She Will Punish Them: Гайд на мага (Актуально для 0.780)

Рекомендации для тех, кто решил создать из своего персонажа полноценного мага.

 

Введение

Всех приветствую!
Данное руководство посвящено теме, как создать из своего персонажа мага, не потратив зря свободные очки.

В первую очередь предупрежу. Не пытайтесь создавать магов из своих компаньонов. В данный момент их ИИ ещё не готов к такому. Атакующей магией они пользуются крайне редко. А для самолечения вместо Исцеляющей ауры куда будет эффективнее в качать им Перерождение. Так что отыгрывать мага может только ваш персонаж, которым вы управляете.

Плюсы бытия магом

Первый и менее значимый в том, что абсолютно не нужно никакое оружие. Всех врагов мы будем испепелять только лишь при помощи Огненных шаров.
В одежде особой нужды тоже не будет, так как всегда будем соблюдать социальную дистанцию от врагов и следовательно очень-очень редко получать какой-либо урон. Тут разве, что может быть повинна только стрела попавшая в колено.
Так что если вы будете голым и безоружным магом, то это нормально. На вашу боевую эффективность это особо не повлияет.
Можете смело отдавать самое лучшее оружие и броню своим спутникам. Им это будет нужнее.

Второй плюс в том, что вы будете бойцом дальнего боя, как лучник, но намного круче. Ведь стрелы занимают очень много места в инвентаре и они заканчиваются. У вас в первое время вместо стрел будут зелья маны. А в последствии даже и зелья не потребуется с собой таскать, так как собственная регенерация маны станет очень высокой.
Да и не стоит даже сравнивать какую-то стрелу и мощь фаэрболла.

Третий плюс, также самый значимый, в том, что необходимых умения для мага очень мало. Вы быстро их изучите и уже почти в самом начале игры будете очень эффективны даже против врагов сильно превосходящих вас по уровню.

Атрибуты

Первых уровней так двадцать всё вкладываем в Силу. Это самый значимый и нужный атрибут для мага.

Сила повышает максимальный запас маны, а так же скорость её регенерации. Примерно с двадцатью единичками Силы в атрибутах мы начинаем переставать нуждаться в зельях маны и лишимся необходимости покупать их и таскать с собой в инвентаре.
А до того момента, мы очень зависим от зелий маны. Поэтому перед каждым прохождением какого-либо данжа, нужно закупиться зельями в таверне. С натяжкой, штук десять зелий хватит. Но по мере прокачки Силы, будет экономнее.
Десять зелий маны будут стоять 800 золотых. Но прохождение данжа с лихвой окупит их.

Так же Сила повышает эффективность заклинаний. Лечение эффективнее и фаэрболлы наносят больше урона. Специально не замерял, но на вскидку, 5 единичек Силы приравнивается к одному уровню умения. То есть при 20 Силы и при первом уровне Исцеляющей ауры эффективность заклинания будет такой же, как на пятом уровне Исцеляющей ауры и 0 Силы.

После двадцатого уровня можно уже будет и над Живучестью задуматься. Так как регенерация маны будет уже и так приличной, а прирост урона к фаэрболу прибавка Силы будет уже давать не так значимо в соотношении по сравнению с тем насколько уже и без того мощен один прокаст Огненного шара.
Тем более на сложности Инсайн лучники будут с одной стрелы убивать мага у которого всего лишь 350 хп. А увеличивая хп, будет появаляться призрачный шанс пережить стрелу.

Так что, с 21-го уровня по тридцатый всё вкладываем в Живучесть.
Но если вы играете на сложности ниже Инсайн, вместо этого есть смысл продолжать прокачивать Силу вместо Живучести.

После тридцатого уровня, прокачивать можно по очереди единичку Силы и единичку Живучести.

Умения

Огненный шар
Вот его качаем в самую первую очередь. Наш самый основной навык, которым постоянно будем пользоваться.
Огненный шар теперь будет нашей основной атакой. Для дальнейшего удобства можно зайти в настройках в управление и переназначить клавиши. Огненный шар на левую кнопку мыши. Атаку оружием на правую. Блок на E.
Он наносит колоссальный урон и большинство противников будет убивать ваншотами.
Если пустить его в группу врагов, то заденет сразу нескольких противников. Однако за один прокаст можно убить только лишь одного врага. Если рядом с атакованным врагом есть противники, у которых хп не хватит на то, чтобы пережить Огненный шар, то они проигнорируются. Остальные же получат ранения.
Так же Огненным шаром можно попасть в противника через препятствия, если они стоят почти впритык за ними. Или можно попасть в противника пустив фаэрбол в землю рядом.
Если противник очень далеко, то можно стрелять в него навесом, чтобы доставать. Целиться выше его головы.
Иногда бывает такое, что из-за непрерывного бросания Огненных шаров, наш персонаж может подзависнуть. В этом случае нам поможет кувырок или же блок.

Исцеляющая аура
Её прокачиваем только на единичку! Больше вкладывать очков в неё не потребуется.
Без учёта Силы на первом уровне она восстанавливает 50 хп. На пятом, 250. Однако так как мы всё равно увеличиваем Силу, то в скором итоге даже и на первом уровне это умение будет восстанавливать здоровье даже больше 250 за прокаст. Да и в случае чего, с нашими огромными запасами маны, мы сможем прокастовать это умение столько раз, сколько будет необходимо.

Уклонение
Это умение очень важно. Особенно если вы сражаетесь полностью раздетым. Особенно на Инсайн. Особенно в те моменты, когда лишь одна атака противника может убить вас. Это умение сохранит вам жизнь лучше любого доспеха и высокого запаса хп.
Так что после Огненного шара качаем Уклонение.
Оно работает так. Вы сделали кувырок. И на мгновение вы становитесь непроницаемы для любых атак. Мечи, топоры и стрелы пройдут сквозь вас, а вы окажетесь невредимы. И чем выше уровень умения, тем это мгновение длится дольше. На пятом уровне, делая кувырок за кувырком, есть возможность спокойно проскочить сквозь толпу врагов по узкому коридору.
Если есть Уклонение, то про блокирование можно забыть и всегда уклоняться от любых атак врага.
Даже во время каста Огненного шара, можно нажать на кувырок. Анимация кувырка не сработает. Но вражеский меч всё равно пройдёт сквозь вас, не предоставив каких либо неудобств этим явлением.

А теперь рассмотрим пару умений, которые не понадобятся, не смотря на свою кажущуюся значимость для мага. Их качать не следует.

Обморожение
По сравнению с Огненным шаром это умение совсем не эффективно. Чтобы уничтожать толпы врагов Огненного шара более чем достаточно. Обморожение не наносит больше урона. Маны потребляет больше. А убить может так же максимум только одного противника за прокаст.
Самым главным недостатком этого умения является то, что его приходится кастовать вблизи к врагам. Каст выдаёт анимацию. И возникает огромная вероятность пропустить удар, что даже Уклонение тут не спасёт.
Его следует качать магу только лишь для того, чтобы повыпендириваться. Типа мол, я могу чередовать заклинания огненные и ледяные, посмотрите на меня, зацените. А все скелеты вокруг такие, вау, и начинают аплодировать. А так, это умение другую пользу не принесёт.

Алхимия
Не дайте себя обмануть этим навыком. Да, начинающему магу это умение покажется очень полезным. На максимальном уровне, зелья вместо 50 маны, будут восстанавливать 100. И это значительно уменьшит расход зелий у начинающих магов.
Вот вся беда только в том, что это умение будет полезно только лишь краткий промежуток времени. Ровно до того момента, когда вы сможете обходиться без каких-либо зелий за счёт быстрой регенерации маны, а наша Исцеляющая аура первого уровня будет давать фору любому зелью здоровья. Вот какая польза от зелий, если ваша мана восставливается быстрее, чем вы её успеваете тратить? Нуу, зелья можно будет продавать. Однако это умение цену на них не повысит. А потраченный очки на это умение уже будет не вернуть. Поэтому его не надо качать. Лучше просто в первое время покупать чуть побольше зелий.

Так вот, для мага необходимо всего лишь три навыка: Огненный шар 5 уровень, Исцеляющая аура 1 уровень, Уклонение 5 уровень.
Всего 11 очков навыков. К шестому уровню можно уже будет всё изучить.
А дальше остаётся развивать навыки лишь по своему желанию.

Могу кое- что порекомендовать.

Торговля
Полезный навык, который следует прокачать как можно пораньше. На пятом уровне вдвое повышает прибыль от продажи ненужных предметов торговцу.
Так можно зарабатывать гораздо быстрее монеты. А на них покупать, лучшее снаряжение компаньонам. Покупать книги с опытом себе и для компаньонов. Покупать миньонов просто для того, чтобы устраивать зрелищные баталии на осадах. Монеты всегда есть куда тратить.

Собирательница
А это отличное дополнение к предыдущему навыку. Оно значительно повышает выпадение лута. Не знаю на сколько увеличивает его. Но то, что значительно это точно. Без этого навыка, после боя с армией скелетов, поле оставалась практически чистым. Однако с этим навыком на осадах, лута порой выпадает столько много, что он собой загораживает экран и врагов становится не видно, что приходится целиться фаэрболами на угад.
Чем больше лута, тем больше выгода от продажи. А если ещё и цена продажи двойная, то это будет и вдвойне приятно.

Затвердевшая кожа
Навык значительно увеличивает эффективность от надетой брони. На пятом уровне, процентов так на 50.
Качать можно после 20-го уровня, вместе с Живучестью. Полезно на Инсайне, чтобы на осадах в итоге быть в состоянии пережить стрелу в колено. Однако на осадах мобы растут в уровнях вместе с тобой. И если ты за тридцатый уровень, то даже броня 200+ мало чем помогает. Однако попробовать можно. Для выживания будут все средства хороши.

Перерождение
Между делом как-нибудь единичку будет полезным вкинуть, чтобы постоянно не приходилось следить за своим здоровьем и лечиться если его чуть-чуть не хватает.
Выше первого уровня качать не стоит. Так как для лечения уже есть Исцеляющая аура, которая гораздо эффективнее будет с прокачанной Силой.

Игра за мага

Наверное, в данный момент самый большущий недостаток игры за мага (или же плюс, смотря с какой стороны посмотреть) заключается в отсутствии агра на Огненный шар.
То есть ты заходишь в любой данж и поочередно спокойненько расстреливаешь всех мобов, не заходя в их зону агра. Это слишком легко и может быть не очень-то интересно.
А самому же подбегать к мобам, чтобы они заагрились, хоть и честно по отношению к ним, но немного глупо. Так что за мага умереть в обычных данжах практически невозможно. Разве если только суицидом пойти на таран во врагов. Ну, и в некоторых данжах, тебя будет встречать группа мобов, которая сразу же заагрится из-за непосредственной близости к ним.

Исключение составляют осады. Вот там мобы постоянно за тобой бегают и есть прекрасная возможность во всей красе проявлять скилл Уклонения и после откатов пускать фаэрболлы в наступающие толпы врагов.

Во всяком случае, думаю этот недостаток так или иначе в итоге исправят. А сейчас просто есть возможность проходить данжи по упрощённой схеме.

Если ты заагрил врагов, то в бою, ключевым умением будет Уклонение и быстрые ноги.
Уклоняться на пробел. Даже если сам навык Уклонения всё ещё в нуле, ты всё равно можешь избегать атак противника. Однако тогда надо будет кувыркаться именно в самый-самый подходящий момент. Иначе пропустишь удар, если совершишь кувырок не в ритм.
А чтобы быстро бегать, достаточно зажимать шифт. Но если ты пробегаешь мимо какого-либо врага, даже самого медленного и неуклюжего, то нельзя взять и просто пробежать, не получив от него удар. Как бы быстро ты не бежал, его удар нагонит тебя. Поэтому пробегая мимо врагов, всегда надо кувыркаться.
А как будет хоть какая-то дистанция пускаем фаэрбол во врага. И дальше бежим и уклоняемся. Периодически держим палец на 4 и когда обойма заканчивается, для перезарядки тут же пьём зелье маны. Если зелий не осталось, то без паники просто продолжаем убегать, пока она не восстановится сама.

Естественные враги для мага – это теснота помещения и лучники.
Но даже если тесно, не сдавайся и продолжай постоянно кувыркаться, время от времени находя моменты для стрельбы фаэрболами.
А вот в случае лучников только остаётся быть очень внимательными. Уходить за укрытия, когда они могут в тебя стрелять. Прикрываться врагами от стрел. Бысто бегать в сторону и почаще кувыркаться.

От taysal

Похожие сообщения:

Be the first to comment

Leave a Reply

Your email address will not be published.


*