Project Zomboid: Тактика выживания 2022

Практические рекомендации для выживальщика.

 

Создание персонажа, общий принцип.

Изучив мнение разных авторов можно запутаться, кто-то говорит что надо обязательно брать толстую кожу, кто-то уверяет что без “храбрости” можно даже кнопку старт не нажимать, а кто-то играет слабаком не в форме и умудряется вполне успешно выживать без особых затруднений. Расписывать все нет смысла, я укажу лишь на общую тактику моей игры, вы можете от нее оттолкнуться и подстроить под себя. За исключением отдельных перков большинство так или иначе жизнеспособны и абсолютно не играбельных сборок нет, вам лишь стоит подобрать ту которая больше других подойдёт под ваш стиль игры.

1) Скорость обучения решает!
“трудолюб” – универсальный навык подойдёт к любой сборке. Во-первых прокачка пойдет быстрее, во вторых меньший расход ресурсов.

2) Прочность лишней не бывает!
Если не знаете кого брать, берите ремонтника, по крайней мере ваше оружие будет служить вам дольше обычного – особенно актуально если собираетесь играть копьями. Любой сборке будут полезны “умелые руки” прирост прочности +75%! Очень полезно, поверьте.

3) Мастер на все руки.
Перки добавляющие уровни навыков создания (кроме медицины, газосварки, фермерства, кулинарии и электрики) стоит рассмотреть как приемлемые. Даже боевые навыки не так важны как они. Помимо непосредственно уровней они дают неплохой прирост к прокачке этих самых навыков, что вместе с бонусом от книг позволит быстрее их повысить.

4) Берите тонкую кожу!
+6 очков навыков на дороге не валяются. Ваша основная задача в данной игре на позволять ходунам вас атаковать – вот и учитесь играть так чтобы они не смогли дотянуться до вас ни коим образом.

5) Высокая жажда – халявные очки!
Воды хватает, даже не старте игры выкрутиться можно.

6) Выносливость лучше силы!
Тут всё достаточно просто, если вы взяли хилого то постоянный перевес позволит вам, относительно быстро получить дополнительные очки силы. Другое дело что вы и таскать сможете несколько меньше, впрочем здесь так жесть и плюс – вы научитесь брать только необходимые вещи с собой, а не таскать половину лишнего склада за плечами. Низкий уровень критичен только если вы собрались играть через топоры или много бегать.

7) Курить – здоровью не вредить (только для зомбоида!).
На мой взгляд это перк добавляющий интерес в игру. Искать сигареты и огниво позволяет получить порцию радости когда наконец после недельного воздержания затягиваешься и снимаешь накопившийся стресс. В то время как не курящий этой возможности лишён. Кто играл тот понимает в чём тут соль.

8) Скрытная игра = короткая игра.
Лично мне кажется, гораздо более продуктивно зачистить местность и спокойно обыскать, чем красться мимо зомби. Если зомби много, то вам на руку сыграет перк “заметный”, потому как вы сможете “собрать” всю толпу и увести её куда-нибудь, а лишние +4 очка потратить на что-то полезное. Тоже самое можно сказать и про грациозного – неуклюжего. Стел не советую от слова совсем, только для фана.

9) Не пренебрегай шитьём!
Лично для меня это один из первых навыков которые я стараюсь поднять до 10 уровня. Буст к защите это даёт очень ощутимый. И не смотря на то что выше я сказал что играть следует так чтобы зомби вас ни коми образом не хватали, тем не менее показатель защиты должен быть наиболее высоким. 100% шанс избежать печальных последствий это вам не даст (иной раз и после первой атаки вы пополняете ряды ходячих), но если что, это последний рубеж обороны. У меня бывало до трёх раз броня принимала на себя урон позволяя персонажу продолжить игру, так что советую обратить внимание. Ну, а перк “швея” даст буст к приросту опыта.

Общие положения

1) Не бегай!
(Если играешь с ходумани). Персонаж перемещается быстрее чем зомби, поэтому расходуй дыхалку грамотно.

2) Перевес почти всегда плохо!
Если собрался в рейд, следи за тем чтобы пересева не было, лишний грамм приводящий к дебафу может сыграть злую шутку на дальней перспективе. Всё лишнее оставляй на базе, в рюкзаке только текущее оружие, запасное, вода/еда на день-два, обезболивающее, снотворное, стерильные тряпки.

3) Фартук лучше бронежилета!
Да-да, именно так. Не смотря на то что броник даёт больше защиты на верх и них туловища, тем не менее фартук лучше (но при раскаченном шитье!). Если вы нашьёте заплатки на всю одежду, то и без бронежилета у вас показатель защиты от укуса и царапин будет стремиться к 100% (легко можно достичь 100% одеваясь определённым образом (даже если вы кальсоны не смогли найти)). Чего нельзя сказать про остальные части тела. В случае с фартуком вы получите +10% к защите от укусов на правое и левое бедро что в итоге может привести к +70 от укусов (если добыли кальсоны). Здесь же посоветую брать комбинезон вместо джинсов (с заплатками это +20% к верху и низу туловища). Соглашусь – это режет скорость бега, но тут про бег я уже высказался выше. Играете против ходунов – бег не так критичен. Тоже самое и про ботинки – защита лучше скорости, во всяком случае пока.

4) Перегрев не очень опасен.
Не скажу что за этим не надо следить, совсем наоборот. В жаркий день стоит взять с собой дополнительной воды и может быть даже бросить одно-два полотенца в рюкзак. Но даже так это не заставит меня отказаться от брони в пользу “мобильности”. По опыту, кастрюльки хватает на день.

5) Плохая погода и ночь не время для рейдов.
Тут всё достаточно очевидно, туман, сильный дождь – это время для рутины на базе. Найдите разбитую машину, притащить её на базу и включите там приёмник на частоту погоды. Работать такое радио может очень долго, а разрядившийся аккумулятор можно зарядить с помощью зарядного устройства. Батарейки же лучше приберечь для фонаря. Ночь – время для сна и отдыха, если в мультеплеере, то для чего-нибудь ещё, старайтесь все свои вылазки совершать в светлое время суток.

6) Свобода передвижения!
Если при старте игры не решили играть без машин, то вам следует приготовиться к частому объезду разбитых машин. Это не очень критично, тем не менее затрудняет передвижение. Отсюда и следующий совет – очищайте дороги от заторов. Лучше раз потратить немного времени и оттащить машины на обочину, вместо того чтобы постоянно их объезжать, тем более что со временем всё зарастает затрудняя и без того не самый широкий проезд. Не обязательно расчищать все проезды, можете ограничиться только основными.

7) Машина не роскошь, а средство выживания.
Полезность автомобиля переоценить сложно. Поэтому старайтесь беречь доставшуюся вам технику и не доводить её до стадии металлолома. Советую расчищать основные пути от зомби. Если у вас отключено возрождение ходунов то разовая прочистка поможет очень быстро добираться до нужной точки на карте. Но даже и со включённым возрождением эта практика позволяет в целом сократить время в пути.

8) Одной машины мало!
Откровенно говоря я предпочитаю собирать у своей базы целый автопарк, при том стаскиваю к воротам своей крепости даже разбитые машины. И тут есть два момента: первый – это быстрая прокачка автомеханики. Пять разбитых машины во дворе позволят вам довольно быстро повысить навык хотя бы до пятого уровня чтобы вы могли обслуживать самые ходовые коммерческие машины. второй момент – это источник доноров для ваших основных машин. Иной раз видя разбитый качественный двигатель можно пожертвовать для его восстановления целый с низким качеством (но только при высшем уровне механики!).

9) Газосварка не для заборов
Забор из брёвен куда практичнее. Дерево и тряпки – ресурс доступный, в отличии от металла. Да и прочность как то уж сильно не отличается. Единственное что можно тут посоветовать, так это делать отдельные секции из решёток чтобы иметь возможность смотреть на внешнюю сторону забора не выходя за безопасный периметр. Лучше всего использовать газосварку для починки деталей машины. Третьего уровня для этой цели будет более чем достаточно.

10) Разные машины – разные задачи
Обычно у меня есть: рейдовая машина, лесовоз, бензовоз, грузовик, машина для ближних рейдов, машина разведки. Специализация позволит вам не распыляться на частое обслуживания всех машин, а сконцентрироваться на основных. Бензовоз лучше сделать из фургона с целым багажником, качество двигателя для него не принципиально. Его главная задача раз в месяц съездить на заправку и набрать все канистры для генератора, после чего он будет мирно стоять у вас во дворе выполняя роль тумбочки. На машину для ближних рейдов можно ставить не самые новые детали, а донашивать с процентами от 40 до 20, при этом следить за её состоянием. В то время как машина для дальних поездок должна содержаться в близком к идеальному состоянию и иметь хорошее качество двигателя.

11) Вид на речку не обязателен.
Один из лучших способов набрать вес в игре это употребление в пищу рыбы. Для меня рыбалка удобнее звероловства, хотя кому как. Из этого выходит что базу обязательно надо ставить у воды? Это вовсе не обязательно, можете поселиться на небольшом удалении от водоёма, и просто обнести определённый участок забором, сделав там нечто вроде заимки, куда свезёте все снасти и приманку. Приезжая туда время от времени вы сможете пополнить запас рыбы. Кстати наведавшись на склад с гнилыми овощами и собрав их в компост у той же реки, обеспечите себя червями на первое время.

12) Движение по полосам
Ездить лучше не по центру дороги, а по придерживаясь одной из полос, при обратном же движении стоит ехать по противоположной полосе. Почему? Всё просто, вышедшие на звук зомби преследуют машину какое-то время пока про неё не забывают и останавливаются, оставаясь на той полосе по которой вы проехали, поэтому по возвращении большая часть (не все) будут стоять в основной с одной стороны, что позволит вам меньше с ними сталкиваться, что позитивно скажется на состоянии вашего авто.

Стычки с зомби

1) Ваша сила в качестве, их в количестве.
Не буду оригинальным, но ещё раз напомню. Старайтесь не сражаться с более чем 2-3 зомби на начальном этапе игры и более чем с 5-6 в ближнем бою на стадии средней раскачке (навык владения оружием хотя бы 3-4).

2) Копья для всех!.
Копьё – лучшее оружие ближнего боя по совокупности параметров: доступное, мощное, не требовательное. Им ещё и рыбачить можно! Даже если вы не хотите играть через копья, на начальном этапе игры советую всё же их использовать. Во-первых во время рубки деревьев и кустов качается прочность (о ней мы уже говорили выше), а во вторых при создании копий качается строительство. Убиваете 2 зайцев и оружие создаёте и навык качаете. (По ощущениям лучше делать из палок, чем из досок – ножа на дольше хватает, но специально не проверял).

3) Следи за тылами.
ВСЕГДА озирайтесь, даже если на закрытой территории. Эта привычка ни раз и ни два помогала вовремя заметить ходуна.

4) Обыск и свидание.
– не торопитесь влезать в здание. Действуйте поэтапно: зачистите местность рядом, обойдите, Смотрите кто есть внутри, выманите их. Хороший способ убрать осколки из рамы окна. “Обитатели” сбегутся на звук. Как только всех выманите, заходите. Покричите внутри, если кто-то начал долбиться прислушайтесь, если понимаете что долбиться один можете зайти. Рабочий способ: становитесь перед дверью нажимаете “Е” и сразу “пробел”. Если не уроните, то оттолкнёте зомби, он в вас не вцепиться, дальше добиваем.

5) низкий забор – буст оружия.
Если есть возможность сражайтесь рядом с заборами. В некоторых случаях забор поможет растащить толпу, в случае с одиночным зомби усилить даже самое слабое оружие. Однако остерегайтесь попыток ходунов вас уронить. Лучше всего, в момент когда зомби переваливается через забор, толкнуть его пробелом или ударом, в этот момент он упадёт и не сможет вас атаковать, оказавшись в самом уязвимом положении после чего его не составит труда добить. Однако будьте осторожнее, если зомби перелез и вы его не толкнули, лучше отбегайте, падение для вас может быть фатально.

От lexen1

Похожие сообщения:

Be the first to comment

Leave a Reply

Your email address will not be published.


*