Valheim: Печка и Халупа, или об обновлении Hearth&Home

Скорее всего я опоздал с этой рукописью, так как многие ждали и многие уже успели заценить новую обнову Печка и Халупа, сокращенно ПиХ. Но все же я хотел бы поделиться своим мнением на этот счет.

ВНИМАНИЕ
Если вы сами хотите открыть для себя нововведения ПиХа самостятельно, то не читайте это руководство.

 

Предглагольство

Для начала глянем что они изменили вообще. А именно они немного изменили механики пищи, добавили несколько предметов, подправили баланс, расширили настройки графики и игры, и конечно же, самое главное: добавили кучу всего в процесс строительства и обустройства дома, о чем говорит непосредственно название обновления.

А, ну и по мелочи там есть изменения, их мы рассмотрим сначала, а строительство оставим на десерт. Сразу хочу предупредить, что я мог собрать не всю информацию по ПиХу, так что если вы найдете какие-то несостыковки – напишите. В комментах желательно.

По мелочи

Баланс оружия: все оружие было сбалансировано, чтобы быть более целесообразным в качестве основного оружия, а также иметь более уникальные стили игры.
Не знаю что там они поменяли, я разницы особо не заметил.

Система блока: текущий максимальный уровень здоровья теперь сильно влияет на вашу способность блокировать атаки, добавлен графический интерфейс ошеломления.
Коротко говоря, теперь, попавшая по игроку атака заполняет шкалу ошеломления, которая появляется рядом с персонажем при получении урона, и если она заполнится, то персонаж будет ошеломлен. Я так понял ошеломление – это персонаж не может ничего делать в течении пары секунд. Ненужная механика абсолютно.

Питомцы: теперь прирученным существам можно давать имена и убивать их можно только мясницким ножом, если выключено пвп.
Врятли имена пригодятся при разведении кабанов стадами, но если у вас один-два волка, то почему нет, а про убийства… Механика чисто для атмосферы, смысла особого опять же в ней нет.

Настройки: в настройки графики добавили настройки для источников света и теней от них, а также добавились настройки автоподбора предметов и чувствительности контроллера.
Как только я зашел в игру после скачивания ПиХа, сразу зашел в настройки и был приятно удивлен. Не знаю что заставило разрабов отказаться от настройки чувствительности мыши раньше, но мне этой сэнсы (чувствительности) не хватало. Также я заметил рост фпс, разрабы над оптимизацией работают. Насчет автоподбора предметов – не советую отключать, даже не знаю зачем этот переключатель сделали.

Изменения мира

Быкоящеры: прирученные быкоящеры теперь имеют цель.
Это описание от разрабов. Я так понял, теперь быкоящерам можно отдавать команды, тип “сидеть”, “голос” или “сгоняй за пивом”. Если так, то я только за. Когда я уже дописывал руководство, я узнал, что можно сделать седло и кататься на быкоящерах. Это очень круто.

Деготь: на равнины добавлены дегтяные существа и источники дегтя.
Сначала я подумал, что это нефть. Но, углубившись, и, подумав “откуда у викингов нефть”, пришел к выводу что это деготь. Из него можно делать невероятно красивую древесину, о которой я расскажу позже.

Семена: добавили семена дуба, березы и лука.
Как по мне, круто. Дубы и березы – деревья, заслуживающие места в саду замка. А лук вообще красиво смотрится и с ним добавились новые рецепты, что меня немножко порадовало.

Шмотки для достойных

В ПиХ добавили несколько инструментов: хрустальный боевой топор, серебряный нож, башенный костяной щит, железный щит и вышеупомянутый мясницкий нож.



Также был добавлен предмет, покупаемый у торговца – Thunder stone (громовой камень). С его помощью можно уничтожать ненужные предметы, чего очень не хватало раньше.

Ах да, чуть не забыл. Еще в игру добавляется некий Lox accessory (аксессуар быкоящера), и похоже имеется ввиду седло.

После вкусного обеда…

В ПиХе изменили механику питания. Убрали разноцветную полоску, которая показывала сколько дает здоровья каждый съеденный продукт. Теперь у нас пишут на иконке употребленной пищи количество минут, которое пища будет давать вам бонус здоровья и энергии.

На иконке пищи в инвентаре теперь есть вилка, которая идентифицирует пищу либо как дающую больше энергии, нежели здоровья (желтый значок), либо как дающую больше здоровья, нежели энергии (красный значок), либо дающую их примерно в равных пропорциях (белый значок).

Разрабы утверждают, что такая система должна побуждать игрока выбирать более сбалансированную пищу. Они также добавили что-то около десятка новых блюд.

Как по мне это здорово. Только есть пару изменений, которые я встретил собственноручно в игре.

Рвотеника (или как-то похоже): добавили ягоду, которая выпадает из грейдворфов-шаманов и с ее помощью можно освободить желудок для закидывания в него новой пищи.
Нет слов, одни эмоции. Правда, может и есть люди, которым эта ягодка позарез нужна.

Разделение мяса: разделили сырое мясо на кабанье и оленье.
Такое себе изменение. Разве что теперь на начальных этапах игры оленье мясо будет дороже кабаньего.

…Обустрой свой дом с соседом

Вот мы и подобрались к самому главному изменению в ПиХе.

Темное дерево: добавили новый тип древесины, который делается из дегтя и используется для строительства крыш, балок, аксессуаров и многого другого.
Темное дерево круто выглядит, особенно крыши.

Новая мебель: каменный трон, ванна, бревно-лавка, ставни, перевернутые угловые элементы, стены 1х1 метр и многое другое.
Полный список я не нашел, но кому он нужен, если теперь у нас есть гребаная ванна.

Богатства: теперь свои сокровища необязательно хранить в сундуках, да и не нужно, горы золота, новые стойки и решетки позволяют обустроить настоящую сокровищницу.
Полезно и красиво.

Кристальные стены: добавили стены из кристалла.
Тут я ничего не скажу. Я даже скриншоты не нашел с этими стенами.

Котелок: для котелка теперь есть улучшения, как и у других ремесленных стоек (стойка для специй, стол мясника, кастрюли и сковородки).
Ну, раз куча изменений произошло именно в кулинарии, то этого стоило ожидать. И у котла, как, например, у верстака, есть две вкладки: крафт и апгрейд. Похоже, теперь можно улучшать еду, но это не точно.

Духовка: добавлена печь для выпечки хлеба.
Вот это в самом деле классно. Про хлеб каким-то образом забыли в прошлых версиях игры.

Кухонная стойка: ну и завершает наш парад кулинарии кухонная станция, которая используется для приготовления некоторых типов мяса.
Это уже лишнее. Раз добавили апгрейды котла, то давайте готовить мясо в котле. Что заставило разрабов это добавить я понятия не имею.

Стол картографа: добавлен стол для передачи данных карты другим игркам.
Одно из самых полезных добавлений в ПиХе. Раньше этого действительно не хватало.

Разрушитель: вышеупомянутый громовой камень, покупаемый у торговца, используется для крафта этого предмета, который позволяет уничтожать ненужные предметы.
Как я уже говорил, это долгожданное появление мусорки в игре.

Послеглагольство

Какие мои впечатления? Положительные. Есть вещи как полезные, так и красивые. Есть совмещающие в себе красоту и эффективность. Есть абсолютно ненужные.

Это большое обновление – это большой шаг для вальхейма. Разработчики исправили большую часть ошибок и добавили все, что нужно для комфортного проживания в десятом мире.

Все несостыковки, которые вы нашли в моем руководстве, а также, если у вас есть объяснение и скриншоты к кристальной стене и другим вещам, которые остались без объяснений – кидайте все в комментарии или мне в личку. Но лучше в комменты. Ну и делитесь своим мнением насчет ПиХа.

Увидимся на обновлении Банда Волчары (Cult of the Wolf).

Похожие сообщения:

Be the first to comment

Leave a Reply

Your email address will not be published.


*