RimWorld: Племя, в чём его сила

Знаете ли вы, что когда игрок стартует за племя, все его пешку будут иметь бонус к сбору растений, когда находятся на карте мира? Это очень сильный бонус, который воодушевил меня на мысль, что Тайнен мог добавить племени необычные фишки, за счёт которых геймплей за племя может радикально отличаться от геймплея за поселение. Древо души лишь усиливает эту идею.

Учитывая, что саму механику с типами поселения “племя/поселение”, добавили тогда же, когда добавили возможность путешествовать по миру и новую концовку с кораблём в другой части планет. Вполне логично предположить, что Тайнен мог специально сделать так, чтобы играя за племя, игрок играл не так, как за поселение. Эту мысль подтверждают несколько уникальностей:

  • Бонус к сбору растений на карте мира;
  • Вербовка рейдеров из племени проще, чем вербовка рейдеров из развитых фракций;
  • Возможность шить одежду и делать мебель, которые недоступны при игре за поселение;
  • Возможность медитировать у древа души;
  • Сложность исследования технологий выше неолитической эпохи.

Это лишь моя догадка, но мне кажется, что когда Тайнен балансирует штуки таким образом, что уменьшает эффективность чего, взамен давая повышенную эффективность чему-то другому. Он как бы подталкивает игрока к тому, чтобы он делал упор на эффективное дело и игнорировал неэффективное. Так работают огоньки у навыков; исследования у племени и многие принципы идеологий.

Поэтому в этом небольшом руководстве я хочу узнать, насколько выгодно играть за племя, используя лишь его сильные стороны и игнорируя слабые.

 

Племя в сравнении с поселением

Всё познаётся в сравнении, поэтому чисто ради любопытства, давайте глянем на сравнение племени с поселением.

Исследование

Племени необходимо 305950 очков исследования, чтобы изучить все неизученные технологии.
Поселению необходимо 154300 очков исследования, чтобы изучить все неизученные технологии.

Племя в два раза дольше будет исследовать все технологии. То есть то, что поселение исследует за год, племя исследует за два года.

Сбор урожая во время путешествий по миру

Здесь даже считать не нужно, при игре за племя, пешки собирают в 1.7 раз больше растений, чем при игре за поселение.
Это одна из сильнейших способностей племени, благодаря которой можно обеспечивать себя едой даже без охоты и посева растений. Об этом будет позже в гайде.

Развитие пси-способностей

По скорости и племя, и поселение могут получить пси-способности очень быстро, однако племени для этого даже напрягаться не придётся, а поселение должно добиваться милости потом и кровью.
Племени, чтобы получать пси-способности, нужно просто медитировать у древа души. Причём, чем больше пешек из племени будут медитировать у древа души, тем эффективнее скорость получения пси-способностей. Более того, в идеологии добавили ритуал, который позволяет получать пси-способности всего за 12 трав души, если будет достаточно много пешек участвовать в ритуале, это почти в 1.6 раз быстрее, чем раньше.
Поселению же придётся ждать квесты от империи и успешно их выполнять и/или обменивать пленников и золото на милость короны. Основной способ быстро получать пси-способности от империи, обменивать золото на милость короны, для этого потребовалось бы 4355 золота, чтобы получить пси-способности до шестого уровня. Добыть столько золота лишь ради одной пешки, которой после ещё придётся строить роскошную спальню и кормить лучшей едой…Интересно, но явно уступает племени.

Вывод

За племя, потенциально, в разы проще играть, ведь обороняться пси-способностями можно без единого ранения, а учитывая, как много пешек могут получить пси-способности шестого уровня за короткий срок…любой рейд не будет представлять опасности.
Кроме того, за счёт бонуса к сбору растений во время путешествий, способ добычи растительной пищи может отличаться от обычного, ведь за один день, пешка с навыком растениеводства десятого уровня, может за один день собрать столько еды, что аж пятерым пешкам, включая самого собирателя, можно будет приготовить вкусные блюда. Стабильно!

Вполне логично будет предположить, что разработчик намеренно сделал так, чтобы за племя можно было играть иным способом, отличным от стандартного. Уверен, в будущих обновлениях этот факт будет подтверждаться постоянно, как это случилось с дополнениями Royalty и Ideology.

Как обеспечить племя едой через караваны

Чтобы эффективнее всего собирать еду, нужно снарядить караван и заставить его стоять неподвижно, на какой-нибудь ячейке на карте мира. Можно даже никуда не уходить с клетки, где находится племя.
В зависимости от биома, на котором будет стоять караван, скорость добычи еды может быть разной. Вот список того, какой минимальный навык растениеводства необходим пешки для остановки на каждом биоме:

Полупустыня

9 уровня, если приносить собранный урожай в поселение, ради питательной пасты.
8 уровня, если приносить собранный урожай в поселение, ради готовки вкусных блюд с использованием мяса и растительной пищи.

Кустарниковая степь, тундра и холодная топь

7 уровня, если приносить собранный урожай в поселение, ради готовки блюд;
5 уровня, если приносить собранный урожай в поселение, ради питательной пасты.
4 уровня, если приносить собранный урожай в поселение, ради готовки вкусных блюд с использованием мяса и растительной пищи.

Тайга, болото и тропическое болото

8 уровня, если есть собранное сырым;
5 уровня, если приносить собранный урожай в поселение, ради готовки блюд;
4 уровня, если приносить собранный урожай в поселение, ради питательной пасты.
3 уровня, если приносить собранный урожай в поселение, ради готовки вкусных блюд с использованием мяса и растительной пищи.

Все остальные биомы, кроме пустыни, ледника и морских льдов

6 уровня, если есть собранное сырым;
4 уровня, если приносить собранный урожай в поселение, ради готовки блюд;
3 уровня, если приносить собранный урожай в поселение, ради питательной пасты.
2 уровня, если приносить собранный урожай в поселение, ради готовки вкусных блюд с использованием мяса и растительной пищи.

Стоит также упомянуть, что когда одной пешке не достаёт требуемого уровня, другая пешка, имеющая лишние уровни, вполне заполняет недостающие у первой пешки. Кроме того, это позволяет ей собирать урожай за двоих, троих и т.д.
Также упоминания заслуживает множитель голода у обжор и любителей косяка дымолиста – им требуется навык в 1.5 раз больше указанного

От Binky

Похожие сообщения:

Be the first to comment

Leave a Reply

Your email address will not be published.


*