Inscryption: Штурмуем Бурю черепов

Пошаговое описание тактики и стратегий для получения искомого достижения (после первого в мире достижения в стиме).

 

Первый такт

Начну с того, что от того как вы начнете будет зависеть и то, как вы кончите.
Подготовка требует перезагрузок.
Множества.
Ну а теперь коротко и по порядочку:
0

Выбираем колоду Бога Богомолов

1

Перезапускаться можно только разбитием о противника. Ни в коем случае не перегружать игру в первом акте (другим способом). Смерть в бою не приносит штраф в виде уменьшения пула шкурок, а вот второй вариант заменяет шкурки на мусор. К тому же еще и с неприятным дебаффом.

2

Желательно выбить первый пул с чем-нибудь полезно-крылатым. Например с Сорокой (раскапываете Вещь) или Кукушкой (это вообще лучшая карта в игре. Хотя шанс не разбить яйцо и напрягает). Но без этого можно и обойтись. Так как вам все равно придется делать множество рестартов.
Пусть будет проще-нам просто нужна птица.

3

Моделируем карту так, чтобы в самом начале был Костерок. Прямо сразу. Это самое важное условие. И тут два варианта действий:
А) Это костерок на АТАКУ – тогда мы молимся Богу Богомолов и апаем его два раза. Все. До третьего акта его АТАКА нам не важна. Теперь можно играть в другие приоритеты. См. руководство дальше.
Б) Это костерок на ЗДОРОВЬЕ. В таком случае укладываем на жаровню одну из двух гусеничек и молимся Богу Богомолов чтобы ее уничтожило. Это нужно, чтобы далее произошла вот такая история (со второго посещенного Костерка и далее):

Все остальные Костерки уже безопасны.

ВНИМАНИЕ! Самый потенциально безболезненный способ – это получение нужного количества АТАКИ на первом же Костерке. Второй способ ведет к падению шансов на прохождение первого босса, так как вынудит вас выбирать костер вместо чего-то более необходимого (Рюкзачок например, или Малая сшивка), того, что может уже и не встретиться. Да и ББ может сгореть. Плюс к этому – затраты времени на бои с первыми противниками.
(Таким образом, путь номер Б – это способ улучшить себе Дистанцию и избавиться от долбаного мусора в пуле руки. Но для первой главы он менее потенциален. Лучше жечь гусениц с первого же Костерка на ЗДОРОВЬЕ после нужного).

Основная задача Костерков – прокачать нашего Бога Богомолов так, чтобы он сносил одну волну мишек, если все пойдет вообще и совсем не так как нужно. На самом деле ЗДОРОВЬЕ (как может показаться) ему совсем не нужно. На последнем боссе это не пригодится (СМ. конец первого такта)

ЗЫ Если личинка выживет, будут одни Костерки на ЗДОРОВЬЕ, не будет Рюкзачков, Бог Богомолов не взлетит – вы знаете, что делать.
4

У Бога Богомолов 3 АТАКИ? Вы уверены? Ну чтож, хорошо. Остальные Костерки можно использовать на ваше усмотрение, или попросту скипать. Особенно если на выбор у вас Рюкзачок.

Оружие победы в первых двух тактах – это 3 АТАКИ у ББ, он летает, Банка растворителя в кармане. Шутить про нее не буду. И самое главное правило – наш жучок должен зайти в руку. Рандом – это самый страшный враг

Идеальная история выглядит вот так (заметьте, что медведи уже замаринованы):

5

Рюкзачок и как к нему готовиться. В первом же бою выдираем себе зубы и убиваем белку. Нам нужны все (2) слота. Если гребаная побелка не зашла (а это будет случаться часто) – ребут. Больше 1 в первом такте брать опасно, так как можно не пережить босса. (К примеру если это Охотник, а у вас нет стопора (механическое охотничье барахло блочит воздух)).

Подводя итоги Первого такта:
Запушили себе отличный старт, подготовили Царя Царей и запаслись банкой соплей. Лишние карты лучше всего скипать. Проигрывая игру в Пещерках.

У вас получилось убедить первого босса вас пропустить вперед?
ДА- вам во второй такт.
НЕТ-перечитываем инфу про первый и подкручиваем себе рандом.

Между строк.
Нам нужен именно такой тег

Второй такт

Начну с крайне важного описания механики игры.
Если вы залились в бою – вы можете нажать ESC и переиграть сражение. НО! Заходы будут точно такие же.

Это касается и любых выборок. Будь то Рюкзачок, Магазинчик и прочее. Но в ситуации с первым пулом карты (!) это не работает.
Именно поэтому мы генерируем максимально выгодную карту для Второго и Третьего тактов.

В случае же с ласт боссом – мы его разыгрываем как чепуху (если в обычной ситуации предметы в Рюкзачке не генерируются по новой, то в случае со стартом главы – еще как). Это значит, что побелка будет 100% у нас в пуле.
Вероятно, этот момент автору игры стоит пофиксить.

По Второму такту:

1

Наш Жучонок еще не слишком хорош собой. Наша задача (как уже было сказано выше) – сделать его АТАКУ равной 6+. Если вам это удалось во Втором такте (это точно выйдет, если вы скормили личинку костровым доходягам) – то мои поздравления! НО! Нам нужно второе существо, то, что нанесет искомый уровн, а значит, нам нужно прокопировать ББ с помощью Рисовальни. Чем больше тем лучше.
(Есть, разумеется, тот неприятный момент, когда заходят Костерки на +ЗДОРОВЬЕ. Его лучше тратить на свое усмотрение. В идеале – на карты с добором ресурсов (Улей или же Мышей и прочее).

2

Ваш пул карт будет увеличиваться. Потенциальные сборки – это то, что приносит максимальное вэлью. Бобровня+Муравьиная матка, Улей и тд (к примеру вот такой мистер Черепах):

ВНИМАНИЕ! Отдельно отмечу, что нужно выбирать карты с учетом того, что играть ими придется тут же. Никаких трекровушек! Наш винкон – это Жучиная сила. Для этого (в ожидании Светлейшего) нужна прокрутка (опционально), генерация ресурсов для выживания (кролики/пчелы или спам битых яиц на стол противника) и блок (учтите, что белки в этой версии водоплавающие и не перехватывают урон в лицо).

Еще раз:
Основная задача у игрока со Второго такта – это выжить (!) до момента получения ББ (это если не говорить об Отбеливателе и прочем). Сорока (и комбы с ней) улучшат пул. А Кукушка даст время.
Примером еще одно отличное Кукушкокомбо:

3

Удвоили (или даже утроили (!)) популяцию Жучиных Богов? Поздравляю! Именно Второй такт является самым грустным местом, ведь уже почти! И незаход Побелки – это как разбитые надежды.
Всем же остальным – в Третий такт.

Третий такт

Всех кто сюда пробрался я поздравляю – вы на пороге победы.
Ваш Жукс уже являет из себя грозную мощь (если он у вас один – то могут быть и проблемки. Тогда еще один совет – не обращаться к Микологам (без плана по удалению ненужных дублей)! Нам нужно несколько жуков, а не один супертитан, так как 12 урона от трех целей можно и не пережить. Хотя и тут есть шансы, ведь инструментов победы к концу игры нам не занимать).

К примеру, мне не выпал Растворитель. Ну и что? Жучата справились.

Как сравнение:

Первый такт

Третий такт

Ну а теперь самое время отправляться в Уточнения.
Уточнения
Некоторые моменты, которые нужно обязательно упомянуть, но которым не было места в первых тактах:
1

Самую большую опасность представляет босс Охотник (как уже было сказано выше). лучше его не встречать в первых тактах. Это повысит шансы на победу.

2

В отличии от финального босса, Рудокоп и Рыбачок не применяют спец способности при переходе фаз. Поэтому можно смело лупить в лицо (если у вас все готово конечно). Пират же стрельнет из пушек между первой и второй фазами (берегите Жуков!). Третья фаза (Корабль) сносится Побелкой.

3

Еще немного о Пирате:

Именно поэтому нам нужна эта Побелка черт подери! Божьи Жучки просто не вытянут такой урон из-за нашего начального дебаффа.
Вот же будет подстава, если автор отменит резет.

Кстати! Чтобы открыть побелку – нужно выполнить первый такт в достижении Мастер диковинок

4
У вас все получилось? Поздравляю, Браво! Это был нелегкий путь. Но могло быть и труднее.

5 “Раздел оптимизаторского предложения”

Если же читерское выбивание Побелки пофиксят (к примеру принудительно привяжут карту к сейву после каждого босса, или добавят спот как на скрине) – то одного (!) (2 урона у Корабеллы) Жукински с показателями 8/5 (на самом деле 9/5 – это 5 Костерков при учете, что мы траванули хиппи. Но и 8 хватит при правильной позиции) хватит с запасом. Что уж говорить про 12+, которые сносят два ряда мишек. Но стоит учесть, что если у вас более 2 копий одной карты – то Микологи сами выбирают какие именно слеплять. И тут есть шанс попасть впросак, особенно если у вас переспамлена колода мусором.
(И не забываем о пушках Пирата. Одна цель уязвимее, чем распределённый винкон).

Да кого я обманываю – для нашего Жучка Корабль – это все равно, что рваный тапок для Тузика. Хватит и 4 Костерков в разных пропорциях. К концу же игры пул полезных карт велик, и пробить дно лоханке можно будет любым другим хламом.
Нужно добавить еще одно достижение – “Без Божьей помощи”, где нельзя будет пользоваться клив атаками в целом и богомолами в частности.


Окончание будет в свободной форме.
В данном руководстве мной описано оптимально быстрое и простое прохождение (с 6 попытки, после того как сформулировалась тактика). Разумеется, что оно актуально на момент написания гайда, а точнее, на момент первого открытия достижения в этой игре

PS Потенциально можно попробовать пройти и таким способом (но где искать Самогрыза я ума не приложу).


(При такой игре нужны только Часики, а Самогрыза ставим именно во второй ряд. Тем самым очистив первый от медведей и нанеся по лицу босса наш таранный урон).

PSPS
Делать Бога Богомола через ЯД не советую. По ряду причин:
1 На дистанции нам нужен (потенциально) именно полет. Это самый быстрый способ прохождения (ВРЕМЯ, вернее, РЕАЛЬНОЕ ВРЕМЯ – это самый ценный ресурс. Полет уменьшает время боя до минимума). Веерок отпадает – он занимает потенциальное место под Побелку. И его хранить в пуле я не буду, так как на Дистанции (чертова Дистанция!) нам нужна только она.
2 ЯД (нужно тестировать) не предотвращает ББ от удара щита обратно в лицо (а это трата ценного ресурса (ЗДОРОВЬЯ) без максимального профита).
3 Конечно же ЯД лучше Полета в том плане, что его не заблокировать (ну почти). Но это не урон в лицо (Представьте, что мы играем за Фейсханта (версии этак осени 2017 года) в ХС. Что бы он сказал на такое, а?! “Фу фу фу!”). А как уже было оговорено выше – ПУЛ ВЕЩЕЙ ОГРАНИЧЕН.
4 Самое главное: вытащить Змейку или Длинного оленя (например в первом пуле из 8 (!) карт) – это то еще везение. Что уж говорить про скип нужных встреч ради сборки тотема на Жучиный ЯД (вообще звучит на 0,001% шанса (Проще выбить 3 Непобедимых в ЦЛК подряд или 2 фениксов с Келя)) при всех общих условиях. Да что говорить, если мне тег “Летающие” попадается не так чтобы и часто. А их популяция чуть-чуть побольше будет.
Таким образом, мной был выбран именно Полет ввиду максимальной потенциальности на Дистанции.
Спасибо за внимание!

И ДА СЛАВИТСЯ СВЯТОЙ ЖУЧОК, СЛАВА ТЕБЕ МОГУЧИЙ, СЛАВА, СЛАВА!

Похожие сообщения:

1 Comment

  1. Только что прошел Бурю Черепов с колодой муравьев, тотемом на бессмертие жуков и мучными червями. Финал скоро выложу на ютуб, думаю можно будет найти

Leave a Reply

Your email address will not be published.


*