The Long Dark: Лесные волки на Черном камне. Как выжить, встретив стаю без оружия

Обзор поведения лесных волков в обновлении режима выживания PERILOUS CONSTRAINT (ОПАСНОЕ ДАВЛЕНИЕ). + Три спасительных тактики при встрече со стаей без оружия. + Лайфхак, как испугать атакующую стаю одним броском горящего факела

 

Новые лесные волки

7 декабря 2021 года разрабы Лонг Дарк выкатили новое обновление. В игру добавилась карта Черный камень, а вместе с ней и новая модель поведения стаи лесных волков. С лесными волками мы уже встречались в Бледной бухте. Однако, теперь они стали опаснее, умнее и продуманнее.
Что изменилось и как выжить, наткнувшись на стаю лесных волков, исследуя окрестности тюрьмы? (Карту и волков изучал, начиная новое выживание на уровне Сталкер. Оружие против волков не использовал)

Что изменилось в поведении стаи

• Волков в стае стало больше в два раза. Теперь шесть оголодавших животин будет норовить вами закусить
• Волки стали именно стаей. Они демонстрируют стайное поведение. По одиночке нападать боятся. Не встречая сопротивления с вашей стороны, стая смелеет и атакует увереннее. После первого укуса одного из стаи остальные волки смелеют и пытаются и кусают чаще. Что-то вроде – долго подступают, ища слабину, найдя слабину, атакуют дружно и кусают один за другим, а в конце уже все разом. Стая же. Вместе сила.
• По одиночке лесные волки теперь весьма трусливые создания. Они будут скулить, убегать и всячески избегать вас, если наткнутся на вас вдалеке от стаи
• Вожак стаи воет, созывая всех волков на атаку. Еще пара волков подхватывает вой. В конце воя активируется шкала атаки волков, и вся стая дружно бежит к вам. (возможно, начинает вой вожак стаи, а возможно просто случайный волк, но похоже разрабы заложили именно поведение альфа-самца для одного из волков). Так что услышали вой лесного волка, это воют по вам.

Как лесные волки атакуют

Беззащитный игрок. Беззащитного игрока волки будут атаковать напрямую и дружно. Они вас не боятся, чувствуют свою силу, нападают со всех сторон, в том числе атакуя спереди. После укуса вожака остальная стая присоединяется к атаке. Не будете пытаться убежать, загрызут очень быстро и очень дружно.
Игрок с факелом в руке. Зажгите факел или фальшфайер. Лесные волки боятся огня, и это изменит модель их поведения. Теперь они предпочитаются держаться от вас подальше. Волки начали вас бояться, чаще они убегают, не решившись напасть. Теперь они нападают в двух случаях. 1) Со спины. Так что крутитесь почаще, и сможете огнем в руке испугать подступающих волков. 2) Лишь один-два волка (вожак?) будут ждать и рычать, выискивая слабину. Приблизитесь на достаточное расстояние, они нападут. Бросите в них факел и попадете, убегут.

• Факел попавший точно в морду волку отнимает от шкалы атаки около 10%. Фальшфайер чуть больше. Однако догорающий фальшфайер похоже наносит меньший урон, либо вообще не пугает. (Кинул в рычащего волка фальшфайер сгоревший на 80%, попал в морду, однако волк не убежал, а напал на меня)
• Во время атаки лесные волки иногда переключаются на оленей и кроликов, иногда бегают сквозь них, не замечая и не реагируя друг на друга
• Костер держит волков на расстоянии. Если стоять у костра, волки не нападут. Если лечь спать у костра во время атаки, то пара-тройка укусов в час вам обеспечена.

• Преграды вроде мостов, уступов с лианами останавливают волков. Они не смогут вас преследовать. Мосты также обрывают атаку, и шкала исчезает.
• Спрятались от преследовавшей вас стаи в прицеп или помещение, загрузившись через дверь? Будет слышно, как стая возится с той стороны двери. Дверь периодически ходит ходуном. Если выйти сейчас, наткнетесь на стаю. Если подождете час или поспите, то несмотря на рычание и грохот двери, можете выходить. Стаи уже нет.
• После того, как вы отбились от нападения волков, возможны три сценария. Стая станет вас больше бояться и будет чаще убегать. Стая снова может на вас напасть. Либо разделившись, и тогда атаковать будут два-три волка. Либо опять нападет полной стаей. В любом случае, сразу же после окончания боя, волки боятся вас, можно бежать сквозь них.

Как выжить без оружия

1. Тактика «Бегство». Бегите к ближайшему помещению, к мосту, уступу с лианами, альпинистскому тросу. Сработает, если до безопасного места недалеко и можно добежать за раз. Не сработает, если не добежите. Выдохнувшись, вы станете еще более желанной целью для стаи. Пострадаете, и серьезно.

2. Тактика «Отход». Зажгите факел или фальшфайер. Теперь волки будут держаться от вас подальше, атаковать менее активно, а кусать только со спины или если нарушите границу рычащего волка. Идите своей дорогой, поворачиваясь огнем к подбегающим волкам. Морской фальшфайер тухнет очень быстро, с ним далеко не уйдете. В целом, очень похоже, что так можно пройти куда угодно. Если нервы стальные.

3. Тактика «Бой». Зажгите костер и побольше. Вытаскивайте факелы из костра и бросайте в подступающих волков. Не поворачивайтесь к волкам спиной. Не подходите слишком близко, чтобы не спровоцировать атаку волка. В идеале найти место у скалы (стены) или с естественными препятствиями, чтобы волкам было сложнее атаковать вас. Брошенный в морду волка факел, может нанести двойной и даже тройной урон, пока волк будет пытаться убежать между препятствий или повторно контактировать с факелом. Это самая действенная и безопасная тактика. Можно использовать и после начала атаки стаей, и разведя костер заранее и специально спровоцировав атаку, чтобы очистить проход от стаи.

ОБЕЩАННЫЙ ЛАЙФХАК
Бросайте горящий факел под морду рычащему волку (цельте между передних лап), так чтобы факел попал под брюхо. Это идеальная цель для броска. Испуганный волк, убегая, несколько раз проконтактирует с факелом. Шкала атаки исчезнет за два-три броска. А если повезет (как мне повезло), то одним броском сможете снять сразу 100% от шкалы атаки.

Удачи. Освойте, как и я, три метода (бегство, отход, бой), научитесь метать горящий факел между лап волка прямо под брюхо, и лесные волки станут просто еще одним предсказуемым и управляемым препятствием на пути к долгому выживанию на просторах Лонг Дарк.

От TuXoH

Похожие сообщения:

Be the first to comment

Leave a Reply

Your email address will not be published.


*