игры в автоматы. Нужны только WASD, Enter и ЛКМ.

Первый автомат – в заднем помещении Glamrock Beauty Salon. Этот салон красоты соседствует с локацией Roxy’s Raceway.

Второй автомат – в зале аркадных автоматов FAZCADE, в самом дальнем помещении. Прямо под тем местом, где начинался побег от диджея-паука:

Кстати! Хоть кто-нибудь может мне объяснить, что за необычный заяц на стойке слева от автомата? Если его ослепить вспышкой, глаза начнут светиться, а игра издаст необычный звук. Ни за что не поверю, что это просто так…
После победы в обоих автоматах начинаем действовать точь-в-точь по концовке Смерти Ванни – но в её убежище не нажимаем на кнопку ботов, а начинаем играть в автомат Princess Quest 3 справа. Ибо теперь он будет доступен для взаимодействия!

После победы Глитчтрап в сознании Ванессы будет побеждён, её одержимость отступит. Грегори вместе с оставшейся работоспособной головой Фредди в мешке пойдёт на выход ТРЦ, где его встретит “добрая” Ванесса.
С учётом остальных концовок, я не знаю, как назвать эту, если не “лучшей”.

Похожие сообщения:

1 Comment

  1. Единственная хотя бы частично кинематографичная концовка ломает канон, вот это самое интересное) Ты написал, что на Вэнни нет намеков, но по сути в этом случае они и не нужны – ведь, если Афтон все это время был в Скрапе, то девушка вообще ни при чем, то есть Help Wanted – чисто рофляночка, не дающая продвижения по сюжету. Ну и, получается, Афтону тут приходит конец, а невиновная девушка просто убежит, видимо. Странная концовка, хз.

Leave a Reply

Your email address will not be published.


*